среда, 14 октября 2009 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 294



Подарите Светлане букет цветов
Порадуй любимую букетом. Сотни композиций на выбор! Доставка от 1 часа
Посадка деревьев, озеленение.
Посадка крупномеров, плодовых деревьев, кустарников, озеленение.
Всегда быть в курсе событий?
Только актуальные новости из мира политики. Подробнее …



Gardenia.ru
_____15.10.2009 _____________________________________________________(N 294)

покупка растений | уход за растениями | вредители и болезни | календарь садовода
ладшафтный дизайн | каталог растений | мир сада | влияние растений | цветы на балконе


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

Вместе вырастим цветы необычайной красоты!
Секреты, откровения в RUнете на Gardenia


Дорогой цветовод, здравствуйте!

Предлагаем вашему вниманию новые полезные материалы, опубликованные на Gardenia.ru

Хризантема является любимицей большинства садоводов, и это не удивительно. Осенний сад, в котором цветут хризантемы, настолько яркий и праздничный, что не верится - пройдёт совсем не много времени, и здесь уже будет лежать снег... Коллекционер хризантем Анжелика Карапетян делится опытом украшения сада с помощью этих замечательных растений в статье Хризантема в дизайне сада.

Среди великого разнообразия очитков, где преобладают почвопокровные виды, очиток видный занимает особое место. Он буйно цветёт в период, когда осенний сад готовится к концу сезона. Крупные соцветия очитка видного с обилием мелких цветочков нежной окраски не боятся даже существенных заморозков - удивительна стойкость этого привлекательного растения. О его выращивании и необычном способе размножения делится опытом Вера Михейчик в статье Очитка последний букет.

Экзотическое растение под удивительным названием "звёздное яблоко" наверняка заинтересует любителей растительных диковинок. Оно не только привлекательно внешне, но и даёт вкусные плоды. Читайте советы Сергея Мельникова в статье о выращивании этого экзота в доме Звёздное яблоко, или Хризофиллум.

 

Приятного чтения!

P.S.
13 октября подписчики получили 143-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён осенней красавице - хризантеме.
20 октября подписчики получат 144-й номер, в котором поговорим о хранении клубнелуковичных.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!

 

От создателей проекта Gardenia.ru: готовится к запуску новый проект "Азбука Бизнеса". Может быть, Вы или кто-то из ваших близких сейчас размышляет о создании собственного бизнеса. Участвуйте, задавайте вопросы, получайте ответы. И, возможно, Вы избежите досадных и очень болезненных ошибок в организации и ведении собственного дела. Первая публикация Что такое бизнес, и как становятся бизнесменами. Читайте, комментируйте.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

С 15 октября по 15 ноября 2009 г. на сайте Gardenia.ru проводится первый
конкурс под названием «Растения - пища для души и тела».
Ознакомиться с условиями конкурса и призами можно на конкурсной странице

Приглашаем Вас и ваших близких к участию в конкурсе!
Желаем интересного увлекательного творчества и, конечно же, победы!!!!

Редакция сайта Gardenia.ru


Истории, мифы, легенды

Растения против малярии: хинное дерево

Наиболее распространенная на земном шаре болезнь — малярия, лихорадка. Миллионы людей болеют ею, особенно в теплых и влажных тропических странах. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: "mal" —"плохой", "aria" — "воздух". Но дело не в плохом воздухе, а в комарах, заражающих человека возбудителем малярии. Комары откладывают яички в водоемы, из яичек вырастают личинки — мотыли — и затем комары. Во влажных, теплых местах много комаров, разносящих малярию.

Европейцы, захватившие тропические страны, массами умирали от малярии. Только в 1633 г. узнали, что перуанские индейцы излечиваются от малярии корой какого-то дерем. Этой корой излечилась от малярии и первая европейская женщина, жившая в Перу,— Хинхон. В честь ее и назвали это дерево "хинхона", или "хина".

Высокое хинное дерево с розоватой листвой растет на недоступных, отвесных склонах гор Анд. Издали хинное дерево напоминает нашу ольху, только листья у него, как у камелии, кожистые и блестящие и вся крона имеет розоватый оттенок.

Кора хинного дерева спасла жизнь многих европейцев, поселившихся в тропических странах. Особенно свирепствовала малярия на Яве. Но правительство Перу, где в лесах росли хинные деревья, под страхом смертной казни запретило вывозить деревца, черенки и семена хинного дерева.

Попытка французского ученого Кондамина, изучавшего в Америке каучук, вывезти саженцы хинного дерева не удалась.

Голландцы уговорили немецкого ботаника Хассекарла поехать в Южную Америку по подложному паспорту на имя Мюллера. Только в 1854 г., с риском для жизни, подвергаясь опасным преследованиям, потеряв одну руку, Хассекарл собрал сеянцы и семена хинного дерева и переправил их на специально посланный голландцами военный крейсер. Деревца и семена были доставлены на остров Ява, где голландцы разбили большие плантации хинного дерева, отняв землю у яванцев. Так было похищено хинное дерево. Спустя некоторое время и английским "похитителям ценных деревьев" удалось вывезти из Перу в Индию семена хинного дерева.

В настоящее время хинное дерево распространено во всех тропических странах.

У нас хинное дерево вымерзает. Но наши ботаники стали возделывать хинное дерево как однолетнее растение. Зеленые черенки перезимовывают в парниках, а весною их высаживают на плантацию между притеняющими их растениями. За лето хинные деревца достигают высоты человеческого роста. Их используют для получения "хинета".


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

________________________________________________________________


Новые публикации на сайте Gardenia.ru :

раздел "новости" http://www.gardenia.ru/garden.htm

13 октября подписчики получили 143-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён осенней красавице - хризантеме.
20 октября подписчики получат 144-й номер, в котором поговорим о хранении клубнелуковичных.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!

 

Хризантема в дизайне сада. Карапетян А.В. (Краснодарский край)
С помощью хризантемы можно создавать в саду великолепные летне-осенние цветники, долго сохраняющие декоративность. При планировании посадок нужно учитывать… >читать>

Очитка последний букет. Вера Михейчик (г. Ангарск)
В увядающем осеннем саду яркое пятно соцветий у куртины очитка видного выглядит свежим и красочным – ему даже небольшие морозы не страшны! Однажды я случайно обнаружила весьма продуктивный способ размножения седума… >читать>

Звёздное яблоко, или Хризофиллум. Сергей Мельников
Мягкая и очень сладкая мякоть плода хризофиллума окружает 6-11 студенистых ячеек, которые при поперечном разрезе напоминают лучи звезды, исходящие из центра – отсюда и название фрукта. Внутри плода звёздного яблока находится до ... >читать>


________________________________________________________________

mailto:office@gardenia.ru - по этому адресу, уважаемый Читатель, пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой. Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

.

.



Подарите Светлане букет цветов
Порадуй любимую букетом. Сотни композиций на выбор! Доставка от 1 часа
Посадка деревьев, озеленение.
Посадка крупномеров, плодовых деревьев, кустарников, озеленение.
Всегда быть в курсе событий?
Только актуальные новости из мира политики. Подробнее …


Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Великолепие плюс роскошь нюансов
Проигрыватель дисков BD-LIVE Blu-Ray модели BDP-LX91 Reference устанавливает новый стандарт звука и изображения. Какую бы форму развлечений вы ни выбрали, этот плеер будет вне конкуренции.

Мощность плюс чувствительность от Pioneer
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 и проигрыватель Blu-Ray BDP-LX91. Наслаждайтесь поразительным качеством видео в сочетании с не отличающимся от оригинала чистым звуком. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий