воскресенье, 23 мая 2010 г.

Цветоводство - выращиваем цветы вместе!



 

Здравствуйте уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию майский выпуск рассылки. Приятного чтения.

 

В выпуске:

1.   Фрезия: выращивание и уход

2.   Моя любимица диффенбахия

3.   Яблонный долгоносик

 

 

Обновления на сайте

Якобиния

Якобиния в уходе похожа на пахистахис, но формированию поддается сложнее, да и зимний уход необходим более тщательный. С раннего возраста, несмотря на прищипку, растение стремится расти в один ствол. Только после достижения в высоту метра и выше, начинают образовываться боковые отростки.

подробнее

 

Обрезаем куст винограда

Уход, бесспорно, необходим всем без исключения культурным растениям нашего участка. Огурцам подавай влагу и тепло, для быстрорастущего редиса важнейшим фактором будет питание и т.д. А что же первостепенно для винограда?

подробнее

 

Фрезия: выращивание и уход

 

фрезияНа прилавках цветочных магазинов уже появились небольшие хрупкие веточки с нежными цветками и волшебным ароматом. Это - неизменная спутница ранней весны – очаровательная фрезия.

Посадка фрезии

Можно купить луковички и попробовать вырастить фрезию самим. В прошлом году в начале февраля удалось и мне стать обладательницей клубне-луковичек. Для нормального цветения луковицы фрезии необходимо хранить в теплом (+25-27°С) месте и при повышенной влажности. Поэтому сразу же поместила их в импровизированную конструкцию – подвесила луковички в марле над плошкой с водой и поставила в теплое место.

Через три месяца они образовали зачатки будущих корешков, а на макушках проклюнулись ростки. В конце апреля температура на улице уже была оптимальной для высадки фрезии – около +15-17°С днем, чуть прохладнее ночью. Посадила вместе 5 луковичек в небольшой горшок (1,5 л) на глубину 2-3 см. Грунт – на торфяной основе с добавлением песка и древесного угля. Поддерживала его слегка влажным. На незастекленной лоджии два ростка появились спустя три недели, вскоре к ним прибавился еще один. Оставшиеся две луковички никак не желали прорастать…

Фрезия уход

Рекомендую заранее продумать и закрепить в горшке опору (нечто вроде решетки), т.к. все части этого нежного растения лучше фиксировать сразу по мере формирования.

Фрезии желательно предоставить яркое освещение. Но от прямых солнечных лучей в середине дня листья могут пожелтеть. Поэтому поставила горшок с цветком в легкой полутени.

В начале июля заметила долгожданные цветоносы. А в конце июля – через три месяца после посадки – фрезия зацвела. В разгар 30-градусной летний жары тонкий аромат весны наполнил мой балкон на несколько недель. В начале расцвела желтая фрезия. На цветоносе сформировались 6 цветков, распускавшихся один за одним поочередно в течение недели. Красная фрезия зацвела на неделю позже. На цветоносе было также 6 цветков, но цветение из-за более прохладной погоды продолжалось дольше – 10 дней.

Отцветшие цветоносы удалила, о сами растения продолжала поливать, как и ранее, и изредка подкармливать слабым раствором удобрения. Осень выдалась теплой, и фрезия до середины октября сохраняла листву зеленой.

С наступлением холодов обрезала пожелтевшие листья и выкопала луковицы. Обнаружила все пять в хорошем состоянии. Удивительно, но две непроросшие луковички ничем не отличались от своих процветших «сестер». Они также увеличились в размере и нарастили по 3-4 детки каждая. Луковицы я промыла, просушила неделю и положила на хранение, как и в прошлом году. Но на этот раз период теплого и влажного содержания будет значительно дольше, поэтому надеюсь, что все до одной луковички зацветут в нынешнем сезоне.

 

 

Моя любимица диффенбахия

 

диффенбахияОднажды у знакомой я увидела диффенбахию и была сражена ее красотой. Цветок рос в вазоне на невысокой ножке, стоял на полу и выглядел как огромный пушистый бело-зеленый куст. Естественно, я не удержалась и попросила отросток, благо их было много, а за окном середина весны, самое время для размножения растений.

Диффенбахия очень быстро окоренилась в кипяченой воде с добавлением «Оксидата торфа», и я пересадила черенок в пластиковый стаканчик. К концу лета пришлось переваливать цветок в горшок побольше, где он прекрасно развивался до следующей весны. В холодное время года поливала его редко, а вот опрыскивала почти каждый день и раз в неделю протирала влажной губкой листочки.

Весной моя любимица ожила, в нижней части стволика появились молодые побеги, и к лету она уже была красивой, но все еще не такой, как я мечтала. В центре горшка возвышался основной стебель, словно юбочкой окруженный стволиками поменьше. И тогда я срезала его на высоте 3-4 см от почвы. Диффенбахия опять стала похожа на маленький и довольно невзрачный кустик с пеньком посередине. Но вскоре боковые побеги тронулись в рост, и через год это уже был настоящий куст, который я вновь перевалила в больший по размеру горшок. Сейчас у моей красавицы диффенбахии около 20-ти стеблей.

Ухаживать за ней совсем несложно. Грунт покупаю специальный для диффенбахий «Селигер агро», добавляю небольшое количество огородной земли и песка. На дно горшка кладу дренаж из керамзита. Летом поливаю обильно, а зимой умеренно, но часто опрыскиваю и протираю листочки от пыли. Для полива всех растений применяю только остывшую кипяченую воду. Подкармливаю 2 раза в месяц «Оксидантом торфа» для комнатных цветов.

Сок диффенбахии ядовит, поэтому после обрезки мою руки и инструмент.

 

Яблонный долгоносик

 

яблонный долгоносикЯблонный долгоносик – жук длиной 3,5-4,5 мм буровато-коричневой окраски со светлой косой полоской на крыльях. Хотя в основном он повреждает яблони, ему аппетитны и цветки груш. Зимой прячется в листовой подстилке, в трещинах коры и дуплах.

Рано весной, когда среднесуточная температура воздуха повышается до 7-10°С, жуки оставляют зимние «квартиры» и переселяются на деревья. Вначале питаются почками, выгрызая в них узкие углубления, из которых мелкими капельками начинает течь сок. Самки вгрызаются в бутоны и откладывают внутри по одному яйцу. Кладка яиц продолжается 10-20 дней.

Дней через пять из яиц выводятся личинки, которые выедают пестик, тычинки, склеивая экскрементами нераспустившиеся лепестки. Бутоны засыхают, образуя коричневые колпачки. Эти колпачки – «визитная карточка» цветоеда. Снимите колпачок в конце цветения яблони и увидите под ним беловатую личинку или желтоватую куколку, а если колпачок снять дней через 10, то под ним будет уже взрослый жук. Под некоторыми колпачками уже ничего нет, так как жуки ушли лакомиться листьями. Успешно перезимовав, они «порадуют» садовода в следующем году.

Иногда он уничтожает до 90% цветков. Против яблонного цветоеда необходимо применять те же инсектициды, что выпускаются против колорадского жука. Первую обработку яблонь и груш проводить, как только начнут лопаться первые цветочные почки, не опаздывать ни на один день. Через 2-3 дня обработку повторить, а если нужно, повторить еще раз.

Яблонный цветоед идет в авангарде полчищ вредителей в то время, когда садовод еще не очнулся от «зимней спячки», и наносит огромный вред. Не прозевайте этого вредителя, боритесь с ним быстро и зло, или ежегодно будете платить ему дань в виде большого недобора урожаев.

 




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий