среда, 5 мая 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о Цветах и Саде. Выпуск 323



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  6 мая 2010 г. N323


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

С наступающим Днём Победы!

Вечная память погибшим за наше мирное будущее!
Низкий поклон и пожелания здоровья всем ветеранам и простым труженикам, пережившим войну, - ковавшим Победу в горячем бою и в тяжёлом труде!

Желаю Вам славно отметить этот Великий Праздник в кругу родных и близких, хорошо отдохнуть на природе и потрудиться в любимом саду.

В следующий вторник, 11 мая выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 172). Его тема - черенкование и посев многолетников в мае.
Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.
А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru


По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru, даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

 

Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 


    Растительная краска из манжетки

Можно назвать много обыкновенных растений, из которых получают краски. На вашем пути в лесу у дороги, на лугах попадается небольшое растение с округлыми, сложенными ровными складочками, изогнутыми листьями, напоминающими старинные кружевные манжеты. Это растение и называют манжеткой. В листьях, сложенных вороночкой, в серединке собирается роса. Устьица по краям листочков выделяют воду. Эти капли, "таинственно" появляющиеся, когда нет росы, раньше считали волшебными. В средние века "волшебную росу" собирали алхимики, чтобы приготовить лекарство, сохраняющее молодость. Поэтому манжетка и получила научное название алхемилля (Alchemilla). Если рассмотреть ее невзрачные, мелкие зеленоватые цветочки, то можно определить, что она родственна яблоне, шиповнику и другим розовым.

Из листьев и .корней манжетки можно добыть серо-зеленую краску. Свежие корни манжетки измельчите ножом, всыпьте в сосуд из расчета 40 г корней на 100 г воды и поставьте на огонь. Кипятите минут 20, затем процедите через тряпочку и выпаривайте отвар до густоты.

Окрасьте бумагу или кусочек материи. Чтобы краска лучше пристала к материи и при стирке не линяла, проварите материю предварительно в протраве — растворе квасцов или железного купороса. Материю высушите, а потом прокипятите в краске.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин

 


    Новые публикации на сайте Gardenia.ru

Насекомые-вредители нарциссов. Ирина Романенко
Бороться с нарциссовой мухой я начала ранней весной, когда из земли появились листья нарциссов. А в этом сезоне на мои нарциссы - новая напасть! Едва распустились первые цветки ранних нарциссов, а на них уже сидят какие-то неизвестные насекомые… >читать>

Нарциссы: история и классификация. Елена Кулишенко (г. Гуидония, Италия)
На выставке селекционера Энрико Шеджбалa я увидела одновременно цветущими представителей всех групп нарциссов. Меня поразили красота и аромат этих цветков разнообразной формы, окраски и оттенков, в том числе и нежнейших розовых… >читать>

Нарциссы на выставке Энрико Шеджбалa. Елена Кулишенко (г. Гуидония, Италия)
Отправляясь на выставку Энрико Шеджбала, я ожидала познакомиться там с интересными сортами нарциссов, и только. Но то Чудо, которое я там увидела, превзошло все мои ожидания!… >читать>

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 



Электрическая зубная щетка
Braun Oral-B® Professional Care™ 8500 OxyJet MD 18 AMEE... 5 100 p.
Samsung LE-40B531 Изображение в
формате Full HD 1080p воспринимается идеально благодаря... 28 098 p.



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий