понедельник, 26 апреля 2010 г.

Создай сад своими руками.



Севооборот.

Севооборот - чередование сельскохозяйственных культур, высаживаемых на одном и том же участке земли. Овощную культуру не рекомендуется много лет выращивать на одном и том же месте. В почве накапливаются вредные вещества (например, колины), накапливаются вредители и болезни, истощается почва минералами и элементами необходимыми для высаживаемой овощной культуры. Происходит почвоутомление.

Почвоутомление – накопление в почве колинов, возбудителей болезней, специфических для того вида овощей, который несколько лет подряд растет на одном месте. Для предотвращения почвоутомления необходимо чередование овощных культур, относящихся к разным ботаническим семействам. Как правило, овощи из одного семейства имеют одинаковый набор болезней и вредителей, повреждающих овощи именно этого семейства и не представляющих большой опасности для других семейств. Например, свеклу нужно каждый год высевать в разных местах.

Колинами богаты – стебли огурцов, ботва томатов и перцев, листья капусты, моркови, хрена, подсолнечника.

Плодовый сад. Нельзя разбивать молодой яблоневый сад на месте старых деревьев, т.к. яблони в процессе жизни накапливают ядовитые вещества, и происходит самоотравление. Кроме яблонь и другие плодовые деревья обладают этой особенностью.

В органическом земледелии запас питательных веществ в почве пополняется главным образом за счет правильно приготовленного компоста и чередования культур. Овощные культуры делятся на очень требовательные к питанию, менее требовательные и улучшающие плодородие.

К группе очень требовательных к питанию относятся: все виды капустных и сельдерей.

К группе средне требовательных относятся: овощи из семейства тыквенных, пасленовых, все виды лука, все виды салата, шпинат, кукуруза.

К группе менее требовательных относятся: морковь, пастернак, корневая петрушка, репа, редис, редька, столовая свекла

Улучшают почву: бобовые (фасоль, горох, бобы, люцерна, эспарцет). Бобовые культуры являются отличными предшественниками для большинства культур. Тмин, гречиха, лен, рапс, соя улучшают глинистые земли благодаря своей глубокой корневой системе, вбирая в себя минеральные элементы.

Для поддержания плодородия земли на постоянном уровне необходимо чередование культур и внесение компостов (органических удобрений).

Компост может быть оказывается сбалансированным ( гречиха накапливает кальций, листья дурмана богаты фосфором, стебли и листья табака калием, листья дыни кальцием, двудомная крапива железом), ромашка, валерьяна, одуванчик, тысячелистник, кора дуба – стимулируют компостирование. Компост из листьев березы и боярышника рекомендуют вносить в истощенные почвы. Дополнительно информацию можете прочесть на сайте http://doml.ru.





Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!

Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий