пятница, 2 апреля 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #7 (286)

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 20 АПРЕЛЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 7 (286) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА И САДОВОДА С 15 ПО 30 АПРЕЛЯ
«В апреле земля преет, начало его в снегу, конец – в зелени», – говорят в народе. Второй месяц весны водой славится. Одна из важных примет касается именно ее: она питает почву, и эта влага полезна в майскую пору, когда с дождями выходит порой заминка. А в нынешнем сезоне талой воды, очень ценимой растениями, должно быть много. Значит, будем ждать больших урожаев, а для того, чтобы их получить, надо работать и работать.

ЧТО ЛУЧШЕ ЦИРКОНА?
Какие из множества ныне существующих регуляторов роста стоит приобрести? Будут ли они наиболее эффективными? Ведь почти во всех инструкциях к всевозможным биологически активным веществам о достоинствах сказано общими, примерно одинаковыми, словами: мол, «увеличивают урожайность, устойчивость к заболеваниям и ускоряют прорастание семян, созревание».

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ КАБАЧКИ
Алена Свинаренко, Смоленск: «Второй год получаю отменные урожаи кабачков, их просто море, а вот икра из плодов не удается – то с крупинками, то водянистая и всегда невкусная, пресная. Почему?»

СЪЕДОБНЫЙ БОРДЮР ВЕДЕТ К МАНГАЛУ
Вера Гладкая, Псков: «Мой муж не разрешает мне сажать огород, мол, овощи, занимающие много места на участке, выглядят слишком по-плебейски, некрасиво. Но ведь можно их расположить вдоль дорожки, ведущей к площадке с мангалом. Это будет даже логично – к мясу. Какие съедобные растения лучше выбрать?»

ДЕЛЯНКА-САМОБРАНКА
В байки об огороде, который хорошо растет и плодоносит сам по себе – без постоянного ухода, я не верил. До тех пор, пока не познакомился с оригинальным способом агротехники, который использует мой приятель и сосед по городской квартире Юрий Шелаев.

ДАЙКОН МОЖНО СЕЯТЬ И РАННЕЙ ВЕСНОЙ
Весна в Подмосковье уже давно не радует дачника: почти все время она бывает холодной и сухой. Вот и получается, что редис, один из самых ранних весенних овощей, растет долго, иногда по 2 месяца, хотя есть сорта, которые дают корнеплоды чуть ли не спустя 16–18 дней после всходов!

КЛЮЧИ ОТ ВОРОТ РАЯ
По средневековому преданию, замечательный цветок – примула весенняя – ключи от ворот рая, которые апостол Петр выронил, когда задремал. Этот самый обычный первоцвет и смотрится декоративно, и для лечения может пригодиться.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСЯТ ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА
Каждому владельцу дачного участка хочется любоваться цветами как можно раньше. В условиях средней полосы России, где заморозки пусть и не каждый год, но бывают даже в середине июня, это возможно только с помощью рассады. Для ее получения посеять семена различных цветов не поздно и сейчас. Небольшие растеньица легко переносят пересадку, а поэтому реже болеют.

НЕ ВАРИТЕ ДОЛГО БРОККОЛИ
Во всем мире резко возрос интерес к брокколи. Эта капуста богата каротином, в ней витамины группы В, РР, С, Е. Кроме того, содержатся соли калия, фосфора, кальция, магния. Данное растение в числе лидеров по содержанию протеина.

ЧТО ТАКОЕ САМОПЛОДНОСТЬ?
Анна Трегубова, Рязань: «При посадке вишни и сливы можно ли ограничиться одним сортом, если известно, что они самоплодны, а что такое самоплодность и самобесплодность?».

ПОЧЕМУ МЕЛЬЧАЕТ ИРГА
Александр Севастьянов, Тула: «Выкопал в лесу 3 куста ирги и посадил в свой сад. Однако растения стали давать мелкие плоды, а листья сворачиваться в трубочки. Не пойму, что случилось c растениями? Помогите разобраться!»

ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА
Мы осваивали участок и сажали сад уже более четверти века назад. Сейчас приходится вырубать многие деревья – вот и появляются пни. Избавляюсь от них с помощью летних опят.

СКАМЕЙКА – НЕ РОСКОШЬ
Скамейка на участке необходима: на ней можно не только отдохнуть и помечтать, но и продумать дальнейшие планы бесконечных садово-огородных работ. Чаще всего садоводы сооружают простые скамейки на деревянных столбах, вкопанных в землю, которые из-за гниения древесины служат относительно недолго.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. Наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

КТО ЕСТ… САПРОПЕЛЬ
Анна Рыбакова, Галич: «В нашем озере много сапропеля, и некоторые его используют для удобрения своих огородов. Говорят, что им можно и свиней кормить. Так ли это? И что вообще это такое – сапропель?»

ЕСЛИ ПОСЕЛИЛСЯ ГРИБ-ТРУТОВИК
Анна Крюкова, Москва: «На стволах сливы и яблони в моем саду живет гриб-трутовик. Как с ним бороться?»

КАК ФОРМИРОВАТЬ САЖЕНЦЫ-КОРОТЫШКИ
Людмила Казакова, Вятка: «Пару лет назад получила из Челябинска по почте саженцы Аниса и Грушовки. В прошлом году они сильно подмерзли, их пришлось обрезать очень коротко, до 25–30 см над уровнем почвы, оставив живые почки. Как их формировать в дальнейшем?»

САЛАТ- КОПИЛКА ВИТАМИНОВ
Людмила Щербакова, Нижнекамск: «Говорят, что салат-латук целебен. В чем его польза? Как его грамотно выращивать, чтобы получить хороший урожай?»

АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ: «РЫБАЛКА ДЛЯ МЕНЯ ЛУЧШИЙ ОТДЫХ»
Благодаря обаянию и неподражаемому чувству юмора Александра Ширвиндта, художественного руководителя Театра сатиры, его кино- и театральные герои всегда ироничны, хотя он сам улыбается очень редко, выдавая свои язвительные шутки с неприступно-серьезным выражением лица.


Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть журнала – практическое руководство по выращиванию огурцов. Автор расскажет, когда их сеять на рассаду, а когда в открытый грунт, как получить богатый урожай в теплице и на грядке летом или на окошке в межсезонье. Еще автор поделится своими рецептами заготовок, салатов и омолаживающих косметических масок.
  • Из второй части журнала вы узнаете, какие современные сорта георгин самые красивые и как за этими цветами ухаживать, чтобы любоваться ими всю вторую половину лета.
  • Также в номере читатели найдут астрологический прогноз работ в саду и огороде и рассказ о зимостойких сортах груши с плодами, сладкими как мед.
В продаже с 17 марта

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Нарциссы
  • Жимолость
  • Камелия
В продаже 1 апреля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий