вторник, 13 апреля 2010 г.

Моя дачная техника Комбинированная теплица






WKB noms
Р а с с ы л к и
Моя дачная техника
Комбинированная теплица!
14 апреля
2010 г.
 
К сезону
Лунно-посевной календарь

Правильная рассада

Обрезка деревьев

Прививка деревьев

Огородные технологии и инструменты

Все статьи

Каталог отборных
дачных сайтов
Умники


Здравствуйте, уважаемые коллеги-дачники!

У нас на даче появилась абсолютно новенькая (сделанная из очень старенькой!) теплица.
Назвал ее комбинированной, потому что часть осталась неизменной – каркас, боковые стенки с рамками, обтянутыми пленкой, а вот крыша уже покрыта сотовым поликарбонатом.

Напомню, что в первой статье о теплицах я рассказал о нашей рамочной теплице, где в качестве укрывного материала использовалась полиэтиленовая пленка.

В другой статье показал соседскую теплицу с покрытием из сотового поликарбоната упомянул о том, что, нам для того, чтобы накрыть свою теплицу, нужно пять листов. То есть $375 и еще всякие мелочи - шурупы, скотч, баксов на 10-20 . В общем, грубо говоря, 400 зеленых президентов или четыре моих пенсии! Не потянем!

Но поскольку мечтать не вредно, то надежда когда-нибудь поближе познакомиться с поликарбонатом не угасала. Тем более, что наш сосед, Анатолий Егорович в прошлом году таки разорился на пару листов и заменил пленку на этот чудесный материал.

Так вот, для того, чтобы как-то ускорить это знакомство (с поликарбонатом!) мы на видном месте в нашем зимнем домике вывесили копилку и, если гости ее в упор не замечали, я ненавязчиво показывал симпатичную упаковку от коньяка Жан-Жак Престиж и просил прочесть, что на ней написано.

В результате, каждый, кто читал, улыбался и бросал туда то пару копеек, а то и несколько гривен.

Ситуация коренным образом изменилась, когда 8-го марта утром позвонили сначала Наташа, а потом Юля и попросили немедленно вскрыть копилку. Они у нас всей толпой были накануне и, поздравляя с наступающим праздником маму, потихоньку в копилку что-то бросили.

Разрезал боковую стенку, вывалил на стол содержимое - 72 гривны, 23 копейки и … 200 долларов!

Нина немедленно разревелась, да и мне пришлось рукавом глаза вытирать. Вот такой неожиданный подарок сделали дети и внуки нашей маме.

Сразу же после его доставки (постарался Женя!) у меня начались авральные работы по подготовке каркаса к установке поликарбоната. Снял ненужные уже дополнительные металлические швеллерки, которые нужны были для рамок, сделал и установил продольный брусок конька теплицы, вывернул шурупы крепления рамок и выровнял, насколько возможно, верхнюю часть боковых стенок.

Через несколько дней приехали наши дорогие помощники и мы все вместе с помощью грубой физической силы и разных вслух не произносимых слов смонтировали двухскатную крышу на старом, немного модифицировнном каркасе.

И все у нас получилось очень красиво, замечательно и...
совершенно неправильно!!!

Правильно было бы, если б мы сначала внимательно изучили Инструкцию по использованию сотового поликарбоната, которая была на упаковке, но мы ее сразу не увидели. Правда, читать ее там чрезвычайно неудобно, поэтому вполне можно было предварительно порыться в сети. А я это сделал только сейчас и только для вас, уважаемые коллеги, поскольку сам уже все знаю.

Изучайте со всей тщательностью!

Надо сказать, что таки мне понадобилось некоторое время для того, чтобы найти эту инструкцию в интернете. И еще часок на незначительное редактирование, для более удобного чтения с экрана.

Все перипетии, связанные с переходом от рамок к сплошному покрытию крыши теплицы сотовым поликарбонатом, полный рассказ об ошибках допущенных не толко нами, но и нашими соседями, Инструкцию по его монтажу и, главное, Калькулятор расчета обрешетки для монтажа листов сотового поликарбоната читайте и смотрите в новой иллюстрированной статье на сайте "Моя дачная техника".

Сегодня намерен сделать несколько прививок яблонь. Показать? Пишите noms@bk.ru

Имеющие аккаунт в Твиттере могут присоединиться к числу читателей моих
быстрых сообщений

Новости портала »    
Новости Умников »


Последние новости на портале

С уважением и пожеланиями всевозможных успехов!
Олег Михайлович Нефедов


Смотрите наши проекты    Пишите    Подписывайтесь на другие рассылки     
Порекомендуйте своим знакомым наш портал или рассылки



Парники для аккуратного сада
Прочное покрытие из пленки защищает рассаду от непогоды
Скидки на MBA до 1 мая!
Выгодные условия на MBA обучение. Диплом MBA. Начни обучение сегодня!


Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий