среда, 21 апреля 2010 г.

Выращиваем фиалку (сенполию) от листа до розетки / Зелено в саду и доме



Выращиваем фиалку (сенполию) от листа до розетки.

Мы купили желанный черенок (лист) фиалки, затем берем острое лезвие и делаем косой срез (под углом 45 градусов) на черенке, оставив 3-4 см. Срез должен подсохнуть минут 10. Теперь лист ставим в пузырёк тёмного стекла(его следует прокипятить) ,(я пользуюсь пузырёчками из-под лекарства, в таких пузырьках корни появляются быстрей и вероятность загнивания мала), наливаем остывшую кипячёную воду. Наклеиваем этикетку с названием сорта. Вода в пузырьке должна покрыть основание черенка на 1-2см. и лист не должен касаться дна (иначе он может изогнуться, и его не удобно будет сажать в земляную смесь). Воду в пузырьках не меняют, а только подливают по мере испарения. Если кончик черенка начал загнивать, его обязательно нужно обрезать до свежей, здоровой ткани, затем поставить заново в свежую дистиллированную воду. Листики лучше держать на светлом, но не солнечном месте.



Появление корешков зависит от особенности сорта фиалки, от 1,5 недель до месяца. Благоприятное время для пересадки в земляную смесь, когда корешки у черенка вырастут на 1-1,5см. Слишком глубоко сажать черенок не следует и утрамбовывать землю тоже нельзя, молодые детки будут выбираться из земли с трудом. Оптимальная глубина посадки около 1,5см. После того как мы посадили лист, польем немножко землю теплой отстоявшейся водой, можно кипяченой.

Появление деток. Когда образовавшиеся вокруг материнского листа детки достигнут высоты 4-5 см, по 5-6 молодых листочков, деток можно отсаживать от материнского листа в отдельный горшочек (я применяю йогуртовые стаканчики). Раннее отделение детки (когда она не выше 1,5-2 см,) может привести ее к гибели. Материнский лист с собственными корнями аккуратно отделяем от деток, наклонив в строну так, чтобы не повредить нежные корешки и стебельки молоденьких деток. Пестролистные сорта дают деток с белыми листочками. Не отделяйте их от материнского листа, до тех пор, пока хотя бы на 1/3 они не станут зелеными. Если Вы отделите полностью белую детку, она погибнет, белые детки не приспособлены к самостоятельной жизни без материнской листа, поэтому подождите пока детки наберут зелень.)

Полностью статья на сайте:
"Узамбарская фиалка - от листа до розетки: выращивание и уход."
Как подготовить и укоренить листок сенполии, как получить новую фиалку из листа и как ухаживать за ней дальше...


Вы можете прислать на zeleno@inbox.ru интересные статьи о своих растениях, с удовольствием размещу их на zeleno.ru с ссылкой на автора и его сайт.

С уважением, Александр.





Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!

Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий