пятница, 21 мая 2010 г.

Как утроить урожай !? "ЭКОТРОН !



http://narod.ru/disk/16434861000/BOOK!.zip.html БЕСПЛАТНО Скачать книгу "МИЛЛИОН С ОГОРОДА !" 

АКЦИЯ ЭКОТРОН В ПОДАРОК ПРИ ЗАКАЗЕ МОТОЛОПАТЫ ! WWW.MOTOLOPATA.COM

Министерство сельского хозяйства рекомендует !

 Ответ на письмо министру сельского хозяйства РФ Гордееву от 22 марта 2004 года

 В современной мировой и отечественной практике к наиболее перспективным экономичным энергосберегающим и одновременно почвозащитным приемам относится минимальная и нулевая обработка почвы. Минимальная - плоскорезная обработка позволяет обеспечить уменьшение механического воздействия почвообрабатывающих машин на почву. Нулевая – предусмотреть прямой высев семян в почву (без ее предварительной механической обработки). Богатый опыт применения таких технологий уже накоплен в Саратовской, Воронежской, Самарской, Курской областях и в Краснодарском и Ставропольском краях. Новые технологии приносят свои плоды. Придавая важное значение широкому внедрению ресурсосберегающих почвозащитных технологий, Минсельхоз России совместно с Россельхоз академией и Всероссийским НИИ Земледелия и защиты почв подготовили и направили органам государственного управления АПК субъектов РФ специальные рекомендации. По широкому распространению передовых тех нологий возделывания сельскохозяйственных культур. Зам руководителя Департамента растениеводства С.А. Кравцов. Б. С. Аненков «Не мешай огороду плугом»

МОТОЛОПАТА. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (приложение). Мотолопата разработана для замены лопаты и многих других инструментов, но из всех видов огородных работ чаще всего её используют на прополке. При весеннем рыхлении земли мотолопатой высунувшиеся раньше других сорняки попадают под лезвие инструмента и выворачиваются с корнем, подрезаются, уничтожаются в стадии "ниточки". Следующая волна сорняков появляется к концу лета. В это время они уже не в состоянии конкурировать с разросшимися культурными растениями. После уборки урожая при подготовке почвы под посев сидерата такие сорняки легко уничтожаются той же мотолопатой. Насколько острой должна быть мотолопата? Мотолопатой выполняют множество работ, и острая заточка нужна не при каждой. Когда сорняки находятся еще в стадии "ниточки", затупившийся плоскорез в самый раз. Такой больше выдергивает, чем срезает, только успевай очищать лезвие от налипших тонюсеньких корешков. На пример, известно, что морковь - трудновсхожая культура. Пока появятся ее росточки, вся грядка сорняками зарастает. Пройтись бы плоскорезом по междурядьям, пока сорняки еще только появились, но в это время и морковки не видно. Что же сделать? Посадить в рядки моркови лук с интервалом в полметра. Лук зазеленеет раньше моркови и обозначит ее рядки, а сорняки будут еще на стадии тоненьких ниточек. Тогда нужно пройтись неточенным плоскорезом по обозначенным луком междурядьям дважды, с промежутком в десять дней - и никаких сорняков. Если не запаздывать, то пропалывать, как показала практика, нужно только затупленным инструментом. Если же объявиться на садовом участке через месяц после сева, то придется взять оселок и заточить инструмент (он из дорогой стали и долго остается острым). Главное в работе мотолопатой - практика. Чтобы оценить этот инструмент, надо хоть немного научиться им работать. Прежде чем делать выводы, поработайте хотя бы неделю. Вопрос – ответ Новинки всегда вызывали бурную полемику (и чем сильнее, ярче новинка, тем больше споров). Не обошлось без споров о мотолопате. Рассмотрим основные возражения наших оппонентов (которые пока не испробовали мотолопату).

1. Почему название мотолопата ? Такое название присвоено изобретению комиссией Роспатента, за уникальную разработку и производительность. От иностранного слова moto моторика- движение. В рецензии научно-исследовательского института с/х Российской академии сельскохозяйственных наук написано: «Действие инерционной мотолопаты основано на использовании инерции движения оператора и массы мотолопаты… достаточно мало физических усилий»

2. Мотолопатой нельзя заменить лопату. Она не может очистить почву от корней многолетних сорняков, которые способны быстро развиваться и захватывать грядки? Так называемые сорняки обильно прорастают только на хорошо перекопанной почве и культивируются именно нами. На том же лугу не растут злостные сорняки - они там просто не выживают. А корневая система любого сорняка и любого растения, если ее перерезать в почве на глубине работы мотолопаты и лишить выхода на свет, за сезон перегнивает, создавая систему канальцев, разрыхляя почву и обогащая ее гумусом.

3. При осеннем перекапывании земли семена сорной растительности попадают в нижний слой почвы и теряют свою всхожесть. Если не перекопать, они прорастут. Перекапывание не защищает грядки от прорастания семян сорняков. Самый простой пример - лебеда. За сезон она дает 3 типа семян: одни готовы и прорастают в тот же сезон, другие перезимуют и прорастут на следующий год, а большая часть будет лежать в земле и сохраняет всхожесть еще 10 лет! А при перекопке мы выворачиваем на свет те семена, которые были похоронены на глубине, и даем им волю для роста. Борьба с сорняками с помощью мотолопаты заключается в другом: регулярно, начиная с весны, 1 раз в неделю-две подрезать сорняки, находящиеся в стадии ниточки. С мотолопатой эта работа делается легко и быстро (со скоростью шага прополка и рыхление!). А регулярно срезаемые сорняки структурируют почву и обогащают ее органикой и минералами.

4. Перекопка земли ранней осенью, сразу же после сбора урожая, на глубину штыка лопаты не вредит жизнедеятельности полезных микроорганизмов, так как температура почвы в это время как на поверхности возвышенных грядок, так и на глубине штыка лопаты одинаково теплая. Температура не единственный фактор. Большое значение имеет воздух. В верхнем слое почвы живут аэробы, которым необходим кислород. Они перерабатывают органические остатки растений в минералы. В нижнем слое почвы живут анаэробы, которым кислород противопоказан. Они перерабатывают корешки растений в органику, гумус. Если слой земли перевернуть, уничтожаются и те, и другие микроорганизмы.

 5. Применение мотолопаты вместо мотыги малоэффективно, а порою и невозможно. Особенно незаменима мотыга при освоении нового участка, заросшего бурьяном. Если мотыга способна быстро справиться с высокими и крепкими стеблями сорной растительности и очистить участок под перекопку, то мотолопата в этом случае бесполезна. Освобождать таким способом участок под перекопку очень тяжело, долго и не обязательно. Проще и лучше ранней весной скосить сорняки. Пройтись мотолопатой и засадить картофелем, регулярно проходя мотолопатой в бороздах и не давая возможности сорнякам стать сильнее ниточки (а в борозде при частой посадке картофель сорняки заглушит).

6. При окучивании томатов, картофеля и капусты также лучше использовать мотыгу, которая способна больше подгребать под растение почвы, нежели мотолопата. Нет никакой необходимости подгребать много почвы. Главное при окучивании - прикрыть поверхностные корни таким слоем, чтобы они оказались на не большой глубине и могли развиваться в оптимальных условиях, а именно - достаточная влага (что на такой глубине достигается за счет выпадения атмосферной и почвенной росы) и достаточный прогрев. При не высоком окучивании клубни лучше вызревают и зимой очень хорошо хранятся. А окучником мотолопаты эта операция делается до 10 раз быстрее и легче, чем мотыгой! (и если очень хочется все же очень высокие борозды, то можно пройтись 2 раза подряд).

7. Ни один косарь никогда не променяет косу на мотолопату. А никто не говорил, что плоскорезом надо косить сено для коровы. Всегда упоминалось о местном подкашивании сорняков и травы на малых площадях. Да - именно в таком варианте, между грядок, где проход составляет 50-90 см, ни одна коса не сможет работать - она обязательно повредит растения, чего не скажешь о плоскорезе мотолопаты. Прочитав эту статью, возможно, кто-то останется при своем мнении. Каждый вправе выбирать, что ему по душе, каким инструментом пользоваться. Но если вы человек творческий и хотите иметь собственное обоснованное мнение, рекомендуем провести эксперимент. На одних грядках сделать все, как всегда, а на других бороздах использовать плоскорезную технологию и оценить ее преимущество. Мы с удовольствием учтем ваши отзывы, пожелания и ответим на вопросы! Пожалуйста пишите! Заказывайте! 8(8422) 94-94-94 432026 г. Ульяновск А/Я 1103 «НПО Плоскорезы» www.motolopa ta.narod.ru МОТОЛОПАТА - КОПАТЬ КАК ДЫШАТЬ

http://narod.ru/disk/16434861000/BOOK!.zip.html БЕСПЛАТНО Скачать книгу "МИЛЛИОН С ОГОРОДА !"

 АКЦИЯ ЭКОТРОН В ПОДАРОК ПРИ ЗАКАЗЕ МОТОЛОПАТЫ ! WWW.MOTOLOPATA.COM



Методика академика Бронникова
Овладение технологией противодействия негативным влияниям.
LG S07LHU сплит-система,
настенная установка, режимы работы: охлаждение / обогрев,... 10 998 p.



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий