четверг, 29 апреля 2010 г.

Как утроить урожай !? Простые, 100% советы + Практика работы Мотолопатой.



Методика академика Бронникова
Овладение технологией противодействия негативным влияниям.
LG S07LHU сплит-система,
настенная установка, режимы работы: охлаждение / обогрев,... 10 998 p.
Двери "Форпост" от 3 900 руб.
Установка и доставка в Москве и МО. Скидки новоселам. Выставочный зал
Крит
Вся информация о городах и отелях Греции у нас на портале!



У многих есть плоскорез фокина... Но не все им умеют работать правильно.

 Многие купили ручную сошку вместе с мотолопатой (модернизированнй плоскорез фокина с 20 настройками) но тоже не все операции освоили.

 Вот краткое пособие..

 Все будет понятно если взять в руки на земле и пробовать, ПРОБОВАТЬ, ПРОБОВАТЬ. (как ребенок учиться ходить так и нам надо учиться)

 Заказать мотолопату за 1 900 руб или сошку с окучником и картофелесажалкой вместе за 1 000 руб

можно позвонив по тел 8(8422) 41-92-39

ИТАК, ПЛОСКОРЕЗ - В РУКАХ...

Плоскорез для основной обработки почвы и всех работ - БОЛЬШОЙ, состоит из удлиненного лезвия, черенка и двух болтов. Плоскорез для "нежной" работы и очень быстрой прополки - МАЛЫЙ, состоит из укороченного лезвия, черенка и двух болтов. Инструменты можно "настроить" под рост и манеру работать.. . Для этого малый плоскорез имеет 2 варианта крепления кронштейна к черенку (приложением черенка к кронштейну той или другой опорной поверхностью). Большой плоскорез имеет 4 варианта крепления (два дополнительных - за счет третьего отверстия в кронштейне). "Настроенный" плоскорез позволяет резко уменьшить и до того небольшие физические усилия при глубокой обработке почвы, рыхлении и окучивании. Ручной плоскорез выполняет функции почти всех огородных инструментов без переналадки. Выполнение той или иной функции зависит от того, как взять черенок в руки и какой именно прием работы выполнять.

МОТЫГА, КОСА, "ГРАБЛИ" Возьмитесь за черенок плоскореза, как берут в руки грабли. Положите лезвие плашмя на землю. Перед Вами - легкая мотыга, коса и "грабли" с одним зубом, работающим в горизонтальной плоскости. При таком положении главной режущей кромки относительно поверхности земли выполняют операции 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Поверните черенок в руках так, чтобы лезвие вонзалось в землю зауженным концом под углом до 60 градусов. При этом усилие входа лезвия в землю становится меньше, что позволяет легче выполнять операции 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 на уплотненной, слежавшейся почве. В том и другом случаях можно применять метод косы, т. е. как бы "скашивать" слой почвы, что значительно облегчает работу.

СОХА, КИРКА, КЕТМЕНЬ, "ВИЛЫ"... Поверните черенок в ладонях рук так, чтобы лезвие вонзалось в землю зауженным концом под углом 60-90 градусов. Перед Вами - ручная соха, кирка, кетмень и "вилы" с одним рогом, работающим в вертикальной плоскости. При таком положении главной режущей кромки относительно поверхности земли выполняют операции 12, 13, 14, 15. 16, 17, 18, 19, 20. При этом усилие входа зауженного конца лезвия в землю минимальное, и почву обрабатывают на глубину, насколько позволяет длина лезвия. Операция 13 — для особо тяжелых, глинистых почв. "ЛОПАТА" После выполнения операций 1 и 12 или 13, что делается в несколько раз легче и быстрей, чем если бы копать землю лопатой. Вы получаете почву, обработанную на нужную глубину без оборота пласта, с малопотревоженньм внутренним миром, что повышает биологическую активность почвы и урожай. Такая обработка пригодна для посева и посадок почти всех огородных культур. ОПЕРАЦИИ И ПР ИЕМЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РУЧНЫМИ ПЛОСКОРЕЗАМИ

1. Рыхление почвы по горизонтали на глубину до 5 см. Заглубляют лезвие плашмя. Ведут инструмент на себя или вдоль грядки, или работают как косой. Следят, чтобы почва не пригребалась, а оставалась на месте взрыхленной. Так обрабатывают незасеянные грядки, а также междурядья картофеля, помидоров, капусты, огурцов... 2. Формование грядок. Передвигаясь по одной меже, с другой - пригребают землю и срезаемые сорняки на формуемую грядку. Пройдясь по всей длине грядки, переходят на готовую межу и пригребают землю на грядку с другой межи, по которой только что ходили. Следят, чтобы края грядки были прямолинейными и параллельными. Во влажных местах грядки делают выше, действуют инструментом прерывисто, рывком, набрасывая землю на грядку. Оптимальная ширина ее для последующей удобной работы плоскорезом -1м.

3. Выравнивание поверхности с измельчением комочков земли и формование грядок со склоном на юг. Заглубляют лезвие плашмя на 1-2 см. Ведут инструмент, как грабли, на себя и вдоль грядки плавно или с ускорением. При этом комочки почвы разрыхляются. Выравнивают поверхность грядки. Если проводить эту операцию, передвигаясь каждый раз по северной меже, и вести лезвие на себя с ускорением, то благодаря перемещению слоя почвы к северной меже склон грядки на юг получается сам собою, что позволяет выращивать овощи в более ранние сроки.

4. Присыпка посеянных семян почвой. После посева семян в канавки, нарезанные плоскорезом (операция 15) или выдавленные спец. приспособлением (см. рис. 2), заглубляют лезвие плашмя на 1-2 см и ведут вдоль или поперек канавок. Комочки земли при этом дополнительно разрыхляются.

5. Борьба с сорняками. При проведении операций 1, 3 и 4 сорняки, находящиеся в стадии "ниточки", уничтожаются на 70-80%. Если провести одну из этих операций через 7-10 дней после сева, а затем 2-3 раза с интервалом 7-10 дней, то сорняков почти не будет. Если запоздали с обработкой, сорняки выдергивают с корнем плавным ведением инструмента с заглублением лезвия на 1-3 см. Операцию проводят при нормальной влажности почвы. Если почва пересохла, сорняки, "взявшие силу", подрезают в уязвимой зоне ускоренным движением плоскореза или работой методом косы с заглублением лезвия на 1-3 см. . В любом случае нет надобности собирать сорняки с грядки. Легче пройтись плоскорезом через неделю и удалить успевшие укорениться.

 6. Окучивание. Работают плоскорезом, как мотыгой. Чтобы окучивать на большую высоту, прибрасывают землю к стеблям растений прерывисто, рывком.

 7. Рыхление почвы с уничтожением сорняков в приствольных кругах плодовых деревьев, смородины, крыжовника, малины и других. Работают, как в операциях 1, 3, 5, 6. Чтобы не повредить ветки и не уколоться, конец черенка, что в руках, наклоняют ближе к земле. Лезвием обрабатывают почву в любом месте, даже по другую сторону ствола. Иногда удобней работать методом косы с заглублением лезвия. 8. Рыхление почвы на плантациях клубники с обрубанием лишних усов. Работают, как в операциях 1, 3, 5, 6. Чтобы обрубить лишние усы, резко ударяют по ним режущей кромкой лезвия, либо работают, как косой. При желании можно скосить листья клубники после уборки ягод и сгрести скошенное в межи.

9. Скашивание бурьяна, лишней поросли малины. Работают инструментом, как косой. Лезвие движется по поверхности земли. При срезании малины лезвие направляют сверху, наискосок.

10. Сгребание и переноска скошенного. Не заглубляя лезвие, сгребают скошенное в небольшую охапку. При высоком слое скошенного наклоняют лезвие к поверхности земли под углом до 90 градусов. Собрав достаточную кучку, подсовывают под нее лезвие инструмента с одной стороны, обхватывают рукой с другой и переносят.

 11.Очистка животноводческих помещений от навоза. Соскабливают навоз и помет с полов, используя некоторые приемы операции 10 и лоток для сбора навоза.

12. Глубокая обработка почвы нарезанием канавок (щелей). Вонзают лезвие зауженным концом в грядку, насколько позволяет его длина, и рывком, с ускорением (так легче) ведут инструмент параллельно продольной оси грядки. Плоскорез работает, как соха. Проделав одну глубокую канавку, рядом прорезают вторую, третью... На ширине грядки в 1 м достаточно 5-6 канавок-щелей по всей ее длине.

13. Глубокая обработка тяжелых, глинистых почв. Работают плоскорезом, как киркой или кетменем: вонзают лезвие зауженным концом в землю и откалывают глыбу за глыбой. Такими же движениями разрыхляют глыбы на месте.

14. Измельчение крупных комьев земли. Ударяют зауженным концом лезвия по кому земли в разных местах до получения нужной крупности. Затем измельчают до мелких комочков, используя приемы рыхления по горизонтали (операции 1 и 3).

15. Нарезание канавок под посев семян. После выполнения операций 1, 12 или 13 лезвие, насколько позволяет его длина, заглубляют в почву зауженным концом и нарезают канавки по длине грядки, как в операции 12. Чтобы канавки были шире, конец черенка, что в руках, отводят от себя. При нарезке канавок само собой проводится глубокое рыхление, причем в той зоне, куда будут высеяны семена. Для моркови, лука, чеснока требуются 4 канавки на грядке метровой ширины. Для помидоров, картофеля, капусты - 2.

16. Выдергивание отдельных мощных сорняков с корнем, не нагибаясь. Лучше, конечно, не допускать таких сорняков, ведь легче и эффективней бороться с ними, когда они в стадии "ниточки" (см. операцию 5). Но если такое случилось, - вонзите зауженный конец лезвия под сорняк и выдерните. Конструкция плоскореза позволяет проводить эту операцию настолько ювелирно, что можно выдергивать сорняки, растущие в непосредственной близости от культурных растений. Как и в операцию 5, не стоит нагибаться и собирать выдернутые сорняки: подсохнут и перегниют на грядке, станут пищей для дождевых червей.

17. Щелевание междурядий при появлении почвенной корки. Работают, как в операции 15, но глубину щелей-канавок выбирают такую, чтобы не повредить корни культурных растений. Своевременное проведение щелевания улучшает поступление воздуха к корням и спасает культурные растения от удушения.

18. Быстрое прореживание густо посеянных моркови, петрушки, укропа... Работают, как в операции 15, но нарезают неглубокие канавки поперек рядков культурных растений, срезая лишнее. Площадь питания оставшихся становится больше, а урожай - выше.

19. Разбивка кучек навоза и распределение его ровным слоем по грядке. Разбивают кучки, ударяя по ним зауженным концом лезвия. Распределяют удобрения по грядке, работая лезвием по горизонтали и с некоторым наклоном главной режущей кромки к поверхности земли. Выполняется работа быстрей и легче, чем если бы это делать вилами. 20. Ворошение и сгребание сена. Работая лезвием попеременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, удобно ворошить и сгребать сено. ДВА СОВЕТА Формуйте и рыхлите грядки на глубину 2-3 см сразу после схода снега. Независимо от того, что и когда будете на них сеять. Это улучшит воздушный режим, оживит деятельность микроорганизмов и червей, ускорит созревание почвы. Через неделю-другую нижележащий слой почвы станет "пухлей". Проводить последующее глубокое рыхление плоскорезом станет совсем легко... Осенью запасите самой плодородной земли, зимой сохраните ее в подполе, не допуская пересыхания, а весной рассейте по огороду... Живые, "тепленькие" микроорганизмы быстро создадут себе подобных и увеличат армию помощников земледельца. ИГРАЮЧИ Прежде чем кинуть семя в теплую землю, надо настроить себя в резонанс с Природой, идти вместе с ней, а не встречь её. Когда векторы одновременно протекающих явлений совпадают по направлению, они усиливают друг друга. Добро порождает добро. Зло порождает зло, И надо остановить самую продолжительную в истории человечества войну с внутренним миром почвы. Некоторые ученые сравнивают уменьшающийся плодородный слой земли с озоновым. Там мы вредим фреонами, здесь - лопатой и плугом. Чем толще плодородный и озоновый слой, тем здоровее Человек и Земля. Уже тысячи дачников из Ленинградской, Волгоградской, Владимирской областей, Краснодара, Ставрополья, Сибири и др. регионов России, а также республик бывшего Союза ССР опробовали ручной плоскорез. Обладатели необычного орудия взялись осваивать нетрадиционное огородничество, Один из первых, житель г. Владимира В. Ухов, человек, видимо, с Хорошо развитым чувством интуиции, написал: "Инструмент - ни убавить, ни прибавить... Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится..." И через год: "На дачном участке появились дождевые черви, земля стала рыхлее. Надо, чтобы инструмент выпускали массово...". Изучение откликов показало: огородники отказались от мотыг, граблей, вил, рыхлилок, окучников... и лопаты. Некоторые творчески пошли дальше изобретателя: используют ручной плоскорез на всех мыслимых и немыслимых дачных работах - на уборке лука-севка, картошки и даже замешивании строительных растворов. Появились первые адреса предприятий, взявшихся выпускать ручное почвообрабатывающее орудие серийно. Дай бог...

Заказать мотолопату за 1 900 руб или сошку с окучником и картофелесажалкой вместе за 1 000 руб можно позвонив по тел 8(8422) 41-92-39



Методика академика Бронникова
Овладение технологией противодействия негативным влияниям.
LG S07LHU сплит-система,
настенная установка, режимы работы: охлаждение / обогрев,... 10 998 p.


Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий