среда, 14 апреля 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о Цветах и Саде. Выпуск 320





Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  15 апреля 2010 г. N320


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

Одно из популярных долгоцветущих растений, с успехом применяемое для украшения сада и озеленения балкона - милая маргаритка. Некоторые садоводы не воспринимают маргаритки всерьёз, и напрасно!

Замечательные современные сорта и гибриды уже не дают повода считать маргаритку "скромницей" - эти великолепные растения образуют многочисленные крупные цветки разнообразных форм и расцветок, сидящие на крепких
цветоносах.

Компактные кустики маргариток идеально подходят для выращивания в контейнерах и в открытом грунте.
На пакетиках с семенами часто можно встретить рекомендации по посеву маргариток в саду в июне-июле. Но я по своему опыту знаю, что некоторые сорта и гибриды маргариток очень неохотно всходят (к тому же, в пакете находится всего-то 10-20 мелких дорогих семян). Поэтому я сею маргаритки дома на рассаду в марте-апреле, а пикировку сеянцев провожу примерно через 3 недели после всходов. Тогда за садовый сезон образуются более мощные молодые растения, которые на следующий год великолепно цветут. Причём, многие экземпляры зацветают уже осенью, их первые цветки просто огромны!
Интересно, что ушедшие под снег цветы и бутоны маргариток за зиму отлично сохраняются, а весной после схода снега они сразу же начинают цветение.


ОБЪЯВЛЕНИЕ редакции сайта Gardenia.ru

Закончены восстановительные работы после пожара в дата-центре сервиса почтовых рассылок, который отсылает подписчикам наши дайджесты и производит подписку на дайджест новых читателей.
Поэтому возобновляется подписка на дайджест <Цветоводство: Удовольствие и
польза> и рассылка номеров дайджеста.

В течение этой недели подписчики дайджеста получат два номера дайджеста,
вышедшие за двухнедельный простой рассылочного сервиса, а также новый выпуск (номер 169). Его тема - выбор стиля и планирование садового участка, обновление сада.

Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.
А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru.


По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru, даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

 

Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 


    Чистотел против вредителей растений

Использовав растения для спасения от "гнуса" в лесу, поищем средства истребления насекомых, нападающих на овощи, возделываемые вами около дома и на школьном участке. Есть много растений, из которых получают яды, уничтожающие вредителей. Остановимся на самом распространенном и интересном растении.

С мая и все лето до осени цветет желтыми цветками небольшое растеньице, 30—50 см высотой. В цветке четыре лепестка, два раздельных чашелистика, много тычинок и один пестик. Это представитель семейства маковых — чистотел, бородавник, желтушник. Не смешивайте его с чистяком из семейства лютиковых с 6—9 лепестками и клубеньками в пазухах листьев. Чистотел в Греции получил название хелидониум майус (Chelidonium majus), от слова "хелидон" (chelidon) —"ласточка". Существовало поверье, будто ласточки собирают сок чистотела и летят с ним к слепорожденным детям для возвращения им зрения. При разломе частей чистотела вытекает желтый млечный сок, которым выводят бородавки. Для этого бородавки смачивают соком чистотела 2 раза в день. Вот откуда и появились русские названия — "чистотел", "бородавник".

Чистотел — растение ядовитое и для человека и для насекомых. Собрав чистотел во время цветения, его высушивают на сквозняке под навесом или на чердаке и затем растирают в порошок, имеющий острый запах. Порошком опыляют растения против огородных блошек и тлей. Дымом чистотела окуривают сады от медяниц и огороды — от капустной и репной белянки.

Семена чистотела черного цвета, имеют белый мясистый придаток, которым питаются муравьи. Муравьи разносят семена чистотела по своим муравьиным дорогам, и он растет вблизи муравейников.

Чистотел обладает таким же свойством, как и мимоза. Если слегка ударить по его стеблю, то лепестки цветка поднимутся кверху, цветок закроется.

В средние века алхимики использовали желтый корень и желтый сок чистотела, пытаясь получить золото из других металлов. Из свежих растений чистотела можно приготовить ядовитый настой и отвары для опрыскивания комнатных растений, пораженных тлями, трипсами, титовками. Для этого растения чистотела разрезают, ошпаривают кипятком и настаивают 2 суток или кипятят в течение 30 мин. Сухих растений берут 800 г на 10 л воды (сырых — в 3—4 раза больше). Таким же настоем из измельченного вороньего глаза опрыскивают растения, зараженные гусеницами и личинками. С этой же целью можно употреблять и нарезанные стебли томата, которые (400 г на 1 л воды) настаивают 4 ч, затем варят столько же. Полученный отвар при опрыскивании разбавляют 2 л воды.

Уничтожайте вредителей садов и огородов отварами и настоями из трав! При изготовлении ядов для насекомых нужно и самому остерегаться: не пробовать растения и хорошенько мыть посуду и руки. Охотнику за растениями следует опасаться вредных, ядовитых растений, которых очень много в лесу и в поле.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


    Новые публикации на сайте Gardenia.ru

Сад с засухоустойчивыми декоративными растениями. Лаванда Английская (графство Суррей, Англия)
Многие виды засухоустойчивых растений отличаются пышностью и декоративностью. Они способны украсить сад не только в засушливое, но и в любое другое время... >читать>

Садик пряных трав и декоративный огород. Минина А.В. (г. Москва)
Садик с пряными растениями и декоративный огород, украшающие дачный участок. Несколько лет назад мною завладело страстное желание осуществить этот проект на своей даче... >читать>

Пейзажный сад. Фомина А.И. (г. Тольятти)
Прекрасный пейзажный сад будет встречать вас естественностью, красотой, гармонией Природы, что так необходимо человеку в любой период его жизни и в любом возрасте... >читать>

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 



Электрическая зубная щетка
Braun Oral-B® Professional Care™ 8500 OxyJet MD 18 AMEE... 5 100 p.
Samsung LE-40B531 Изображение в
формате Full HD 1080p воспринимается идеально благодаря... 28 098 p.


Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий