четверг, 29 апреля 2010 г.

Секреты природного землепользования.



Спец предложение от Good Wood!
Дом из клееного бруса 155 кв.м. "под ключ" за 2,49 млн. рублей!
Набрала лишний вес?
Не любишь себя в зеркале? Сбрось лишние килограммы за 14 дней!
Недвижимость за рубежом
Зарубежная недвижимость. Предложения успешных компаний. Для успешных.
Дешевая мебель для офиса
Как сэкономить на покупке офисной мебели в Москве?



Вопросы и Ответы (часть 4).

Выпуск от 30.04.2010.

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Снова с Вами Сергей Дьяков, с очередным выпуском бесплатной рассылки «Секреты Природного Землепользования». В преддверии Первомая, позвольте поздравить Вас и Ваших близких с праздником МИРА, ВЕСНЫ и ТРУДА. Пожелать Здоровья и Успехов, удачного открытия дачного сезона.

Я тоже планирую поехать на дачу посеять лук, чернушку, «потыкать» черенки винограда на укоренение и возможно посеять картошку, потому что по старинным приметам уже пора, да, и по прогнозу погоды будет тёпло.

Теперь давайте вернёмся к выпуску, в котором будем разбираться со следующими вопросами:

-----------------------------------------------------------

ВОПРОС:
Добрый день, Сергей!
У меня произошла непонятка. И так по порядку. Осенью я приготовила участок, разбив его на гряды, и замульчировала листвой. Теперь листья стали одним ковром плотным. Вопрос: мелкие семена морковки, лука, и т.д. сеять прямо поверх этого "ковра"? А сверху их накрыть или как (к примеру, песком). Теперь еще: осенью я сделала пробную грядку с подзимним посевом помидор, салата, укропа и другого прочего. Все это накрыла, теперь эти растения пробьют корку мульчи или нет? Как-то меня грызет сомнения по этому поводу. Или я чего-то не поняла.

ВОПРОС:
«Сергей, применяете ли Вы ЭМ-препараты на своей даче? Если да, то, какие именно? Если нет, то почему?»

------------------------------------------------------------

Некоторые вопросы я сокращаю и оптимизирую для экономии вашего времени, но некоторые публикую целиком.

Можем начать?

Тогда приступаем к первому вопросу.

-------------------------------------------------------------

ВОПРОС:

«Добрый день, Сергей!
У меня произошла непонятка. И так по порядку. Осенью я приготовила участок, разбив его на гряды, и замульчировала листвой. Теперь листья стали одним ковром плотным. Вопрос: мелкие семена морковки, лука, и т.д. сеять прямо поверх этого "ковра"? А сверху их накрыть или как (к примеру, песком). Теперь еще: осенью я сделала пробную грядку с подзимним посевом помидор, салата, укропа и другого прочего. Все это накрыла, теперь эти растения пробьют корку мульчи или нет? Как-то меня грызет сомнения по этому поводу. Или я чего-то не поняла».

ОТВЕТ:

«К сожалению, наша подписчица не подписалась, а я ведь прошу, чуть ли ни в каждом письме – подписывайтесь, пожалуйста, под своими письмами. Я бы хотел обратиться к ней по имени, но, к сожалению, в этот раз это не удастся.

Сеять, конечно, поверх листвы не нужно. Из этого ничего хорошего не получится, потому что семена должны лежать на почве, как это происходит в природе. Уважаемый подписчик, представьте самосев тех же сорняков. После созревания семян, от середины лета и до глубокой осени, они же опадают на почву, разнесённые ветром или упавшие прямо под растением. Это уже потом глубокой осенью, когда ударят морозы и зелёная масса отомрёт и поляжет на почву, как бы прикрывая семена своим «телом», а снег ещё плотнее придавит эти семена к почве.

Весной, семена прорастут через уже дряблое «тело» вегетативной массы, может быть не в том количестве, которое упало, но всё равно прорастут. Мы с вами можем этот процесс усовершенствовать, т. е. с осени оставить некоторые участки почвы (ГРЯДКИ в делянке, куда и будут посеяны семена) с голой поверхностью почвы, а междурядья, покрыть органическим «асфальтом». Этот метод я назвал «Осенняя имитация грядок». Посудите сами, уважаемый подписчик, если можно облегчить себе посев семян весной, не раздвигая плотную мульчу и не нарушая её ПЛОТНОСТЬ, то почему бы этого не сделать осенью.

Весной останется убрать имитационный материал и поверхность почвы, как на ладони. Сей семена и мульчируй песочком или другим сыпучим материалом, да той же почвой, слоем до 1 сантиметра. Если Вы не сделали имитацию грядок в делянке с осени, то придётся раздвигать, точнее, делать «ЩЕЛЬ» на всю длину грядки в этой мульче, до поверхности почвы и сеять именно на поверхность почвы.

После уборки данной культуры (моркови, свеклы, салата и т. д.) выровняли почву в грядке (не в делянке) и положили снова имитационный материал на те же места. В междурядья, если мульча переработана в «хлам», добавьте новой «живой» органики (сено, солома, листва и т. д.), чтобы постоянно кормить почвенных обитателей. Если её нет в достатке, в данный момент, то посейте сидерат.

Во время основного осеннего мульчирования, когда органического «мусора» будет в достатке, притопчите сидерат к почве, не взирая на имитационный материал, а сверху навалите этого органического мусора.

По этому поводу для Вас, я отснял ролики об осеннем мульчировании и если Вы их ещё не успели посмотреть, то это можно сделать прямо сейчас.

Так я поступаю с сидератом - http://rutube.ru/tracks/2533550.html?v=21f4f50bbc470df933a53c7b7d02b58c и последующее мульчирование - http://rutube.ru/tracks/2533570.html?v=b8db5b57e06cbf0fb4d9dd61cb23c868 и, конечно, последующее притаптывание разложенной листвы.

Весной убрали имитационный материал и всё. Я пользуюсь этим методом на протяжении уже нескольких лет и проблем с посевом мелких семян различных культур и, раздвиганием мульчи у меня не возникает.

Теперь давайте разбираться со вторым моментом первого вопроса, а именно мульчирование подзимних посевов.

В письме не совсем понятно, чем были замульчированы посеянные семена помидоров, салата, укропа и других культур, но предполагаю той же листвой, если в первой части вопроса речь идёт именно о ней.

В случае мульчирования подзимних посевов мелкосеменных культур плотной светонепроницаемой мульчей нужно быть внимательным, а иначе можно не только затормозить всходы этих культур, а и совсем их не увидите, потому что листва будет непреодолимым препятствием для них, как и всходов тех же сорняков.

Три года назад я начал подзимний посев лука-овсюжка. Это самые маленькие головки, которые выросли из чернушки и диаметр их составляет от 5 до 8-10 мм. В нашей местности, уважаемый подписчик, эти малюсенькие головочки называются именно так. Мульчирую их той же листвой принесённой из леса, но слой кладу МИНИМАЛЬНЫЙ – 2-3 см.

На всякий случай по краям грядок с одной или двух сторон втыкаю веточки, тем самым помечая эти самые грядки, чтобы весной если понадобится аккуратно убрать листву именно с грядок, дабы дать беспрепятственный рост молодым листьям (луковым перьям). Но как часто бывает, осенние ветра срывают часть листвы, тем самым, уменьшая слой мульчи, и весной мне ничего делать и не приходится.

В данном вопросе речь идёт о мелких семенах и их посев и мульчирование, как мне представляется должны быть аналогичными весеннему посеву и мульчированию, только с некоторыми премудростями. Т. е. посеяли семена на поверхность почвы, присыпали их песочком или почвой, а междурядья аккуратно заполнили листвой слоем 3-5 см. Вот теперь и сама премудрость. Думаю, Вы тоже догадались, уважаемый подписчик, то же о ней, но на всякий случай расскажу, потому что в наши дружные ряды подписчиков приходят начинающие садоводы-дачники и для них это будет хорошим подспорьем.

Сверху эту листву в междурядьях нужно прикрыть соломой или сеном, чтобы осенний ветер не сорвал большую её часть. Так же для большей уверенности сверху можно положить обрезанные веточки малины, смородины, крыжовника, жимолости, яблони, груши, сливы и т. д. Если рядом лес или посадки, то с таким же успехом подойдут ветки берёзы, дуба, липы, еловый или сосновый лапник и т. д.

А если у Вас есть металлическая сетка с маленькой ячейкой, то Вам и ходить, никуда не придётся. Положили сверху и до весны можете быть абсолютно уверены, что положенная вами органическая мульча останется на месте и будет придавлена снегом. Весной приехали на свою любимую дачу, убрали веточки, сетку и т. д. и ждёте молодых всходов.

Почему ОЧЕНЬ Вам рекомендую мульчировать именно семена мелкосеменных культур чистым песком (не супесью)? Потому что на поверхности песка НИКОГДА не образуется почвенной корки, которая препятствует появлению новой жизни на свет, т. е. молодым всходам. Да, и весной их будет легче отыскать под мульчей (по цвету песка), если вдруг мульча самопроизвольно сдвинулась и заполонила грядки в делянке.

Вот в принципе и все премудрости подзимнего посева. Но их нужно обязательно знать, особенно начинающим дачникам, если у них будет желание их произвести (подзимние посевы), чтобы не пересеивать культуру заново.

Что же делать, когда вся площадь делянки весной покрыта слоем листвы, а под ней находятся грядки с семенами, как в нашем вопросе?

Мне представляется один выход из этой ситуации. Нашей уважаемой подписчице нужно попытаться найти в питательной делянке грядки с посеянными семенами и аккуратно убрать с них листву, не повредив (не разрыхлив) или постараться не повредить листовую мульчу в междурядьях, дабы избавить себя потом от частых поливов и подкормок».

Уважаемый подписчик, второй вопрос давайте рассмотрим в следующем выпуске, потому что этот выпуск получился очень большим, а Вам ещё нужно отдохнуть перед праздником и предстоящими дачными посевами и посадками. Если не возражаете, то второй вопрос мы с вами рассмотрим в следующем выпуске.

На этом я с вами, уважаемый подписчик, прощаюсь. Ещё раз поздравляю Вас с праздником Первомая!!!

Желаю Вам удачных посевов и посадок, а так же оптимальных и экологически чистых урожаев на вашей даче.

Если Вы хотите просмотреть ранее отправленные выпуски, то прошу милости пройти в архив – http://dacha7.ru/arhiv

С уважением, Сергей Дьяков.
http://dyakoff.ru – Презентация УНИКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТЭП-БРЭЙФИНГ.
http://sb.dyakoff.ru - Компьютерный и Интернет «ликбез» (Планета Благополучия - бесплатный мини-курс).



Спец предложение от Good Wood!
Дом из клееного бруса 155 кв.м. "под ключ" за 2,49 млн. рублей!
Набрала лишний вес?
Не любишь себя в зеркале? Сбрось лишние килограммы за 14 дней!


Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий