пятница, 9 июля 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #14 (293)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 13 ИЮЛЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 14 (293) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА И САДОВОДА С 16 ПО 31 ИЮЛЯ

МОРКОВЬ ЛЕТНЕГО ПОСЕВА
Сейчас в такую жару можно успеть посеять морковь на освободившихся грядках из-под репчатого лука, озимого чеснока, раннего картофеля, раннеспелых цветной и белокочанной капуст. Сорта моркови выбирают тоже раннеспелые.

ПРИТЕНЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Кто не хочет, чтобы головки цветной капусты были тугими, монолитными, не рассыпались на части, не темнели? Все хотят! Что же нужно для этого делать?

СИЛЬНО ПЬЕТ, НО КЛАССНО ВЫГЛЯДИТ
Самый большой водохлеб на огороде – белокочанная капуста. Мало тратить воды она в принципе не может: листья слишком крупны, поверхность испарения велика, а восковой налет от потери жидкости защищает слабо.

НОВИНКИ ИЗ КИТАЯ
До 20 июля в средней полосе можно сеять пекинскую и китайскую капусты.

ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ: ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ
Урожаи вишни обыкновенной в средней полосе нерегулярны, тогда как войлочная (названная так за опушенные морщинистые листочки) радует хозяев урожаем красных ягод. Они не такие вкусные, как плоды Владимирки или Любской, нет в них той характерной кислинки, что присуща нашим любимым сортам, зато их всегда много. Да и по целебности они не уступают своей более крупной сестрице.

СПАСАЙТЕСЬ ОТ УГОРЕЛОГО СОЛНЦА
После длительного пребывания на солнце может покраснеть кожа, появиться зуд, отечность, а иногда даже волдыри. Помогут в этих случаях нехитрые рецепты из целебных растений, находящихся в вашем огороде, саду, доме.

НАДОЕДЛИВЫЕ РОДСТВЕННИЧКИ
Когда говорят: «Надоедливый, как осенняя муха», имеют в виду домовых мух, или, как их именуют по-научному, – синантропных, которые живут в поселках и городах. Но есть мухи, которые не интересуются человеческим жильем, а проводят свою жизнь на грядках. И страдают от этих «огородных» мух не только лук и морковь, но и садоводы, когда не могут с ними справиться.

ТРИ УДАЧНЫХ ЦВЕТНИКА
Чтобы составить небольшой, но гармоничный цветник, порой требуется не так много усилий. Предлагаем несколько удачных композиций из растений, которые, возможно, есть у вас в саду, но вы не знаете, как их скомпоновать по-новому.

КАМЕННАЯ РОЗА – ЧУДО ПРИРОДЫ
Таинственная каменная роза не случайно стала весьма популярным растением в нашей стране. Цветоводам она нравится за миниатюрность, многообразие форм, видов и сортов. К тому же это растение неприхотливо, засухоустойчиво, легко размножается.

ЯГОДА МАЛИНА НАС К СЕБЕ МАНИЛА
Июль – время малинового раздолья: кусты буквально склоняются под тяжестью спелых ягод. Можно и наесться вволю, и полечиться этой необыкновенной ягодой, и запасти целебного сырья на зиму.

НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТАЯ... ЛЕБЕДА
Лебеда у большинства ассоциируется с сорняками. Но между тем это прекрасное овощное растение, только почему-то всеми забытое. А еще его с давних пор используют в лекарственных целях, причем лебеда практически безвредна, без побочных действий и внушительного списка противопоказаний.

КОМПОТЫ БЕЗ САХАРА
Для многих хозяек нынче довольно остро стоит проблема содержания сахара в домашних заготовках. А ведь традиционные рецепты основываются именно на нем и порой в очень больших дозах. Но существуют и иные технологии переработки, позволяющие сохранить не только вкусовые качества, но и все полезные вещества ягод, фруктов. При этом экономятся средства на покупку сахара, да и места для банок требуется меньше.

CЕКРЕТЫ ИЗУМРУДНОГО ГАЗОНА
Ухаживать за газоном – подстригать его, обновлять, «штопать» – большое искусство. Ну а просто поливать его, особенно в жару, утомительно. Чтобы трава была всегда мягкой и сочной, давно придуманы разные хитрости. Какие именно?

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС! САМЫЙ УХОЖЕННЫЙ ГАЗОН
Уважаемые читатели, присылайте фото своих изумрудных лужаек и небольшие рассказы о них: чем засеяли, как ухаживаете, с помощью каких приемов боретесь с болезнями травы. Победителей конкурса ждут призы от фирмы GARDENA.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. Наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

СКОЛЬКО ПЛЮСОВ У АЙВЫ
Мария Ингурова, Зарайск: «На рынке сейчас стали часто продавать айву, крупную, грушевидную, но по вкусу посредственную. Имеет ли айва какую-то ценность для дачника? Есть ли местные сорта?»

КЛУБЕНЬ ИЗ СЕМЕНИ
Людмила Дворникова, Москва: «Как выращивают клубневую бегонию из семян? Сейчас можно купить рассаду, а как получить клубень и сохранить его для последующей посадки в грунт?»

ПОДВОДИМ ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ
20 победителей награждаются подпиской на газету на первое полугодие 2011 года от издательского дома «Мир новостей», 50 читателей получат по почте наборы семян цветов от Научно-производственной фирмы «Гавриш».


Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть нашего журнала – практическое руководство по выращиванию ежевики и ее гибридов с малиной. Читатели узнают о самых урожайных сортах с крупными и вкусными ягодами. Автор расскажет, какой ежевике нужен уход, поделится своими рецептами заготовок и ароматного ежевичного вина.
  • Вторая часть июльского выпуска посвящена рододендронам. Читателям будут представлены самые красивые и, конечно, зимостойкие виды этого изысканного кустарника и рекомендации опытных цветоводов по уходу за ним.
  • Также в номере рассказ о том, как выращивать сахарную кукурузу, рецепты ее приготовления; астрокалендарь летних работ в саду и огороде.
В продаже с 15 июня.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Петуния
  • Парковые розы
  • Юкка
  • Мастер-класс по ландшафтному дизайну
  • Цветочный форум
В продаже с 7 июля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html






Начните бизнес в Интернете – зарабатывайте на валюте уже сейчас
Рынок FOREX открывает перед всеми активными людьми отличную возможность – начать собственное дело и зарабатывать своим интеллектом с минимальным начальным капиталом. Пяти тысяч долларов вполне достаточно, чтобы иметь стабильный доход, а начать развиваться можно всего с нескольких сот долларов. Спешите! Летние бонусы до 25% к депозиту!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий