среда, 20 января 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 308

Все соусы мира
в Интернет-магазине Утконос. Заказ на любую сумму, круглосуточно.
Молодость. Нанокосметика
Лучшие способы омоложения! Читай здесь!
Высшее образование. Экономика
Образование международного уровня. Онлайн! Диплом ВТУ. Подайте заявку
В Рождество прислуга вместо...
Мировая рецессия привела к тому, что в эти рождественские и...



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    21 января 2010 г. N308


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru.

Вот и прошли январские праздники, да и январь уже почти на исходе....
Если Вы планируете делать в январе-феврале и грядущей весной посевы, но пока ещё не приобрели необходимые семена - поторопись, ведь в семенных магазинах уже появились интересные новинки :)

Я всегда обращаю особое внимание на окончание срока годности семян, а также на рекомендуемую дату посевов семян на пакетиках.

Семена некоторых видов растений, имеющие длительный период развития, а также для более раннего цветения нужно посеять уже в январе.
Если всходы появятся быстро, то для них понадобится делать досвечивание. Ведь зимой дни очень коротки и много ненастных дней, а развивающимся растениям в этот период не хватает естественного света.

Семенам туговсхожих многолетников для проклёвывания требуется обязательная стратификация, короткая или длинная.

Желаю Вам успешной посевной!


Во вторник, 26 января, выйдет очередной 158 номер дайджеста сайта Gardenia.ru. Его тема - зимнее укоренение черенков древесных растений и выгонка веток растений зимой.
Как приятно, когда среди зимы в вазе распускается нежная зелень и цветы разнообразных деревьев и кустарников - вестников весны!

По многочисленным просьбам подписчиков дайджеста теперь в каждом номере я публикую рекомендации по видам работ с растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

А сейчас предлагаю вашему вниманию отрывок из книги "По следам Робинзона" знаменитого учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. Сегодня, 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 


    Чистка зубов в лесу

Вместо путешествия а отдаленные страны, на что так жадно кидаются многие, приляг к лужице и изучи подробно существа — растения и животных, их населяющие...

К. Ф. Рулье

К числу наименее любимых мальчиками занятий относится ежедневная чистка зубов. Они признают, что чистить зубы необходимо, но при всяком удобном случае стремятся уклониться от этого неприятного занятия. Хорошо в лесу — не надо чистить зубы: нечем чистить! Ну, извините, для лесного жителя также необходимо чистить зубы и полоскать их укрепляющими средствами; и для этого имеются все возможности.

Самое простое — чистить зубы толченым древесным углем, которого много в костре. Уголь — хорошее обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии. Через уголь фильтруют пищевые вещества, отбеливают сахар. Уголь задерживает удушливые газы в противогазах. Толченым углем присыпают срезы растений для предохранения от загнивания. Уголь для ран растений — то же, что иод для ран человека и животных. Чтобы черный порошок был более приятен и напоминал настоящий зубной, можно к нему прибавить высушенных и измельченных листьев мяты.

Мята растет по сырым местам. У мяты бледно-лиловые цветки с четырьмя сросшимися лепестками и четырьмя тычинками. Листья на черешках яйцевидные, с пильчатыми краями, расположены супротивно на четырехгранном стебле. Узнать ее легко по запаху, растерев листья. Название "мята" — видоизмененное научное мента (Mentha), происшедшее от греческого имени нимфы Менты.

Когда видишь скромное растение мяту и вдыхаешь аромат ее листьев, невольно вспоминаешь, как ветка мяты спасла жизнь мышонку и привела ученых к величайшему открытию тайны зеленого листа — тайны воздушного питания растений.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


    Новые публикации на сайте Gardenia.ru

Лагерстремия цветёт в доме. Полина Журавская (г. Санкт-Петербург)
Лагерстремия, её ещё называют «индийская сирень», очаровала меня своим пышным осенним цветением в Болгарии. А мой эксперимент с выращиванием лагерстремии в доме показал, что это растение совсем не прихотливое... >читать>

Цикламен: как уберечь клубень от гнили. Николай Семёнов
От серьёзной гнили цикламен спасти трудно. Проще не допускать гниения клубня, а для этого нужно избегать ошибок по выращиванию цикламена, к которым относятся следующие… >читать>

Бегония манжетная – гигант в мире бегоний. Ольга Плохих
Бегония манжетная - моя красавица и любимица! На фото размер листа бегонии составляет 46,5 см, а самый большой лист у моего растения вырос до 52 см… >читать>

 


На сегодня всё.
Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой. Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru. Спасибо!



Все соусы мира
в Интернет-магазине Утконос. Заказ на любую сумму, круглосуточно.
Молодость. Нанокосметика
Лучшие способы омоложения! Читай здесь!
Высшее образование. Экономика
Образование международного уровня. Онлайн! Диплом ВТУ. Подайте заявку
В Рождество прислуга вместо...
Мировая рецессия привела к тому, что в эти рождественские и...



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий