четверг, 20 мая 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 325



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  20 мая 2010 г. N325


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

Сайту Gardenia.ru исполнилось 6 лет!

Поздравляем с днём рождения "Гардении" Вас, себя и всех, кто является поклонником и активным участником международного гардениевского сообщества цветоводов и садоводов!!!

В этом году ежесуточная посещаемость сайта Gardenia.ru составляет 30-40 тыс. человек, - это жители 87 стран мира.

Спасибо за то, что Вы с нами!
Спасибо за любовь и доверие, за дружеское участие, за посильный вклад в
общее дело украшения Земли!

Благодаря стараниям авторов актуальных и качественных материалов сайта Gardenia.ru, наш портал уже более года является лидером Рунета по тематике "Цветы и сад".
На сегодняшний день еженедельный дайджест мы рассылаем 51 тысяче подписчиков.
Нашу еженедельную новостную рассылку получает 42 тысячи цветоводов.

Мы и дальше будем регулярно общаться и сотрудничать - на общее благо и удовольствие.
Будем вместе двигаться вперёд, совершенствуя своё мастерство.
Будем вдохновлять и поддерживать начинающих цветоводов и садоводов.
Сделаем всё возможное, чтобы сайт Gardenia.ru был очень интересным и полезным для всех, кто любит растения и сад, кто бережёт природу.

Успехов и процветания Вам!

 

По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

 

В следующий вторник, 25 мая выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 174).
Его тема - выращивание и размножение раннецветущих луковичных растений.
Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.
А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru

 


    Читайте новые статьи на сайте Gardenia.ru

Эухарис, Амазонская лилия. Кария Кротова
Эухарис почему-то незаслуженно обойдён вниманием современных цветоводов-любителей. У меня растёт эухарис крупноцветковый, который связан с тёплыми воспоминаниями о моём детстве... >читать>

Примулы: выращивание и парад цветов. Елена Кулишенко (г. Гуидония, Италия)
С приходом весеннего тепла буквально в каждом саду разнообразные примулы рассыпали яркие цветки, радуя своим пышным цветением и поднимая настроение садоводов в любую погоду, даже самую пасмурную и дождливую… >читать>

Примула – золотые ключики весны и здоровья. Елена Прохожева
Примулы – одни из самых любимых моих цветов, чудесный дар весны! С этим красивым и очень изящным растением связано немало преданий и легенд. В народе первоцвет весенний издавна считался цветком бодрости и здоровья... >читать

 


Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 

    Применение растительных красок

Попробуйте нарисовать в лесу картинку растительными красками. Кисточку легко изготовить, связав пучок соцветия какого-нибудь сложноцветного растения или пушицы.

Пробуя цвет полученных вами красок, сохраните образцы окрашенных кусочков бумаги и материи, наклейте их в альбом вместе с засушенным растением, из которого получили краску.

Красками не только рисуют или красят ткани и различные предметы,— ими окрашивают и препараты для микроскопа, чтобы лучше было видно строение растений. Изготовьте летом такие краски и принесите в школу к учебным занятиям.

Вот простые рецепты изготовления красок для препаратов: 100 г ягод черники настаивают 2 суток в 100 г спирта или 100 г ягод кипятят 30 мин в 300 см 3 воды.

Хорошая краска, окрашивающая в малиновый цвет клеточки древесины в микроскопическом препарате, получается из коры вишневого дерева. 15 г мелко нарезанной коры настаивают сутки в 50 см 3 воды, затем кипятят в течение часа и отфильтровывают. Можно 15 г коры настаивать в 50 г спирта без кипячения. Окраска препарата производится так: срез растения выдерживают в вишневой краске 5 мин после чего переносят в соляную кислоту, где древесинные части приобретают малиновую окраску.

Научитесь делать тонкие срезы живых растений и рассматривайте их в микроскоп. Возьмите лезвие безопасной бритвы, обмакните в воду и делайте тонкий срез с кусочка листа, стебля, корня, цветка, плода, семени. Срезайте скользящим движением бритвы. Не пилите и не давите. Не старайтесь делать срез большим, начиная с края стебля. Если бритва тупая,. поточите ее на грибе-трутовике. Он растет на старых деревьях, гниющих пнях и пригоден для правки бритв и ножей.

Срезы кладите на стеклышко в каплю воды и смотрите в микроскоп. Известный растениевод Лютер Бербанк говорил: "Люди бегут в кинематограф, а между тем микроскоп может открыть перед нами целый мир красоты и чудес, чего не может дать кино, и притом тут же в саду, перед домом, или в соседнем парке, в цветочном ящике у окна или даже в цветочном горшке, если нет ничего другого".


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий