пятница, 22 января 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 25 ЯНВАРЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 2 (281) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

БОЛЬШЕ СОРТОВ – БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ
Елена Ивашкина, Подольск: «Посадила 3 года назад 4 кустика жимолости съедобной сорта Маша. Прошлой весной они хорошо цвели, а урожая не было. Почему? Что надо делать, чтобы были ягоды?»

УДАЛЯЕМ ПОРОСЛЬ ПРЯМО СЕЙЧАС
Анна Бубнова, Одинцово: «Посадила в саду несколько сортовых груш 5 лет назад. Они уже дали первые плоды, но у основания штамба появилось много однолетних побегов. Когда их надо удалять?»

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОРОСТКИ ДАЙКОНА
Анна Мукаилова, Рязань: «Где взять зимой под Рязанью витамины? Говорят, что японцы в межсезонье проращивают дайкон. Что еще можно проращивать?»

БЛИЦ-ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ИНТЕРНЕТУ
Мы купили старый участок, поэтому малине, оставшейся от прежних хозяев, уже лет 20. Она стала загибаться, мельчать, хиреть. А сорт-то хороший. Как омолодить кусты?

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. Геодезисты напортачили
Петр Иванов, Дмитров: «Какую ответственность несет геодезическая организация за нарушение условий договора между ней и СНТ на оформление документов для получения кадастровых планов? К слову, деньги за работу выплачены сполна. Съемка была сделана некачественно, в результате дело возвращалось на доработку несколько раз. Приватизация затянулась надолго и не закончена по сей день. Что конкретно в обязательном порядке должны сделать геодезисты? Как можно наказать их, если работы проведены недобросовестно?»

ПОДЗИМНИЙ КАРТОФЕЛЬ
На дворе кризис, и некоторые дачники стали выращивать картофель на грядках… зимой. Вот о каком способе рассказала наша читательница.

ШЕЛ, ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ…
Алексей Петров, Суздаль: «В жизни, увы, бывают падения не только в переносном, но и в прямом смысле. На улице, на даче или дома можно довольно сильно удариться. Что же делать в таком случае, какие растительные средства помогут быстрее устранить боль?»

ХУРМА – ПИЩА БОГОВ
Зима – время хурмы, сейчас в магазинах и на рынках изобилие этих ярких, нарядных, будто светящихся сочных плодов, которые так и просятся на стол.

САД В ТЕНИ
Если правильно подобрать теневыносливые и тенелюбивые растения, можно оживить даже мрачный, на первый взгляд, уголок сада. Сегодня наш постоянный автор – Майя Степановна Александрова – делится своим опытом оформления дачного участка и предлагает несколько вариантов создания красивого сада.

КОГДА САЖАТЬ ХВОЙНЫЕ
Марина Сорокина, Москва: «Когда лучше сажать хвойные растения и как за ними ухаживать после посадки?»

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ БАРХАТЦЕВ
Некоторые считают бархатцы (тагетесы) старомодными. А я их очень люблю. Пожалуй, здесь все как у людей: просто любишь – и все! Для меня они – словно солнечный привет из далекого детства, возвращение в бабушкин сад, олицетворение душевного покоя, счастья, радости, солнца.

ЛУКИ С «ИЗЮМИНКОЙ»
Хочу рассказать об очень интересном сорте скороспелого салатного сладкого лука – Эллан, который все фазы – от полных всходов до массового полегания пера – проходит всего за 60–70 дней. «Изюминка» выращивания этого растения в том, что севок высаживаю как ранней весной, так и осенью в те же сроки, что и озимый чеснок.

ИЗ КЛАДОВОЙ ДЕДА МОРОЗА
Пришло время доставать замороженные запасы ягод. Как лучше распорядиться этим богатством, чтобы и витамины сохранить, и здоровье всей семьи поддержать?

МОРКОВЬ КРУГЛЫЙ ГОД
Морковь – одна из немногих самых распространенных овощных культур, которую в свежем виде можно употреблять круглый год. Она отличается высоким содержанием каротина, который в нашем организме превращается в витамин А.

МАРМЕЛАДНЫЙ «БАЛАГАН»
Представьте себе картину: зимний морозный вечер, хозяева московского многоквартирного дома чаек попивают, о прошедшем дне беседуют.

ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА БАЛАНСИРЫ
Балансир, пожалуй, наиболее результативная приманка для окуня весом 150–300 г. Размерами балансиров более 5 см увлекаться не советую, хотя поклевки случаются. Если учесть, что в водоемах средней полосы России окунь питается в основном мелкой уклейкой, верховкой, горчаком и другой рыбьей мелочью, то рекомендовать для его ловли все-таки следует микробалансиры.

КОМНАТНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ
Валентина Сухорукова, Владимир: «Я приобрела каланхоэ, обладающее лекарственными свойствами. Расскажите, пожалуйста, побольше об этом растении, какие болезни им можно лечить и как самим приготовить лекарство?»

КОММУНАЛКА ИЛИ ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА?
Зоя Иванова: «Существует мнение, что комнатные растения можно просто высаживать в контейнеры, однако опыт показывает, что в общую емкость их предпочтительнее ставить все-таки в персональных горшках. В чем преимущество подобного метода?»

БОГАТЫРЬ УСТОИТ ПЕРЕД ПЛОДОЖОРКОЙ
Олег Ковалев, Липецк: «У нас в садовом товариществе свирепствует плодожорка, не все с ней борются, а заборы для нее – не препятствие. Есть ли какие-то сорта яблони, которые меньше страдают от этого вредителя?»

РАСШАЛИЛИСЬ В КРОНАХ ГОРНОСТАИ
Увы, не те горностаи, что радуют глаз мехом, а те, что оплетают растения паутиной и обгрызают листья. Речь идет о горностаевых молях – мелких бабочках. Они отличаются серебристо-белой окраской тела и крыльев, покрытых мелкими черными точками, чем напоминают зимний мех горностая.

МАТЕ – ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ
Самый популярный национальный напиток южноамериканских индейцев – вкусный и бодрящий мате – стремительно завоевывает мир. Многие считают его эликсиром здоровья и долголетия. В России о нем узнали относительно недавно, но уже скоро мате может стать для россиян таким же привычным, как чай или кофе.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • В первой части читатели найдут астрологический календарь на 12 месяцев. Руководствуясь им, вы сможете вовремя провести посев и посадку, обрезку и прививку, полив и подкормку, заготовку овощей и фруктов.
  • Вторая часть номера посвящена тому, как вырастить в своем саду лесную землянику, бруснику и чернику. Автор познакомит читателей с сортами, выведенными специально для дачников, и расскажет, как помочь этим ягодникам ежегодно обильно плодоносить.
В продаже с 20 января

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Cамые красивые сорта пионов.
  • Как самим выращивать голубые и серебристые ели, специально созданные для садовых участков.
  • Пуансеттия - рождественская звезда.
В продаже с 16 декабря

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html





Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий