вторник, 20 апреля 2010 г.

Огород без хлопот (выпуск 52)



Приветствую вас, уважаемые подписчики!

Экспресс - прогноз 
(прогноз посева (посадки) растений на ближайшие 3 дня)

Ниже представлены культуры, посев и посадка которых, благоприятны в указанный день:

21 апреля – огурец, арбуз, дыня, кукуруза.
22 апреля – подсолнечник.
23 апреля – подсолнечник.

Прогноз составлен по материалам автоматизированного лунно-посевного календаря электронной энциклопедии ВАШ ОГОРОД + САД. Скачать демо-версию программы (~39,0 Mb)

Растение месяца – Салат
посев

Характеристика культуры – см. выпуск 51 от 06.04.10

Салат - холодостойкое растение, его семена начинают прорастать при 2-5°С, всходы переносят заморозки до -2 °С, а растения выдерживают заморозки до -6°С. Лучшая температура для его роста 15-20°С.
Светолюбив. Он является растением длинного дня, поэтому нередко в весенней и летней культуре он выбрасывает цветоносные побеги. Быстрому образованию цветоносов способствует холодная погода.
Разводят салат посевом семян непосредственно в грунт, очень редко выращивают рассаду. Его можно выращивать как в парниках так и в открытом грунте.
Семена у салата мелкие и, чтобы уменьшить загущение посевов, к семенам можно добавить просеянные опилки.

Салат требователен к плодородию почвы. Салат хорошо растет на нейтральных почвах (рН 6,8-7,2). Кислые почвы необходимо произвестковать, но известь лучше вносить под предшествующую культуру.

Участок под салат готовят с осени. Если под предшественник не вносились органические удобрения, под перекопку почвы вносят 4-5 кг/кв.м перегноя или хорошо вызревшего компоста.
На хорошо обеспеченных органическим веществом почвах ограничиваются только внесением 6 г/кв.м фосфора (14 г двойного суперфосфата) и 7 г/кв.м калия (15 г сернокислого калия или 10 г хлористого калия). На более бедных почвах вносят дополнительно 6 г/кв.м азота (15 г мочевины или 17 г аммиачной селитры).
Салат хотя и очень отзывчив на азотные удобрения, но дозы азота не должны превышать 6 г/кв.м. Это связано с тем, что он склонен к накоплению нитратов.

Листовые сорта салата начинают сеять с середины апреля и до конца августа. Это дает возможность получать зелень в течение всего лета. Листовой салат дает листья, пригодные для пищи, через 30-40 дней после появления всходов; кочанный при образовании кочанов - через 45-60 дней. В целях конвейерного получения продукции листовой салат сеют через каждые 15-20 дней, кочанный 2-3 раза (весной, летом - начало июня и середина июля). Практикуют также и подзимний посев.
Расстояние между рядами при посеве листового салата 15 см, между растениями - 5-6 см, а кочанного соответственно - 20 и 15-20 см. Заделывают семена на глубину 0,5-1 см. Норма высева семян 0,5 г на 1 м2.

Сортовед

Каравай (полукочанный)

  • Позднеспелый полукочанный сорт (55-65 дней от полных всходов до технической спелости). Розетка листьев крупная, диаметром 30-35 см.
  • Лист гофрированный, с легкой антоциановой каймой по краям, сочный и нежный на вкус.
  • Сорт устойчив к цветушности и отличается быстрым ростом при любой длине дня. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и зимних теплицах.

Колобок (кочанный)

  • Новый позднеспелый кочанный сорт (55-75 дней от полных всходов до технической спелости). Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочными укрытиями.
  • Кочаны крупные, массой до 600 г. Листья красные с белыми жилками, очень сочные, нежные, с пикантным вкусом.
  • Свежие кочаны рекомендованы для приготовления салатов, богаты витаминами и минеральными веществами, положительно влияющими на образование эритроцитов крови.

Ледовый дворец (полукочанный)

  • Новый позднеспелый сорт (65-75 дней от полных всходов до технической спелости) полукочанного салата. Розетка листьев крупная, диаметром 20-30 см.
  • Лист светло-зеленый, очень декоративный, сочный и нежный на вкус.
  • Сорт устойчив к цветушности, отличается быстрым ростом при любой длине дня. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Советы бывалых
как хранить навоз?

В зависимости от назначения и сроков использования навоз хранят горячим (рыхло укладывают) или холодным (плотно укладывают) способами. Горячим способом хранят навоз для получения перегноя, а также в небольших кучах перед разбрасыванием (1-2 дня).
Для длительного хранения его укладывают плотно и хорошо утрамбовывают, чтобы не было доступа воздуха. Хранить можно в траншее (яме) или наземным способом. Глубина траншеи 50—70 см, ширина 150-200 см, длина произвольная. На дно траншеи или площадки укладывают торф, сухие листья, опилки слоем 25—30 см для впитывания выделяющейся навозной жижи. По мере поступления навоз укладывают в штабель (как компост) и хорошо уплотняют.
Чтобы уменьшить потери азота, навоз слоем 30-40 см присыпают торфом (10—15 см). Для обогащения навоза фосфором и калием на каждую тонну добавляют 5—6 кг фосфоритной муки, фосфатшлака, каинита, сильвинита, древесной золы. Высота штабеля 130-150 см. Сверху и по бокам штабель укрывают дерниной (зеленью внутрь), торфом, опилками слоем 20 см.

Календарь народных примет

21 апреля - Родион и Руфь. Родион Выверни Оглобли. Первый выезд в поле. "Если встреча красна солнца с месяцем добрая - ясный день и хорошее лето, а если худая - ненастье и плохое лето".

24 апреля - Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". "По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит". "Антип без воды - закрома без зерна".

25 апреля - Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге.

26 апреля - Шмели зашумели.

На этом сегодня все!
Богатого вам  урожая!

Рекомендую
Коллекция он-лайн словарей русского языка – новый, развивающийся ресурс. Будет полезен не только учащимся и преподавателям, но и просто любителям русского языка.
Толковый словарь В.И. Даля
Толковый словарь Д.Н. Ушакова
Энциклопедический словарь
Словарь синонимов Н. Абрамова
Орфографический словарь В.В. Лопатина

При подготовке выпуска были использованы материалы обновляемой электронной энциклопедии ВАШ ОГОРОД + САД.

© Target-multimedia. Перепечатка материалов запрещена.





Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!

Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий