пятница, 28 мая 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #11 (290)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 1 ИЮНЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 11 (290) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА И САДОВОДА
В последней декаде июня заканчивают высаживать капусту. Смолкает птичья звонница. Но душа наша все равно радуется, ведь светлее месяца в году нет! Самый длинный день и самая короткая ночь 22 июня. Ученые-астрономы говорят, что земля сбавляет скорость движения вокруг солнца, вот оно и светит дольше. Все идет в рост. Если в это время частые зарницы, будет хороший урожай.

КАК НАПОИТЬ ОВОЩИ И НЕ УСТАТЬ
Придумано несколько способов капельного полива. Для каждого вида овощей надо применять свой вариант, который улучшит условия выращивания конкретных растений и увеличит урожай.

САМЫЙ РУССКИЙ ЧАЙ
Задолго до того, как мы стали пить китайские и индийские чаи, нам был известен наш отечественный горячий и холодный напиток – чай из трав, душистый и ароматный. Сегодня он снова в моде.

ОГОРОДНЫЙ ДЕКОР
Нынешний огород красотой и живописностью может поспорить с цветником. Многие растения выглядят просто роскошно, но есть и такие, что весьма скромны, хотя и очень полезны. Как их «нарядить», превратив овощник в произведение искусства? Дорого ли будет стоить подобная «презентация»?

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
Я уже лет десять собираю коллекцию высоких бородатых ирисов. Сейчас в ней насчитывается более 500 самых современных и красивых сортов из США, Австралии и России. И только недавно обратил внимание на карликовые ирисы, вернее, на стандартные карликовые бородатые (SDB) и миниатюрные карликовые бородатые (MDB) по садовой классификации, принятой в Российском Обществе Ириса.

ДЕРЕВЯННАЯ ШПАЛЕРА ДЛЯ ВИНОГРАДА
Не открою секрета, если скажу, что виноград растет очень быстро. А поскольку это лазящее растение, ему необходимы шпалеры. Они могут быть решетчатыми, проволочными или деревянными.

СБЕРЕЖЕМ КРАСОТУ ЦВЕТОВ
Как правило, с конца мая – начала июня мы можем любоваться цветением ирисов бородатых. Затем наступает время пионов. Во второй половине лета в наших садах запестреют и заблагоухают флоксы, а на смену им придут георгины и астры, которые будут с нами до первых заморозков. Это самые распространенные и любимые цветочные культуры в Центральной России.

УКРОЩЕНИЕ ДИКАРЕЙ
В непростые кризисные времена, когда на счету буквально каждая копейка, рачительному садоводу все чаще приходится делать выбор между приобретением новых цветов или семян овощей. Тем временем многие декоративные растения живут в ближайших лесах. Остается лишь найти их и переселить на дачный участок.

КАРЛИК С ЧЕШУЙЧАТОЙ ХВОЕЙ
Анна Смелова, Москва: «Увидела в ботаническом саду туевик и влюбилась в это миниатюрное хвойное растение с первого взгляда. Когда его лучше посадить в открытый грунт и как за ним ухаживать?»

ГАЗОНОКОСИЛКИ XXI ВЕКА
Чтобы газон выглядел неотразимо, нужна хорошая газонокосилка, тогда стрижка травы перестанет быть трудовым подвигом и превратится в настоящее удовольствие.

ОЧАРОВАНИЕ ЛЕТНИХ КОМПОЗИЦИЙ
В июне садоводы начинают высаживать рассаду однолетних и двулетних растений. Они выручают, когда в цветении многолетников наступает пересменка, а одних кустарников, пусть даже самых декоративных, недостаточно для полноты композиции.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ФРЕЗИИ
Бывает, что интерес к некоторым цветам вдруг пропадает на долгие годы, а потом они вновь становятся популярными. Так случилось и с фрезией.

ОБМАНИТЕ КАРАСЯ-ТИХОНЮ
Вокруг таких мегаполисов, как Москва, множество дачных поселков. Располагаются они, как правило, поблизости от водоемов и довольно часто окружены мелиоративными и противопожарными канавами. Если ширина такой канавы хотя бы местами составляет 20–30 м и она связана с карасиным озером или прудом, советую обязательно туда наведаться.

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ
Читатели нас часто упрекают: мол, пишете вы об интересных сортах и гибридах растений, но где их купить? В магазинах нашего города таких семян, черенков, рассады нет. А посадить на даче то или иное зеленое чудо очень хочется. Как быть?

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

ЧТОБЫ ЧЕСНОК НЕ ЖЕЛТЕЛ
Ирина Чекмарева, Полуряденки, Московская обл.: «Почему-то в мае листья чеснока начинают желтеть. Сажала их после огурцов, раннего картофеля, меняла грядку, ничего не помогает. Что делать?»

ЗАЧЕМ НУЖНА ОВОЩНАЯ ПРИВИВКА
Зульфия Бараева, Белгород: «Недавно прочитала, что раньше в теплицах Тимирязевской академии прививали дыни на твердокорые тыквы. Можно ли это делать сегодня с дынями и арбузами? Когда такая операция имеет смысл? Как проводить овощную прививку?»

СЛИВЕ НУЖЕН ПАРТНЕР
Алена Исакова, Козельск: «В моем саду растут 2 сливы. Цветут они замечательно, но урожай смехотворный: 1–12 штук. Почему так мало? Что за сорт у меня – плоды ярко-желтые и очень сладкие, вкусные?»

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть нашего журнала – практическое руководство по выращиванию чайно-гибридных роз. Читатели узнают, какие прекрасные сорта хорошо зимуют в средней полосе, как за розами ухаживать, чтобы они цвели долго и пышно.
  • Вторая часть июньского выпуска посвящена баклажанам. Автор расскажет о самых вкусных, зимостойких сортах и гибридах, подскажет, как ухаживать за баклажанами в открытом и закрытом грунте, поделится своими рецептами блюд и оригинальных заготовок.
  • Также в номере рассказ о сортах яблони, устойчивых к парше, и астрокалендарь работ в саду и огороде.
В продаже с 19 мая.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Лилии
  • Калина
  • Бальзамины
  • Мастер-класс по ландшафтному дизайну
  • Цветочный форум
В продаже с 1 июня

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html





Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий