воскресенье, 10 января 2010 г.

Выпуск 38



 
У нас Вы можете заказать международную доставку цветов и подарков!

FLORIST

СОЗДАЕМ РАДОСТЬ В МИРЕ

http://www.florist.com.ua/

ПОЧЕМУ FLORIST?

Здравствуйте друзья!

     Мы рады приветствовать Вас на страницах рассылки "Florist: все о цветах, букетах, фитодизайне"!

ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если Вы являетесь подписчиком данной рассылки -

ПРИ ЗАКАЗЕ ЛЮБОГО БУКЕТА компании FLORIST ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПОСТОЯННУЮ СКИДКУ - 5%!

Для этого Вам необходимо в "КОММЕНТАРИЯХ К ЗАКАЗУ" написать - "ПОДПИСЧИК РАССЫЛКИ".

И ЛЮБОЙ БУКЕТ ДЛЯ ВАС БУДЕТ ИМЕТЬ СТОИМОСТЬ НА 5% НИЖЕ!!

Выпуск 38

Тонкости "розовой жизни"

     Роза — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rosa, англ.Rose) семейства Розовые.

     Розы – очень популярные садовые кустарники, также самые продаваемые цветы во флористике. Кроме этого розы имеют большое экономическое значение в качестве цветочной культуры и в парфюмерной промышленности.

     Тысячи сортов и гибридов роз были выведены для использования в садоводстве, большинство из них двуцветные с дополнительными лепестками. Еще в 1840 году коллекция роз насчитывала свыше тысячи различных ортов и видов.

     В XX веке селекционеры выводили сорта, направленные на увеличение размера цветка и на уменьшение сладкого запаха, которым обладали, так называемые «старомодные розы».

     Розы произрастают в регионах с умеренным климатом, хотя некоторые виды растут в субтропическом и тропическом регионах.

     Единой классификации для роз не существует, однако все розы можно отнести к одной из трех групп: дикие розы, старые садовые розы и современные садовые розы.

     Освещение
     Розы светолюбивы. Для их содержания лучше всего подходят юго-восточные или юго-западные окна. Окна, направленные на юг, подходят меньше, потому что летом розам на них слишком жарко, и от этого у растений мельчают листья и цветки, которые к тому же быстрее отцветают и осыпаются. Восточные и западные окна также пригодны для содержания роз, но если же ваша квартира выходит на северную сторону, эти растения лучше не заводить.

     Кроме света как такового, важно отметить еще одну деталь, важную в уходе за розами. На солнечных окнах, особенно летом, цветочные горшки могут сильно нагреваться солнцем. Земля в них очень быстро пересыхает, и корни растений перегреваются. Розы весьма чувствительны к такому перегреву, и для того, чтобы его избежать, лучше подбирать растениям емкости светлого цвета, а в жаркое время года (с мая по сентябрь) прикрывать стенки горшков от прямых лучей солнца белой бумагой.

     Осенью и ранней весной розы страдают от недостатка света, и им необходимо организовать искусственное досвечивание, продлевающее световой день. Лампы над растениями включают, когда на улице начало темнеть и до полуночи. Для досвечивания лучше использовать лампы дневного света, расположенные на расстоянии, не превышающем тридцати сантиметров от верхушек растений. Умелое использование подсвечивания позволяет сохранить в цвету ваши розы до зимы, даже до Нового года.

     Летом полезно вынести ваши розы на балкон, где они смогут получать прямой солнечный свет, не фильтрованный через стекла. Естественно, выносить растения надо осторожно, постепенно приучая к солнцу, и в первые дни либо притенять, либо выносить ненадолго, убирая затем в дом.

     Температура
     Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

     Влажность воздуха
     Раз в неделю листья комнатной розы следует промывать или опрыскивать водой из пульверизатора. Лучше делать это вечером, после заката солнца. Между горшками можно поставить сосуды с водой: она будет медленно испаряться и увлажнять воздух.

     Полив
     Зимой цветовод сохраняет розы в прохладном или холодном режиме, стремясь дать растениям отдохнуть и предотвратить нежелательный рост в темное зимнее время. Летом розы находятся в полном росте, цветут, и надо предоставить им наибольшие возможности для этого. Весна и осень – переходные периоды от покоя к росту и обратно.

     Весной, как только ваши розы начинают выходить из состояния покоя, полив постепенно начинают увеличивать. В это время важно не залить растения. Потребность их в воде еще не особенно велика, так как площадь активно испаряющих листьев также мала. Усиливать полив надо очень осторожно, по мере появления новых листьев. Лучше немного недолить растения, чем залить и вызвать загнивание корней.

     Один из важнейших «сигналов» перелива – появление на поверхности земли в горшке ногохвосток – крошечных белых прыгающих насекомых, В этом случае надо сократить поливку. Если перелив более тяжелый. земля в горшке начинает издавать кислый запах и становится скользкой на ощупь. Это – сигнал большой тревоги, говорящей о том, что растение нужно срочно пересадить в свежую землю, хорошо очистив, а то и отмыв его корни. Медлить в этом случае нельзя, так как несколько потерянных (скажем, в попытке дождаться выходного) дней могут погубить ваше растение.

     Летом розам требуется много воды, как для роста и развития цветков, так и для охлаждения путем испарения, поэтому полив в это время года требуется обильный. В случае, если растение успело привянуть из-за пересыхания земли в горшке, лучше убрать его с солнечного места в тень и полить тепловатой водой.

     Холодная вода в этом случае может быть вредна, потому что резкий перепад температуры может травмировать корни, а, кроме того, холодная вода хуже поглощается ими.

     В конце лета, примерно с середины августа, полив роз начинают потихоньку сокращать. Исключение составляют те растения, которые находятся еще в полном цвету. Особенная осторожность требуется при поливе роз в конце сентября – начале октября. В это время температура воздуха снижается, нередко наблюдается дождливая погода, а отопление пока еще не включают. Поэтому просыхание земли бывает сильно замедленно, и велика опасность перелива.

     В зимнее время розы поливают крайне осторожно. Частота увлажнения земли зависит от жесткости применяемого вами режима зимовки. Чем холоднее содержатся розы зимой, тем реже должна быть полив, причем производить ее надо только холодной водой или снегом, уложенным на поверхность земли в горшке. Полив теплой водой растений, находящихся в покое, неприемлем, так как может вызвать преждевременный рост, а также травмировать корни и стебель из-за контраста температур.
Воду для полива роз, как и других растений, надо отстаивать в течение суток. Вода, взятая непосредственно из водопровода, малопригодна для полива из-за содержащегося в ней хлора.

ПОПУЛЯРНЫЕ БУКЕТЫ

УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ ЦВЕТОВ И ПОДАРКОВ

     Удобрение
     Готовых удобрений много (»Идеал», «Эффект», «Pokon» и другие), и для ухода за розами их вполне хватает. Несколько общих рекомендаций по применению удобрений:
     Не следует поливать удобрительным раствором сухую почву. Перед применением удобрения грунт в горшке надо обильно полить чистой водой, во избежание ожога корней.
     Не следует удобрять цветок сразу после пересадки. Надо дать ему как минимум две недели на то, чтобы растение «переболело» и тронулось в рост.
     Не следует удобрять растения, находящиеся в состоянии покоя во время зимовки.
     Для использования в осеннее время существуют удобрения со специальной «осенней» рецептурой, со сниженным количеством азота. Обращайте внимание на этикетки и инструкции по применению удобрений!
     В период активного роста удобрительные поливы могут быть частыми, вплоть до повторения раз в 10-15 дней. Чем менее активен рост цветка, тем меньше подкормок ему требуется.
     Еще одна базовая рекомендация: лучше несколько «недокормить» растение, чем, увлекшись чрезмерным удобрением, засолить почву. То же можно сказать и об используемой концентрации удобрений: лучше лишний раз сделать разбавление, чем сжечь корни слишком концентрированной удобрительной смесью.
     Не пытайтесь менять удобрения от раза к разу! Лучше придерживаться проверенной рецептуры. Растения, как и люди, привыкают к определенной «кухне» и при переходе на другую, могут испытать «расстройство пищеварения», то есть им понадобится время, чтобы привыкнуть к новым удобрениям.
Органические удобрения. Для горожанина в целом они не столь актуальны, как минеральные. Нередко считается, что питательные вещества в навозе или птичьем помете находятся в более легкодоступной для растений форме, а также, что органические удобрения не вызывают накопления нитратов в плодах. Что касается последнего, то причина накопления нитратов – не природа удобрений, а их неверное применение, и многие любители комнатных плодовых, принципиально отказавшиеся от минеральных удобрений, были бы весьма удивлены результатами анализа лимонов, выросших на их подоконнике.
     Что касается доступности формы, то это спорный вопрос, который не решить в пределах популярной книжки. Однако традиционно считается, что лучшие результаты дает чередование минеральных и органических подкормок. Лучшее из органических удобрений – навоз. Он содержит все необходимые растениям элементы. Для получения подкормки навоз заливают водой и сбраживают в течение 10-12 дней, после чего процеживают и разбавляют в 4-5 раз (коровий или конский навоз) или в 10 раз (птичий помет). Как отнесутся ваши домашние ко всей этой процедуре в условиях квартиры – это уже другое дело.

     Пересадка
     На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.
     Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре.
     Перед пересадкой розу в контейнере хорошо поливают, дают воде впитаться (минут 20). Затем переворачивают контейнер, придерживая растение одной рукой, и слегка встряхивают горшок. Ком земли, переплетённый корнями, должен легко выйти; его устанавливают в горшок и присыпают со всех сторон новой землей. По мере подсыпания земли в горшок её хорошо уплотняют; сверху подсыпают земли (так, чтобы от поверхности почвы до края горшка оставалось пространство в 2-3 см). Растение после перевалки поливать не нужно; можно опрыснуть листья и поставить розу в тень или на северное окно.
     Через сутки после перевалки розу ставят на выбранное место – солнечный подоконник или балкон юго-восточного направления. Позаботьтесь о том, чтобы роза не перегревалась в жару: горшок с розой можно прикопать в почву балконного ящика; можно поставить его ящик и засыпать вокруг керамзитом; можно поставить горшок с розой на подставку в глубокий поддон с водой и следить, чтобы в поддоне всегда была вода (особенно этот способ эффективен для керамических горшков). Поливать розу отстоявшейся водой нужно по мере высыхания почвы; в жаркие дни нередко полив проводится два раза в сутки (утром и вечером). Поливать надо под корень, а не на листья розы, и лучше не в самые жаркие часы дня.

Если ты не можешь выразить словами свои чувства,

Ты можешь подобрать БУКЕТ по вкусу своему.

Он сам расскажет человеку: что, как и где,

А также радость и улыбку принесет!


     До следующей встречи, с уважением к Вам, FLORIST и руководитель проекта "Florist: все о цветах, букетах, фитодизайне" Белоброва Светлана

E-mail: info@florist.com.ua

03.12.09

 

 

 

 

 

 




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий