среда, 26 мая 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 326

В ЖАРУ ваши комнатные растения и цветы в подвесных кашпо может спасти только ГИДРОГЕЛЬ. Добавьте его в почву и гидрогель создаст тот же эффект, как от применения систем КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА. Вы даже сможете уехать в отпуск, не заботясь о том- кто польет цветы. В вазонах, балконных ящиках для цветов, на высоких грядках только применение ГИДРОГЕЛЯ поможет цветам выжить в ЖАРУ.

Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  27 мая 2010 г. N326


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

В редакцию приходит множество писем о том, как пострадали сады в разных регионах из-за аномальной погоды зимой и весной.

Например, сегодняшнее письмо читательницы Н. Драняевой:

<Хочу поделиться своей болью по поводу моего сада. Зима была суровая, но много огорчений принесла нам и весна. В конце апреля температура достигала +30 градусов, а земля ещё не оттаяла - и весь садовый участок по щиколотку находился в воде.

Все мои розы (а их было 45 штук, в т.ч. и плетистые) покрылись плесенью. Я их открыла в апреле и обрызгала бордоской жидкостью. Но так как кусты долгое время находились в водяной жиже, а май у нас выдался на редкость очень холодный, то на сегодняшний день только одна плетистая роза дала росточки.
Вымерзли и выпрели живучка, флокс шиловидный, морозник, почвопокровные очитки, декоративный молочай. Не видно тюльпанов.
Хорошо выдержали суровую зиму и весну можжевельники, спиреи.

Природа в этом году продолжает нас удивлять. Уже 25 мая, а листья на деревьях всего-то с 50-копеечную монету.
Я понимаю, что наша Новосибирская область - это даже не средняя полоса России. Но столько было вложено трудов и любви в сад...

Наталья Драняева>.

 

А вот какой ценный совет нам дала читательница Л.И. Яковенко :

<Хочу поделиться "секретом" моей мамы, который я рассказываю всем любителям растений.
В этом году во многих садах вымерзли растения. Моя мама больные и чахнущие,
обмороженные растения всегда лечила ХЛЕБОМ.

Надо замочить хлеб в воде на сутки, затем отгрести от основания растений землю и вылить в лунку ту воду с размятым в ней хлебом. Потом снова подгрести убранную землю, замульчировать почву.
Так я спасла в этом году уже, казалось бы, полностью вымерзшие чёрные экземпляры. Сегодня окончательно убедилась, что надеясь на Чудо, таким образом спасла все свои растения (в том числе, те слабые и почти засохшие, что купила в этом году). Чудо произошло!

Жалею лишь, что не поделилась этим полезным способом раньше с читателями сайта Gardenia.ru. Но есть надежда, что и сейчас он многим садоводам поможет спасти пострадавшие растения. Думаю, что ещё можно попробовать, - ведь еще май.

Желаю успехов!

Людмила Ивановна Яковенко (г. Белгород)>.

 

Да, зимняя и весенняя экстремальная погода доставила всем садоводам массу огорчений.
Поэтому во всех номерах дайджеста будет раскрываться тема массового размножения растений разных видов.

 

По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

 

В следующий вторник, 1 июня выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 175).
Его тема - пионы. Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то
присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.
А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru

 


    Читайте новые статьи на сайте Gardenia.ru

Мелколуковичные: размножение семенами. Елена Зиборова, Екатерина Дарлин
У рано цветущих весенних мелколуковичных растений семена созревают уже в середине-конце мая или в самом начале лета. Важно не пропустить этот омент, иначе из растрескавшихся семенных коробочек зрелые семена высыплются на землю... >читать>

Бабушкин сад. Катя Курская
В нашем саду собрана большая коллекция различных растений - около пяти тысяч видов и сортов декоративных, плодовых и ягодных культур. Каждый, кто попадает за калитку, - мгновенно переносится в сказочный мир растений и животных... >читать>

Гортензии: весенняя обрезка и черенкование. Ирина Иванова
В нашем саду мы выращиваем зимостойкие виды гортензий: метельчатую и древовидную. Весной мы обязательно обрезаем кусты своих гортензий. А из отрезанных ветвей нарезаем черенки и укореняем их… >читать>

 


Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 

    Лён

В походе в лесу частенько рвется одежда. Требуются нитки для срочного ремонта. Нужны веревки для разных работ: изготовления матрацев, постройки шалаша.

Нитки и ткани делают из льна. "Кому не знакома яркая, сочная зелень, по которой еще издали можно узнать полосу, засеянную льном? Кто не видал вблизи его тонких, стройных былинок с голубыми, слегка поникшими цветками?" — спрашивает К. А. Тимирязев в одной из своих книг.

Конечно, есть некоторые мальчики и девочки, которые, может быть, и видели лен, но не все знают, что это за растение. А растение это было известно людям еще в каменном веке: его остатки найдены в древнейших свайных постройках на швейцарских озерах. Льняные ткани носили в Ассирии и Вавилоне. В гробницах египетских пирамид мумии забинтованы льняным полотном. Нашим предкам славянам лен также был хорошо известен. Арабский путешественник Ибн-Фоцла в 921 г. видел на Волге славян, носивших уже полотняную одежду. Остатки льняной одежды находили в курганах X в.

В Древней Руси лен считался важнейшим растением, его сеяли первым по гари от выжженного леса. Лен всегда возделывали в больших количествах в России.

Английский путешественник Ричард Ченслер, посетивший Россию в XVI в., писал в своей книге "Торговля в Московии": "К западу от Холмогор находился город Новгород, около которого растет прекрасный лен... Голландские купцы имеют в Новгороде свой складочный дом; очень много в Новгороде и кожи, равно как и в городе Пскове, в окрестностях которого великое изобилие льна..."

Во времена Петра I ученый-самородок И. Посошков в "Книге о скудости и богатстве" утверждал: "Я чаю, что мочно нам на всю Европу полотен наготовить, и перед нынешнею ценою гораздо уступнее продавать им мочно; чем им от наших материалов богатиться, то лучше нам, россиянам, от своих вещей питатися и богатитися".

Родина льна — Южная Азия, Персия, Индия и побережье Средиземного моря, где и теперь встречаются дикорастущие виды льна.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий