воскресенье, 4 апреля 2010 г.

45-Температура возле рассады

Фабрика окон в Москве. Sale!
Окна с климат-контролем дешевле обычных! Акция до 5 апреля!
Изделия из агломерата
Ступени, подоконники, мозаика, плитка из агломерата и камня.
Сплит системы - то, что нужно
Управление микроклиматом помещения без Сплит системы! Впервые в России
Кондиционеры всех типов
Все типы кондиционеров! Доставка, установка, монтаж. Скидки!



Выпуск 45.

Температура возле рассады.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Сегодня небольшая подсказка от наших друзей из Новосибирска.

В разгаре весны садоводы часто заходят в наш центр «Сияние» с проблемой – рассада очень плохо растет. Как правило, они считают причиной плохие семена, неправильную землю, тяжелый взгляд соседки и отсутствие пятен на солнце.

В таких случаях мы сразу задаем контрольный вопрос – при какой температуре растет ваша рассада? И сразу получаем ответ: в квартире тепло, +22 - 25 градусов. Встречный вопрос – возле рассады вы температуру измеряли? Стандартный ответ – конечно нет.

Дело в том, что при температуре воздуха в комнате +22 градуса совсем не значит, что такая же температура будет возле рассады. Так же и возле порога может быть +15 градусов, а температура батареи +60 С.

Обычно садоводы выращивают рассаду на подоконнике. Оно и понятно, что растениям требуется свет. Но подоконник примыкает к окну и температура на нем в большинстве случаев ниже, чем температура воздуха в комнате. А при низкой температуре растения развиваются очень медленно.

Пример из жизни. Мы посеяли перцы в торфяные таблетки, из-за кризиса времени сеяли в два приема с интервалом в несколько дней. Потом заметили, что перцы, посеянные позже, растут лучше, чем растения из ранней посадки. Одинаковым было все – таблетки, семена, подоконник, свет и т.д. На что еще думать? Догадались измерить температуру. Пластиковые коробки стояли рядом друг с другом. Но при измерении температуры оказалось, что возле коробки с ранними посадками было +11 градусов, а возле поздней более +22 градусов. В нашем случае сказалось то обстоятельство, что одна коробка находилась возле холодного откоса окна.

Как повысить температуру на подоконнике?

Подложите под рассаду утеплитель – картон, х\б материю и т.д.

Подведите под рассаду тепло от батареи. Это сделать легко. На подоконник положите рейки, на них кусок ДВП так, чтобы он нависал над батареей. А на ДВП поставьте коробки с рассадой. Теплый воздух от батареи поднимается вверх и будет «подныривать» под ДВП и нагреет его. Таким образом, таблетки (грунт) с рассадой тоже будет нагреваться и растения станут лучше развиваться.

Дмитрий и Наталья Иванцовы. Новосибирск.



В интернет магазине нашего Клуба http://www.cluboz.ru в разделе "ЭМ-технология" появились два новых препарата: Экстрасол и БисолбиФит. Мы их взяли в ассортимент по многочисленным просьбам садоводов, как препараты прекрасно зарекомендовавшие себя в защите растений от грибковых заболеваний. Очень нравятся они в том числе и цветоводам.

Экстрасол - это жидкое микробиологическое удобрение на основе ризосферных бактерий Bacillus subtilis Ч13. Обладает также неплохим ростостимулирующим действием. Увеличивает урожайность с/х культур. Применение: замачивание семян и посадочного материала, полив и опрыскивание рассады и любых растений во время их роста, санация почвы и тепличных грунтов, защита хвойников от ожогов…

БисолбиФит - это сухая форма Экстрасола. Обладает антистрессовым действием. Бактерии в составе обеих препаратов фиксируют молекулярный азот и снабжают им растения. Дополнительно содержит необходимый для роста растений кремний. Удобно опудривать семена, клубни, луковицы, корневища перед посадкой. Хорошо заживляет и обеззараживает свежие надрезы, спилы, повреждения коры при обрезке деревьев и кустарников. Просто втираем щепотку порошка в нарушенный участок растения.

В разделе "КНИГИ" также появилось несколько новинок.

Это, во-первых, новый сборник Н.И.Курдюмова «Энциклопедия умного огородника». Здесь объединены три книги: «Умная теплица», «Умный огород в деталях» и «Умная бахча для всех». Как пишет автор: «Это первое действительно полное и достойно иллюстрированное собрание моих огородных сочинений. Текст уточнён, дополнен новыми наблюдениями и выводами. К «Умному огороду» добавлена глава о природных огородах И.П.Замяткина и О.А.Телепова. Итог первого десятилетия огородных исканий – основы умного огородничества.». В книге много прекрасных фотографий природных грядок. Есть даже фото автора на своём участке.

Интересны и огородная и садовая энциклопедии Г.Кизимы. В книгах обобщён многолетний опыт как самого автора, так и многих дачников, успешно выращивающих на своих участках отличные урожаи овощей и плодов независимо от погоды. Вы узнаете как с минимальными затратами сил и времени (с применением методов природного земледелия) вырастить на садовом участке томаты, перцы, баклажаны, огурцы, картофель, зелёные, зернобобовые и многие другие растения, прочтёте о био-средствах защиты от болезней и вредителей; советы по переработке и хранению урожая. Выдан большой объём практической информации по выращиванию яблонь, груш, вишни, сливы, черешни, абрикоса, облепихи, гумми, жимолости, калины, шиповника, чёрной рябины, ирги, крупноплодной садовой земляники, смородины, крыжовника, малины, винограда и др. растений в условиях Северо-Запада.

Нам давно хотелось осветить биодинамический способ выращивания растений. И очень кстати оказалась книга Марии Тун "Посевные дни 2010". Это биодинамический календарь благоприятных дней для посадки, обработки растений, сбора урожая, ухода за пчёлами и других сельхозработ. Составлен с использованием полученных на биодинамических фермах опытных данных по исследованию влияния положений планет на ход и результаты с/х работ. На русском языке календарь впервые появился в 1994г. В нём описан 55-летний опыт биодинамического метода ведения хозяйства, в основе которого лежат три основных принципа: работа с препаратами, полученными из лекарственных трав, учёт результатов исследований космических констелляций, особый взгляд на борьбу с сорняками и вредителями.


Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru

Всего доброго.
Ведущий рассылки - Дмитрий Земский.



Фабрика окон в Москве. Sale!
Окна с климат-контролем дешевле обычных! Акция до 5 апреля!
Изделия из агломерата
Ступени, подоконники, мозаика, плитка из агломерата и камня.



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий