вторник, 6 апреля 2010 г.

Обзор газеты "Сад. Огород. Кулинария"



MBA со скидкой!
Доступное бизнес-обучение. Без отрыва от работы! Диплом MBA. Узнайте!
Курс "Бухгалтерский учет + 1С"
В РУДН. Диплом. Преподаватели практики. 5мес. 22500руб.
ЕГЭ: Репетитор по химии.
Авторская система подготовки в медвузы, МГУ и др. Лёгкая сдача ЕГЭ!
MBA Start - скачайте демодиск!
Дистанционное бизнес образование MBA. Moscow Business School. Скачать



Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вас приветствует газета "Сад. Огород. Кулинария". В нашей рассылке мы будем знакомить Вас с некоторыми материалами очередного номера.

Огород на небольшом участке

Набор выращиваемых на огороде культур зависит от личных вкусов огородника-любителя и от хозяйственной целесообразности. Надо стремиться к тому, чтобы на приусадебном участке были прежде всего наиболее ранние овощи: щавель, салат, шпинат, укроп, петрушка, сельдерей, редис, лук на перо, ранняя белокочанная и цветная капуста, кресс-салат.

Целесообразно выращивать также огурцы, помидоры и различные виды капусты, позаботиться о том, чтобы на участке были морковь для летнего потребления, столовая свекла, патиссоны. На любом огородном участке есть возможность вырастить овощной горох, сахарную овощную фасоль, немного пряно-ароматических овощных растений - кориандра, чабера, тмина, 2-3 куста ревеня, немного хрена или катрана, несколько разновидностей многолетних луков. И, конечно, каждый огородник-любитель постарается включить в набор выращиваемых культур картофель. У нас на юге - в основном ранний, для летнего использования.

После того как ассортимент овощных культур установлен, необходимо составить схему их размещения и последующего чередования. Каждую культуру надо размещать по наилучшему предшественнику.

Чтобы с каждого квадратного метра площади получить наибольший урожай, необходимо применять повторные и уплотненные посевы.

Повторными посевами называют последовательное получение с одной и той же площади 2-3-х урожаев в год. На территории южного региона можно рекомендовать следующие схемы повторных посевов.

- Рано весной или под зиму можно посадить лук на перо. Чтобы быстрее отрастало перо, грядку можно на 7-10 дней прикрыть пленкой. В апреле, после уборки лука, на этом же участке можно посеять морковь, которая будет готова к уборке в августе. После моркови можно получить еще 2 урожая редиса.

- После уборки ранней капусты можно посеять огурцы, чтобы получить урожай к периоду консервирования, а после огурцов на этом же участке можно посеять укроп или редис.

- После раннего картофеля можно высадить рассаду поздней белокочанной капусты или цветную капусту.

- После ранних зеленных культур, убираемых в середине или конце апреля, можно высадить рассаду помидоров, перцев или баклажанов.

У хорошего овощевода осенью не будут пустовать и парники: часть рам можно занять редисом, часть - осенней культурой огурца; в них можно вести доращивание цветной капусты, выгонку лука, сельдерея, петрушки.

Уплотненные посевы. В качестве уплотнителей подбирают такие культуры, которые не мешают росту основной культуры. Так, помидоры можно с успехом уплотнить редисом или ранней капустой, при этом капусту высадить за месяц до посева помидоров в междурядья, а редис - одновременно с помидорами непосредственно в рядки. Позднюю капусту можно уплотнить ранней. Для этого рано весной высадить рассаду ранней капусты с расстоянием 70х70 см, а затем, в принятые сроки, посадить между растениями рассаду поздней капусты. Через 1-3 месяца после этого раннюю капусту убирают, а поздняя остается и нормально развивается.

Капусту и огурцы можно также уплотнять зеленными культурами и редисом.

Сахарную свеклу можно выращивать одновременно с зеленым горошком и вьющейся фасолью, огурцы - с морковью, морковь - с салатом. Очень удобны совместные посевы огурца с подсолнечником и сахарной кукурузой, стебли которых могут служить для огурца опорой, и т. д.

Для того чтобы продукция с участка поступала наиболее равномерно, целесообразно выращивать несколько сортов одной и той же культуры, как скороспелых, так и позднеспелых. Для более полного использования площади участка можно применять шпалерную культуру томатов и огурцов.

Все эти приемы позволяют увеличить выход овощей с каждого квадратного метра огородной площади.

 

На газету "Сад. Огород. Кулинария" Вы можете подписаться в любом почтовом отделении - индекс 79984 каталога "МАП" или приобрести в киосках и у частных распространителей.



MBA со скидкой!
Доступное бизнес-обучение. Без отрыва от работы! Диплом MBA. Узнайте!
Курс "Бухгалтерский учет + 1С"
В РУДН. Диплом. Преподаватели практики. 5мес. 22500руб.


Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий