пятница, 16 апреля 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #8 (287)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 20 АПРЕЛЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 8 (287) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
В этом году мы решили публиковать лунный календарь по-новому. Он более компактный, и нам кажется, что в этом формате им удобнее пользоваться. Суть календаря не изменилась, в нем по-прежнему учтены (!) влияния знаков зодиака и нашего ночного светила – Луны. А некоторые значки и цифры опущены для большей четкости, краткости и выразительности..

ИМ С КАРТОФЕЛЕМ ХОРОШО
Зоя Зверева, Можайск: «Нам каждый год отводят наделы под картофель на общем поле. Распахивают его, затем нарезают грядки, делят. Участок в 3 сотки нам достался на новом месте. Этой земли для картофеля хватает с лихвой, даже остается. Какие овощи лучше выращивать вместе с картофелем?»

ДЕРЖИТЕ ЛИНИЮ ОБОРОНЫ
Известна истина, что легче предупредить развитие и распространение болезней, чем потом избавляться от них. Для профилактики у нас есть целый комплекс агротехнических и санитарных мероприятий. Проводить их нужно не только в течение вегетационного периода, но и в межсезонье.

МЕДУНИЦА – ЛЕГОЧНАЯ ТРАВА
Народные названия медуницы неясной, растущей в лесах на всей территории европейской части России, кроме северных районов, красноречиво говорят о ее лекарственных свойствах: трава живая, лесная, припарная. А одно из немецких названий переводится как «легочная трава», да и латинское название «пулмонария» тоже напоминает о том, что это растение используется при заболеваниях легких. Начиная со Средних веков, ни один европейский травник не обходился без описания этого растения.

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ «ИСПАНСКИЙ САПОЖОК»
Татьяна Сенчикова, Муром: «Всю зиму проходила на улице и на работе в сапогах, дома в тапках, а сейчас хотела купить туфли, а из-за мозолейна пальцах ног даже примерить обувь своего размера не смогла. Дома надела старые туфли – тоже хоть плачь: ходить в них пытка, да и только. Посоветуйте, как избавиться от мозолей самой?»

КАК ПОСЕЕШЬ – ТАК И ВЗОЙДУТ
Вера Марченко, Калуга: «Высеваю семена цветов в горшочки и на грядку: одни всходят густо, другие – пусто. И это повторяется из года в год. Почему так происходит?»

БАДАН НА УЧАСТКЕ НЕЗАМЕНИМ
Среди растений, зацветающих в апреле, одно из самых интересных – бадан. Ценится он не только из-за ярких соцветий, больше всего поражают крупные, зимующие листья, появляющиеся прямо из-под снега. Рано весной и поздно осенью, когда у других растений листьев либо еще нет, либо уже пропали, розетки бадана выглядят особенно эффектно.

УКОРАЧИВАЕМ, ВЫРЕЗАЕМ, ПРИЩИПЫВАЕМ
Бывает, что садовод техникой обрезки владеет и инструмент у него отличный. Клинок секатора в древесину как нож в масло входит, пилка делает безукоризненные спилы. А вот как подойдет к дереву, которое обрезать надо, теряется. Ветвей столько, что сразу и не сообразишь, какую из них целесообразно укоротить, какую вырезать целиком, а какую не трогать.

ОБХИТРИТЬ ОКУНЯ ЛЕГКО
Сергей Гаврилов, Клин, Московская обл.: «Что нужно знать, чтобы успешно ловить окуня?»

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ
Покупая поразительно красивые комнатные растения, мы надеемся, что после цветения можно продлить им жизнь, пересадив в новую почву. Но проходит всего несколько дней... и зеленый питомец поникает, теряет листья и в конце концов погибает. Сегодня мы расскажем, как избежать ошибок при выращивании комнатных цветов в квартире.

КОГДА ИНТУИЦИЯ НЕ ПОДВЕЛА
По нашему недосмотру ранней весной 5 лет назад у старой яблони в нижней части штамба повредилась кора.

НЕ КАМЕНИСТАЯ ГОРКА, А БЕЛОЕ ОБЛАКО
Северный склон моей каменистой горки оказался в тени деревьев. Долго не могла решить, какие невысокие растения смогут расти в таких условиях. Выручила тиарелла сердцелистная.

ВЫБОР ЗА ВАМИ
Весна может промчаться бурным потоком талых вод или проснуться в мае искристой изморозью. Такая неустойчивая погода диктует крайне сжатые сроки посадки деревьев и кустарников. Это одна из причин, почему все большее число садоводов предпочитает покупать растения с закрытой корневой системой, которая позволяет их сажать даже летом.

КАК ОДОМАШНИТЬ ФЕЙХОА
Елена Морозова, Тула: «Можно ли дома вырастить фейхоа? Кроме вкуса, чем еще ценно растение, почему его плоды так дружно сметают с прилавков? Откуда оно проникло в наши края?»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

ЧЕМ ХОРОШИ СТАНДАРТЫ
Мария Савицкая, Монино: «Какая оптимальная ширина должна быть у овощной грядки, а какая у парникового котлована? Чем вызван определенный стандарт? Когда начинают набивать парники?»

КАК СОЛДАТЫ В СТРОЮ
Вера Голубева, Озеры: «В каком случае лучше сеять семена ровно по линии, а в каком хаотично, в живописном беспорядке?»


Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть журнала – практическое руководство по выращиванию цветной смородины.
  • Вторая часть майского выпуска посвящена моркови.
  • Также вы узнаете, какие гиацинты нужно посадить, чтобы они цвели весь май.
В продаже с 14 апреля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Нарциссы
  • Жимолость
  • Камелия
В продаже 1 апреля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html





Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий