четверг, 8 июля 2010 г.

Секреты природного землепользования.



Последствия зимы для дачных растений и аномальные явления июня 2010 года.

Выпуск от 09.07.2010.

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

На связи вновь Сергей Дьяков, автор проекта «Дача по законам природы» и автор БЕСПЛАТНОЙ рассылки «Секреты Природного Землепользования» с её очередным выпуском, который будет посвящён, летним аномалиям 2009-2010 года.

Сначала расскажу ещё об одном негативном факте, который проявился только сейчас, вследствие повреждения морозами одного из виноградных кустов. На сорте Аркадия (Настя) стали закручиваться листья внутрь верхней части листа. Меня это, конечно, очень и очень насторожило. Осмотрев куст с ног до головы, я обнаружил неестественный нарост (наплыв) на одном рукаве в самой нижней его части, т. е. у основания (на голове куста). ГОЛОВОЙ куста называется место, откуда растут все четыре рукава (многолетние лозы - на плодоносящих кустах и однолетние – во время формировки).

Обнаружив нарост на одном кусте, я сразу стал обходить весь виноградник и внимательно осматривать кусты сверху донизу. Потому что этот нарост был похож на очень опасное заболевание – бактериальный рак винограда. К счастью, более таких наростов я не обнаружил. По приезду домой стал просматривать литературу по виноградарству, как уже имеющуюся у меня в печатном виде (газеты, журналы, книги), так и в электронном, во Всемирной Паутине. Мои опасения подтвердились – это бактериальный рак.

В «сети» описывается, что эта опасная болезнь возникает вследствие воздействия на лозу сильных морозов. Кора лопается, в трещинах поселяется и начинает развиваться этот недуг виноградного куста. В эти выходные поедем на дачу, продолжать ремонт в дачном домике и, к сожалению, придётся удалить куст винограда, потому что по данным из печатной и электронной информации бактериальный рак неизлечим. Выкопаю куст и сожгу в печке, а верхний слой почвы (10-15 см.) придётся заменить новым. Пролью своей «питательной брагой», принесу листового и травяного опада из леса, замульчирую это место, и на следующий год буду высаживать новый сорт винограда.

Вот пока и вся информация о повреждениях растений на моей даче морозами зимы 2009-2010. Остальные культуры развиваются хорошо, если не сказать прекрасно. Об этом можно судить по их внешнему виду и динамике развития.

Сейчас хочу предложить Вам, уважаемый подписчик, видео ролик об удалении многолетнего рукава виноградного куста сорта Русбол. Отказ рукавов на виноградном кусте это естественное явление (старение). К повреждению морозами я отнести это не могу, потому что и раньше такое случалось, даже при укрывной культуре винограда, т. е. когда я его укрывал на зиму. Главное во время (в начале или середине сезона) обнаружить многолетнюю лозу (рукав), который отказывается продолжать жить на данном кусте и удалить его, давая, тем самым, возможность росту побегов замещения, которые и заменят отмершую лозу. Ролик на эту тему находится здесь - http://rutube.ru/tracks/3396694.html?v=59486a65793339b30255ed2b5310f7bc

Уважаемый подписчик, не пытайтесь реанимировать ТО, что умерло. По своему опыту могу сказать - это БЕСПОЛЕЗНО. Выгоднее и целесообразнее восстановить какую-то часть виноградного куста, благо данная культура позволяет это сделать в кратчайшие сроки (год-два), если, конечно, виноградный куст «живёт» на вашей даче в «живой» земле и растёт в своё удовольствие.

Теперь про катаклизмы и аномалии июня 2010. Не знаю, какая погода была у Вас в этом месяце, но у нас стояла «страшущая» жара без единой капли дождя. В отдельные дни столбик термометра поднимался до отметки +40+42 градуса. Такая жаркая и сухая погода не могла положительно сказаться на ВСЕХ культурах, и приходилось поливать. Как Вы понимаете, трава в проходах между делянками стала подсыхать и превращаться в сено, потому что не задолго до наступления засухи я постриг травку. Синоптики предвещали пару дней дожди, перед наступлением жаркой погоды, но как это обычно водится, накололи.

Испарение влаги происходило через проходы между делянками, вытягивая её (влагу) и из-под мульчи в делянках. Поливал из шланга по мульче, без какого либо напора. Вода сливалась самотёком и за все выходные увлажнялась какая-то часть дачи. В первую очередь поливались делянки с однолетними культурами – огурцы, перцы, помидоры, капуста с последующим мульчированием. Т. е. полив без последующего удержания влаги в почве – БЕССМЫСЛЕН. А что может удержать влагу? Правильно, уважаемый подписчик – МУЛЬЧА.

Вечером провёл одну внекорневую (по листьям) подкормку овощей «питательной брагой» и всё. Приехав на следующие выходные, был приятно удивлён. Капуста распушила свои большие листья, на помидорах появилась завязь, листья перца позеленели, а огурцы двинулись в интенсивный рост.

Такой процедуры – полив + дополнительное мульчирование помидорам, капусте и перцам хватало на пару недель. А вот огурчикам только на одну неделю, тогда в моей голове возникла мысль, как устроить капельный полив для огурцов, который бы не зависел от моего присутствия на даче и тем более без шлангов и ёмкостей для воды (баков). Сейчас идут испытания этих устройств. В одночасье сказать, что именно этот вариант будет оптимален и эффективен, сказать, конечно, нельзя. Получу результаты, сделаю соответствующие выводы, тогда и расскажу Вам, уважаемый подписчик. Договорились?

Я бы хотел затронуть ещё одну очень и очень важную тему о ВЛАГЕ. В прошлые выходные супруга была вынуждена собрать урожай смородины, потому что ягоды стали вариться (в прямом смысле слова) прямо на кустах и в большом количестве осыпаться. По моим наблюдениям и информации из других источников пришёл к выводу, что в такие жаркие летние периоды важна не только влажность почвы, но и влажность воздуха вблизи плодово-ягодных кустарников (смородина, крыжовник, йошта, малины и т. д.). Собственно в ролике, который Вы можете найти по этому адресу - http://rutube.ru/tracks/3396717.html?v=f6a981611463df2d72d5263c5ade414f
я и озвучиваю все эти моменты.

Палящая жара это только один из катаклизмов данного лета. Вторым является, как не странно – дождь? Предвижу ваше недоумение, уважаемый подписчик, но, однако это так на самом деле, потому что одна аномалия сменяется другой. После неестественной жары идут ливни со шквалистым ветром (благо, что без града на этот раз), сметая и смывая ВСЁ, что попадается на их пути. Грязевые потоки устремляются по уклону почвы дачи, унося гумусный (поверхностный слой) почвы в реки и другие водоёмы. Но, как Вы понимаете, уважаемый подписчик, это относится только к дачам, на которых почва перекапывалась, хозяева-труженики которых так старательно «убивали» её (почву), за что и получили по заслугам.

Почему это происходит на копаных почвах? Потому что почвенные пустоты уничтожены лопатой, и излишкам влаги просочиться в подпочву просто не почему. Нет почвенных каналов, которые отводили бы кубометры воды в нижние почвенные слои. Таким образом, оставшаяся вода превращает копаную почву в грязевую трясину, на которую без сапог не ступить, если потребуется помочь поваленным растениям перца, томата, баклажана, чтобы их вернуть в вертикальное положение. Да, и в сапогах более одного - двух шагов не сделать, потому что Вас просто засосет это «болото».

После ливней наступает опять палящая жара. Поверхность почвы этого «болота» гладкая, как стекло, после грязевых потоков и под прямыми лучами солнца начинает высыхать и каменеть, появляются широкие трещины. Теперь горе - труженикам нужно в спешном порядке произвести рыхление, иначе вся влага улетучится в одночасье.

Такую картину я постоянно наблюдаю у своих соседей. И этот заколдованный круговорот событий повторяется из года в год. Уважаемый подписчик, скажите мне, неужели так трудно понять и осознать очевидный факт, что копательная технология – это УТОПИЯ, и в прямом и переносном смысле. Уничтожается сама почва, растения в такой почве выращивают крохотные урожаи и только из-за того, что они «запускают» внутренний механизм выживания и продолжение своего рода.

Не лучше ли отказаться от глупой, трудоёмкой, пагубной дачной работы, коей является перекопка почвы. В этом случае «оживёт» земля на вашей даче или приусадебном участке, а стало быть, в «живой» земле и растения будут плодить в своё удовольствие, от достатка питания и влаги, а не вследствие выживания.

Уважаемый подписчик, что Вы думаете по этому поводу?

Не хотелось бы заканчивать выпуск на такой грустной ноте и поэтому хочу поделиться с Вами радостной новостью. Нашей семье, а точнее нашей даче сделали роскошный подарок. Наша уважаемая подписчица, Эля Тышко, из города Архангельска прислала СКВОРЕЧНИК, сплетенный из бересты. За что ей ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Уважаемый подписчик, Вы не представляете какая КРАСОТА. В ближайшие выходные поедем на дачу, и будем водружать его на длинный шест и прикрепим к забору. Этот благоустроенный дом привлечёт на нашу дачу ещё дополнительных природных помощников – птиц. Мы с нетерпением будем ждать скворцов, они пополнят отряд пернатых, которые полноправно хозяйничают на нашей даче.

На этом разрешите с Вами попрощаться и всего лишь на две недели. Увидимся и услышимся. Пока.

Если Вы хотите просмотреть ранее отправленные выпуски, то прошу милости пройти в архив – http://dacha7.ru/arhiv

С уважением, Сергей Дьяков.

http://sb.dyakoff.ru - Планета Благополучия (бесплатный мини курс):
Компьютерный и Интернет «ликбез».
Программы по самосовершенствованию.
Оздоровительные гимнастики.




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий