среда, 21 апреля 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 321



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  22 апреля 2010 г. N321


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

В апреле, как только откроется от снега и подсохнет земля, в саду можно сеять холодостойкие однолетние растения. В отличие от теплолюбов, устойчивые к заморозкам летники не требуют от нас многочисленных забот по выращиванию рассады. Надо только бросить их семена на поверхность влажной садовой почвы или чуть присыпать землёй (в зависимости от того, требуется семенам данного вида свет для их прорастания или нет) и полить.

Перед посевом всегда читайте инструкцию на пакетике, чтобы обеспечить семенам благоприятные условия для прорастания.

Одно из замечательных растений, которое я выращиваю в саду - лён крупноцветковый. Садоводы ласково зовут его "ленок". У льна довольно крупные семена, что удобно при посеве.
Лучше сеять лён большой группой, тогда под лучами солнца раскрывается целое море цветов, эффектно колышущихся от дуновений ветра.

Сейчас в продаже встречается несколько сортов однолетнего льна с разнообразной окраской: белой, розовой, лососевой, красной. А в центре цветка красиво выделяется контрастный "глазок".

Конечно, рядом с однолетним льном можно посеять и лён многолетний - с голубыми или белыми цветками. А на альпийской горке отлично смотрится низкорослый ленок "Солнечный зайчик" с жёлтыми цветками, а также белый ленок с синими жилками.
Лён цветёт обильно и долго, очень декоративен и неприхотлив. Если Вы ещё не
выращивали лён в своём саду, рекомендую!

В следующий вторник, 27 апреля выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 170). Его тема - декоративные лианы в доме и в саду.
Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию по адресу office@gardenia.ru.


По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru, даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

 

Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 


    Ядовитые растения

Первые путешественники — "заморские купцы" — привезли страшные, но большей частью фантастические рассказы о ядовитых растениях. На острове Ява среди девственных лесов находится будто бы отравленная долина, или долина смерти, покрытая белеющими черепами и скелетами отравившихся людей и животных. Посередине долины растет дерево упас, или анчар, листья которого испаряют яд, губящий все живое, приближающееся к дереву. Это легенда побудила нашего любимого поэта А. С. Пушкина написать замечательное стихотворение "Анчар":

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит один во всей вселенной.
Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.
Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой, прозрачною смолою.

Как показали исследования ботаников, такого дерева с ядовитыми испарениями нет. Но в соке многих растений, в том числе и у анчара, содержится очень сильный яд. Не только в тропических странах растут ядовитые растения, как стрихнос, из которого индейцы добывали яд "кураре" для отравления стрел. На наших полях тоже много ядовитых растений различных семейств:

Зонтичные — цикута, собачья петрушка;

Пасленовые — белладонна, дурман, белена, черный паслен;

Лютиковые — лютик, ветреница, калужница, купальница, борец-аконит, живокость-дельфиниум;

Лилейные — ландыш, вороний глаз и многие другие.

Ядовиты такие кустарники, как волчье лыко и волчьи ягоды. Даже с культурными растениями надо осторожно обращаться: у гречихи ядовиты цветки, у томата и табака — стебли. Поэтому, охотясь за полезными растениями, надо брать и использовать только те, которые вы хорошо знаете. Неизвестных растений и их ягод употреблять не следует. Нужно отучиться от скверной привычки жевать первую попавшуюся под руку травку. Неизвестные вам растения могут оказаться ядовитыми, вызвать не только серьезные заболевания, но и смерть.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


    Новые публикации на сайте Gardenia.ru

Дельфиниум: посев семян и выращивание рассады. Иванова И.М. (Рязанская область, с. Морозовы Борки)
Купленные семена дельфиниумов очень часто оказываются невсхожими. При посеве дельфиниума возможны варианты, но есть основные принципы, которых необходимо придерживаться. Расскажу, как сеем дельфиниум мы... >читать>

Голландские розы на северной даче. Евгения Рудская (Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Нефтеюганск)
Импортные горшечные розы пышно цветут у нас в саду всё лето и зимуют без всякого укрытия. А секрет хорошей адаптации роз к северным условиям заключается в том, что для благополучной зимовки… >читать>

Сад с засухоустойчивыми декоративными растениями. Лаванда Английская (графство Суррей, Англия)
Многие виды засухоустойчивых растений отличаются пышностью и декоративностью. Они способны украсить сад не только в засушливое, но и в любое другое время... >читать>

Садик пряных трав и декоративный огород. Минина А.В. (г. Москва)
Садик с пряными растениями и декоративный огород, украшающие дачный участок. Несколько лет назад мною завладело страстное желание осуществить этот проект на своей даче... >читать>

Пейзажный сад. Фомина А.И. (г. Тольятти)
Прекрасный пейзажный сад будет встречать вас естественностью, красотой, гармонией Природы, что так необходимо человеку в любой период его жизни и в любом возрасте... >читать>

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 





Вы хотите больше … свободы? скорости? пространства? стабильности?
Возьмите выделенный сервер по цене обычного хостинга в Infobox! Мы снизили цену на VPS до 400 рублей в месяц!

Увлажняющее молочко с эффектом загара в ПОДАРОК от Ив Роше за любой заказ на сайте!
Мгновенно увлажняет кожу и придает ей заметный естественный оттенок загара! Текстура с нежным ароматом и легким перламутровым блеском доставит Вашей коже истинное наслаждение! Будьте неотразимы вместе с Ив Роше!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий