воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Как сохранить красоту и здоровье, не тратя много времени


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
продукты питания при остеопорозеДля профилактики остеопороза надо знать роль компонентов питания в возникновении остеопороза. Итак:

Дефицит кальция

Прежде всего развитию остеопороза способствует дефицит кальция, который часто начинает проявляться в основном у женщин после 35 лет.

Читать подробнее: Симптомы остеопороза

Проблема обычно связана с ухудшением усвояемости кальция организмом, а не его недостатком в питании. В более молодом, репродуктивном возрасте половые гормоны вырабатываются в большом количестве, они помогают усвоению кальция и соответственно укрепляют кости. В более старшем возрасте препараты кальция помогут, однако многим может понадобится и дополнительный прием гормональных лекарств для лучшего усвоения кальция. Рекомендованная дневная доза приема кальция -1,5 грамма.

Читать подробнее: Кальций в продуктах питания

Смотреть таблицу: Содержание кальция в продуктах питания

Недостаток магния

Кальций в организме взаимодействует вместе с магнием. Магний служит как активатор биохимических реакций, в результате которых образуются новые костные ткани. Рекомендованная доза приема магния к кальцию-1 к 2 ( 750 мг магния и 1500 мг кальция в день).

Читать подробнее: Магний в продуктах питания

Смотреть таблицу: Содержание магния в продуктах питания

Дефицит марганца

По причине дефицита марганца кости также может могут становиться слабее и тоньше. Для профилактики остеопорозат в сутки рекомендуется получать - 20-40 мг. При недостатке марганца в питании прописывают специальные аминокислотные комплексы.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота участвует в правильном формировании волокон коллагена. Минеральные соли откладываются именное на коллагеновых волокнах. Прочный коллагеновый каркас предотвращает кости от деформации и обеспечивает прочность костей. Ежедневная рекомендованная доза фолиевой кислоты - 5 мг. Ее нужно принимать вместе с 50 мг витаминов В-комплекса, т.к. эти витамины действуют совместно.

Смотреть таблицу: Содержание фолиевой кислоты в продуктах питания

Витамины группы В

Помимо фолиевой кислоты в формировании волокнистого каркаса требуется витамин В-6. Вследствие дефицита витамина В-12 может произойти нарушение деятельности клеток, строящих кость. При этом клетки, разрушающие кость продолжают работать, в результате чего кости становятся тонкими.

Витамин D

Для хорошей усваиваемости кальция в кишечнике в организме должно содержаться достаточное количество витамина D. Этот витамин накапливается в организме, поэтому при его приеме нужно соблюдать осторожность. Чаще бывайте на свежем воздухе - солнечные лучи помогают коже в синтезе витамина D. Помимо этого принимайте 10-20 мг(400-800МЕ) кальциферола. Внимательно ознакомьтесь с описанием препарата и изучите симптомы переизбытка в организме витамина Д. При проявлении каких- либо побочных эффектов немедленно обратитесь к врачу.

Дефицит витамина К

При дефиците витамина К, кальций начинает выводится из организма с мочой в большем количестве, чем обычно. В виду этого также может возникнуть дефицит кальция. Витамин К обычно синтезируют кишечные бактерии, поэтому недостаток витамина К возможен чаще всего при длительных и частых курсах лечения антибиотиками. Витамин К легко передозировать, поэтому нужно восстановить флору кишечника ( ежедневное потребление йогурта, кефира, бифидока , ацидофилина и т. п.).

Бор

Препараты бора помогут предотвратить потерю кальция и магния с мочой. Можно принимать 3 мг бора ежедневно в течении 3-6 месяцев, чтобы оценить результат. В результате уменьшатся боли в спине, в тазовых костях и в плечах.

Цинк

Цинк усиливает действие витамина D , способствует лучшему усвоению кальция и использования его для образования новой кости. Дефицит цинка приводит к ослаблению и ломкости костей. Поскольку у пожилых людей часто наблюдается дефицит цинка, а именно эта возрастная группа более подвержена заболеванию остеопорозом ,для пожилых людей будет полезен прием препаратов цинка. Цинк следует принимать ежедневно 20-50мг. Избыток цинка в организме может привести к дефициту других минералов, например меди.

Смотреть таблицу: Содержание цинка в продуктах питания

Читать дальше: Диета при остеопорозе

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Повышенная влажность в помещениях способствует развитию аллергии у детей

Постоянный стресс на работе может способствовать развитию астмы

Способы лечения герпеса

Учимся правильно дышать для профилактики простудных заболеваний у детей... и не только

Болезнь аристократов или просто подагра


Денежные переводы онлайн
Перевод средств между картами разных банков на сайте Альфа-Банка!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий