среда, 6 января 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 306



Gardenia.ru
_____7.1.2010 _____________________________________________________(N 306)

покупка растений | уход за растениями | вредители и болезни | календарь садовода
ладшафтный дизайн | каталог растений | мир сада | влияние растений | цветы на балконе


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

Вместе вырастим цветы необычайной красоты!
Секреты, откровения в RUнете на Gardenia


Дорогой цветовод, здравствуйте!

Предлагаем вашему вниманию новые полезные материалы, опубликованные на Gardenia.ru

Рождество - один из любимых зимних праздников, который в разных странах отмечают в разное время, но одинаково тепло, вместе с родными и близкими. По старинной традиции на Рождество запекают птицу: чаще всего гуся, утку, индейку или курицу. О традиционном и новом способах приготовления индейки рассказывает страстная кулинарка Лаванда Английская в статье Индейка - хит рождественского застолья.

К запечённой птице обычно подают ароматный соус, приготовленный из кислых ягод. Один из рецептов такого замечательного соуса, который готовится очень быстро и может долго храниться в морозилке, приводит Лаванда Английская в статье Клюквенно-апельсиновый соус для птицы.

За важными делами и праздничными хлопотами время летит быстро, вот и зима близится к своей календарной середине... Совсем скоро весна! Начнутся садовые выставки и ярмарки-продажи растений, где можно приобрести новинки для любимого сада. Читайте предостережения и ценные советы о гигантских лилиях в статье Игоря Аркатова Голубая лилия и "лилейное дерево": миф и реальность.

Приятного чтения!


Редакция сайта Gardenia.ru

P.S.
5 января подписчики получили 155-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён комнатным рододендронам, или эффектным азалиям.
12 января подписчики получат 156-й номер, в котором поговорим о цикламене.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!


Истории, мифы, легенды

Мыльнянка и хлопушка вместо мыла.

Собирая растения и приготовляя лесной обед у костра, непременно запачкаешь не только руки, но и лицо. Но где взять мыло, чтобы вымыться, если ты не захватил в поход туалетные принадлежности?

Мыло варится из сала, растительных масел и соды или поташа, добываемого из золы. Варка мыла — сложное и длительное дело. В походе этим заниматься нет возможности, да и незачем, когда охотник за растениями может найти готовое мыло, растущее на лугах, в долинах рек, на опушках лесов. Это растение 30—50 см высоты, цветущее с июня до сентября белыми цветками, собранными на вершине стебля пучками по 5— 7 штук. Цветок имеет две тычинки и пять лепестков с двумя острыми язычками у отгиба каждого лепестка, с двумя жилками. Листья продолговатые. Это растение так и называется собачье мыло или мыльнянка. Ботаническое название его — сапонария официналис (Saponaria officinalis), от слов "сапо" (sapo) — мыло и "официна" (officina)—аптека. Сапонария принадлежит к семейству гвоздичных. Пахучая сапонария разводится в садах. Как мыло употребляется ее корень, который с водой дает пену. Особенно хорошо мылится корень, высушенный и измельченный. Мыльный корень сапонарии употребляется на текстильных фабриках для отбеливания и мытья особенно нежных шелковых и шерстяных тканей, не выносящих обычного мыла. При мытье рук сапонарией не следует нюхать или пробовать пену, так как она ядовита и вызывает чихание.

Вместо сапонарии можно использовать корни родственной ей по семейству гвоздичных известной всем хлопушки. Белые цветки хлопушки имеют вздутую чашечку, которая замечательно хлопает при надавливании. Стебель хлопушки липкий, отчего она и называется Silene, по-гречески "sialon", или слюна.

Заметьте, что цветки открываются поздно вечером и прекрасно пахнут, опыляются они ночными бабочками. Молодые ростки хлопушки употребляют в пищу, они имеют вкус спаржи, их отваривают или едят как салат. Хлопушка как сорняк занесена из Европы в Северную Африку и Северную Америку.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

________________________________________________________________


Новые публикации на сайте Gardenia.ru :

раздел "новости" http://www.gardenia.ru/garden.htm

5 января подписчики получили 155-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён комнатным рододендронам, или эффектным азалиям.
12 января подписчики получат 156-й номер, в котором поговорим о цикламене.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!

 

Индейка – хит рождественского застолья. Лаванда Английская (Англия)
Самыми популярными рождественскими птицами являются индейка, утка, гусь. На Рождество празднично запекают и курицу. Птица станет центром внимания на рождественском столе, если соблюсти три несложных правила… >читать>

Клюквенно-апельсиновый соус для птицы. Лаванда Английская (Англия)
Приготовьте этот изумительный клюквенно-апельсиновый соус, неизменно вызывающий восторги домашних и гостей. Он отлично подходит для рождественской птицы: запечённой индейки, гуся, утки или курицы... >читать>

 

________________________________________________________________

mailto:office@gardenia.ru - по этому адресу, уважаемый Читатель, пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой. Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru. Спасибо!

.

.




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий