четверг, 14 января 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #1 (280)

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 11 ЯНВАРЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 1 (280) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



ГАЗОНОКОСИЛКА НАШЛА ВЛАДЕЛЬЦА
Все письма на конкурс «Экзоты с вашей дачи» были яркими и запоминающимися. Многие их авторы получили наши подарки (см. №26(278) 2009 г.). Но среди всех корреспонденций выделялся текст Анны Игошкиной из Нижнего Новгорода.

ПОДЗЕМНОЕ ЯБЛОКО, ПАХНУЩЕЕ ДЫНЕЙ
Якон – сравнительно новый овощ, привезенный к нам из Аргентины. И в Госреестре селекционных достижений уже есть один отечественный сорт Юдинка.

И ЯПОНСКАЯ, И КОРСИКАНСКАЯ
Мята – одно из самых популярных огородных растений на окошке, которое делает ароматными и еду, и напитки, облегчает борьбу с недугами и украшает интерьеры комнат.

ЧАШКА КОФЕ С ПОДОКОННИКА
Настоящие ценители хорошего кофе считают, что зерна надо молоть только на ручной мельнице непосредственно перед приготовлением напитка. А многие уверены, что и обжаривать кофейные зерна тоже лучше самим.

ЛЮБИТЕЛЯМ ЭКЗОТИКИ
Калатея ценится за крупные листья с эффектным рисунком и лучше всего растет на юго-восточных и юго-западных окнах. Это растение для тех, кто любит тропическую экзотику.

ЦЕЛЕБНЫЙ ДАР КИТАЯ
По одной из легенд, чай открыл китайский император Шен-Нунг. И как часто бывает, помогла случайность. Чтобы вскипятить речную воду, использовали в качестве дров ветки чайного куста. Несколько листьев упали в горшочек с водой, так и родился этот напиток.

ПРОЩАЕМСЯ С ЕЛКОЙ ПО-ДЕЛОВОМУ
Недолог век у бедной елки. Прошли праздники, и с грустью мы тащим ее к помойке. Чтобы не страдать от жалости, расставание можно сделать вполне деловым, приятным и, что главное, не столь болезненно резким.

ОТ АТАКИ – К ОБОРОНЕ
Алла Осипова, Нижний Новгород: «Как зима – кожа на лице шелушится, резче обозначаются морщины. Посоветуйте, что делать?»

СПАСАЕМ КАКТУСЫ
Многие сейчас увлекаются разведением кактусов. Некоторое время назад прошла информация, что эти растения поглощают излучения. Но, увы, такой способностью они не обладают.

СЕМЕНА: КАКИЕ КУПИТЬ И ГДЕ
Январь – самый удобный месяц для приобретения семян цветов. И здесь перед садоводом встает масса проблем: где и какие семена купить и как из них вырастить красивое растение.

ВЫРАСТИ ЛЕВКОЙ К ПАСХЕ!
Левкой, или в переводе с греческого «белая фиалка», впервые обнаружили в странах Средиземноморья. Благодаря приятному аромату эти цветы очень быстро стали популярными и желанными в садах. Они ценятся также за разнообразие окрасок: чисто белая, нежно-розовая с различными оттенками, красная, лавандовая, сиреневая, темно-фиолетовая и реже желтая.

НОВЫЕ СОРТА ЛАПЧАТКИ
С давних времен жители Курильских островов, Камчатки и Сибири знают о целебной силе тонизирующего напитка, приготовленного из листьев лапчатки кустарниковой, более известной под названием «курильский чай». Садоводы очень любят этот кустарник за обильное и длительное цветение. А еще он совершенно неприхотлив и его легко выращивать.

РАКЕТА УКРАСИТ СТОЛ
Витлуф, или салатный цикорий, – многолетнее растение, которое я выращиваю как двулетник. В первый год вырастают розетка листьев и корнеплод, из которого выгоняют кочанчик. Собирают их, срезая у основания.

СВИНИНА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Свинина, что бы про нее ни говорили, – здоровое, сытное, полезное и легкоусвояемое мясо. Для тех, кто на диете, ценно то, что свинину можно готовить без жира на обычной сковороде или гриле. А уж по какому рецепту это сделать решать вам.

ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ПОДСМОТРЕТЬ?
Марина Павленко, Смоленск: «Маловато места для альпийской горки, да и сил на ее возведение тоже, но тянет поэкспериментировать с альпийскими растениями. Как лучше их посадить, чтобы добиться с относительно небольшими усилиями хорошего эффекта?»

ХИЩНИЦА ПОЙМЕННЫХ ОЗЕР
Если вы регулярно просматриваете отечественную и зарубежную рыболовную периодику, то наверняка обратили внимание на то, что материалы о ловле зубастой хищницы занимают одно из лидирующих мест. И это не случайно. В России, Западной Европе и Канаде щука – чуть ли не объект № 1 для рыболовов.

АЛЕКСАНДР КУЛЕНКАМП: «Я АГРОНОМ В ШЕСТОМ ПОКОЛЕНИИ»
Лицо нашей газеты – известный всем дачникам Александр Юрьевич Куленкамп. Более 10 лет, а это возраст «Мира садовода», он регулярно отвечает на вопросы любознательных читателей по телефону «горячей линии». С самого первого номера вычитывает абсолютно все тексты издания, проверяет иллюстрации, сам привозит из исследовательских поездок яркие статьи и фотографии, а также семена и посадочный материал растений. Словом, он не просто наш научный консультант, но друг, помощник и живой талисман – наше «все и обо всем».

ОВОЩНЫЕ КУРЬЕЗЫ
Плоды бывают не только вкусными и полезными, но и… смешными. И этим свойством они похожи на людей. Стало доброй традицией «Мира садовода» в Новый год развлекать читателей фотографиями овощей необычной формы.

МОРОЗЫ РАСПРАВЯТСЯ С БЕЛОКРЫЛКОЙ
Мария Андронова, Тула: «С середины января я всегда начинаю выращивать рассаду перца и томатов для посадки в обогреваемой пристенной теплице. Но в этом году боюсь, так как в конце осени в квартире появилась белокрылка. Как она проникла в город с дачи? Как с ней бороться в доме?»

РАЗМНОЖАЕМ УСАМИ, А НЕ КУСТАМИ
Инна Лебедева: «Несколько раз сеяла семена земляники садовой, но они очень плохо всходили, а нередко и пропадали. Как и когда сеют эти растения по правилам? Можно ли размножать землянику делением кустов, если им 4 года и они сильно разрослись?»

КОЛЮЧИЙ ДЕЛИКАТЕС
Виктор Онуфриев, Чехов: «Хочу посадить у себя артишоки. Можно ли их вырастить в Подмосковье? Как их едят в цивилизованных странах?»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. СЛУХИ ОБ УПРОЩЕННОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
Ольга Дубоносова, Подольск: «Слышала, что существует какая-то упрощенная форма приватизации участков, введенная с 1 июля этого года. Якобы она не требует межевания, волокиты с кадастром. Правда ли это? Если да, то можно ли после подобной процедуры продавать участок, завещать его, дарить?»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ЗЕМЛЕМЕРОВ
Инга Скворцова, Новосибирск: «Мать оставила участок мне и сестре. Та продала свою половину, сделав необходимые замеры. Соседи установили забор, но обнаружилось, что у меня земли меньше половины, видимо, землемеры ошиблись. Что мне теперь делать, ведь у соседей с документами все в порядке?»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Е.Г. Колесникова «Бегонии в саду и на окошке»
  • А.Т. Лебедева «Как правильно выращивать кабачки и цуккини»
В продаже с 22 декабря

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Cамые красивые сорта пионов.
  • Как самим выращивать голубые и серебристые ели, специально созданные для садовых участков.
  • Пуансеттия - рождественская звезда.
В продаже с 16 декабря

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий