пятница, 14 мая 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #10 (289)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 18 МАЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 10 (289) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА И САДОВОДА
Именно в июне «первую ягодку в рот кладут, а вторую домой несут». Этот самый светлый месяц в году продолжает радовать нас цветением, яркостью зелени и трелями соловьев. Со своего участка получают редис и лук, салаты и щавель. Хозяйки готовят супы из молодой крапивы и начинают делать различные заготовки из зелени. Появляются первые ранние огурчики. Не зря говорят в народе, что «июнь растит урожай на весь год».

КОГДА РАСЧЛЕНЕНКА НЕОБХОДИМА
Геннадий Мызников, Подольск: «Помню с детства, как мой дед в 2–3 ящиках готовил клубни картофеля к посадке, особым образом их надрезая. Зачем он это делал? Известен ли сегодня такой странный опыт? Что он дает?»

КАПУСТА-КОЧЕРЫЖКА
Есть такая капуста, которая, по сути, состоит из одной кочерыжки, зато гораздо более сочной, нежной и сладкой, чем у белокочанки. Это всем известная, но далеко не всеми выращиваемая кольраби. Попробуйте посадить ее в огороде, не пожалеете.

ЗАЧЕМ ОВОЩИ ПРОСЯТ ПИЩУ
Все мы знаем, что овощи на грядке нужно подкармливать, иначе хорошего урожая не получишь. Но почвы у нас разные, поэтому единая на все времена таблица-шпаргалка с указанием доз конкретных препаратов и точным временем их применения спасти огородника не сможет. В каждом конкретном случае нужно принимать особое решение.

ПЕТЛЯ КАК ОПОРА
Многие огородники, выращивая огурцы и томаты, подвязывают стебли к шпалерам, горизонтальным и вертикальным. Но сколько ни натягивай шнур или проволоку, они все равно провисают. А у вертикальных опор, которые крепят для каждого растения отдельно, пуская по ним плети или побеги, еще один недостаток: стебель постоянно норовит сползти.

КОГДА ЦВЕТЕНИЕ НЕ РАДУЕТ
Весной у многих обостряется аллергический насморк: сначала при цветении мать-и-мачехи, тополя, осины, ольхи, а потом одуванчика, березы, яблони, сирени.

КРАПИВЕ БЛЕДНОСТЬ НЕ К ЛИЦУ
Нет человека, не знакомого с крапивой. Вот уж полезное во всех отношениях растение. С лечебной целью используют и листья, и семена, и корневища с корнями.

УКРАШАЕМ БАЛКОН
Сегодня цветы в ящиках занимают важное место не только в летнем оформлении балконов и лоджий городских зданий, но и используются для озеленения дачных домов.

ЛЮПИН СПАСАЕТ ВСЕГДА
Стала чахнуть грядка с земляникой. Растения зимой наполовину вымерзли, а летом плохо росли, несмотря на подкормки. Урожая почти не получили. Навоза у нас нет, вот и решила посеять на следующий год на этой грядке люпин, чтобы оздоровить почву.

ВОЛШЕБНОЕ ЗРЕЛИЩЕ!
На моем садовом участке очень кислая почва, недаром здесь в изобилии растут подорожник, хвощ и мята. Известковать почву на всей площади сада мне не под силу. Поэтому решила сажать такие растения, которые могли бы мириться с существующими условиями и при этом красиво цвести.

МОЯ ЗАБАВА – КРЕСС-САЛАТ
Моя забава носит чисто утилитарный характер: мне нравится выращивать кресс-салат. Результат виден не в заоблачной дали, а очень быстро. В комнатных условиях листики сортов Данский, Дукат, Курлед, Пикант срезаю уже через 14–18 дней после посева. Листья нового сорта Пиканта и Курледа жена любит добавлять в блюда, когда хочет придать им остроту и горчичный привкус.

СЕЗОН ЯГОД ОТКРЫВАЕТСЯ
Что поспевает в саду раньше всех? Земляника, скажут многие. Ан нет, первая, самая ранняя ягодка – жимолость. Ягоды, их сок и настои обладают поливитаминным, противомикробным, противовоспалительным, противоязвенным, мочегонным, гипотензивным, желчегонным свойствами, они также укрепляют стенки кровеносных сосудов и снижают уровень холестерина и сахара в крови.

СО СПИННИНГОМ ЗА ЩУКОЙ
В мае отнерестившаяся щука проявляет завидную активность, не давая пощады рыбьей мелочи. В это время из всех снастей, на мой взгляд, следует отдать предпочтение спиннингу. Не забывайте только, что в некоторых регионах ежегодно устанавливают весенние запреты на ловлю хищной рыбы, в том числе и щуки.

ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ
Сад нуждается в постоянном обновлении, иначе он просто погибнет. Ведь какие-то растения вдруг подмерзли; какие-то пострадали от болезней и вредителей или небрежного отношения; какие-то выработали свой ресурс или устарели и уже не устраивают хозяев. Поэтому требуется замена.

ДОЧЬ КРЫЖОВНИКА И ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
В последние годы в наших садах все чаще стали появляться новые редкие растения: актинидия, лимонник, шефердия, хеномелес и др. Йошта тоже относится к новинкам.

НЕ ДЕРЕВО, А ВАЗА
Валентина Ушакова, Рязань: «У меня в саду ветром сломало верхушку у 10-летней яблони. Как лучше поступить при формировании кроны дерева?»

ТРАВА СНЫТЬ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ
Злостный, надоедливый сорняк – сныть – мешает расти декоративным растениям в затененных влажных местах на богатых почвах, разрастаясь за счет корневищ. Честно говоря, не совсем понимаю тех цветоводов, которые пестролистную форму этого растения пытаются выращивать в качестве декоративного растения. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет… Мы же попробуем посмотреть на сныть несколько с другой стороны – гастрономическо–лекарственной.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ
Пакеты страховых услуг, распространяющиеся на загородную недвижимость, различаются набором рисков, объектами страхования и лимитом ответственности.

ГАЗОН БЕЗ ЗАЛЫСИН
Иван Волков, Тверь: «Как правильно восстановить старый газон, потерявший густоту и ухоженность?»

ЗАЧЕМ КОЗЕ… НАРЦИССЫ
Елена Петрова, Ефремов: «У моей козы нередко горчит молоко, сама она проявляет непонятное, ничем не оправданное беспокойство, стучит ногами по стене. Кормлю ее заготовленным с осени сеном, комбикормом и отходами со стола. Неужели ей нужно что-то другое?»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.


Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть журнала – практическое руководство по выращиванию цветной смородины.
  • Вторая часть майского выпуска посвящена моркови.
  • Также вы узнаете, какие гиацинты нужно посадить, чтобы они цвели весь май.
В продаже с 14 апреля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Дельфиниумы
  • Форзиция
  • Фуксия
  • Мастер-класс по ландшафтному дизайну
  • Астрокалендарь
В продаже с 4 мая

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html





Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий