понедельник, 26 июля 2010 г.

Цветоводство - выращиваем цветы вместе!



 

Здравствуйте уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию июльский выпуск рассылки. Приятного чтения.

 

В выпуске:

1.   Галантусы – нежные слезы зимы

2.   Выгонка гиацинтов

3.   Голубика в вашем саду

 

 

Обновления на сайте

Примула садовая

Вырастить примулу из семян несложно, но при этом важно помнить о том, что для каждого вида существуют свои особенности агротехники. Например, семена примул японской, обыкновенной прорастают при +16-18°С и только на свету, а семена примул мелкозубчатой всходят в темноте. Примула японская очень хорошо размножается самосевом.

 подробнее

 

 

Осваиваем летнюю прививку

Не каждый хозяин, за весенними хлопотами, увлекшись рассадопосадочными работами на огороде, добрался до сада. А ведь и ему необходимо внимание: обрезка, подкормки, беление... И что уж говорить о такой деликатной, требующей подготовительных работ и сосредоточения операции - прививке плодовых. Меж тем время весеннего сокодвижения миновало, и есть ли шанс поправить допущенный промах?

подробнее

 

 

Галантусы – нежные слезы зимы

 

галантусыВ конце февраля, когда земля ещё только начинает показывать свою голую спину из-под пухового снежного одеяла, на чёрных её проталинах появляется первая нежная зелень подснежников. В детстве, сколько себя помню, 8 марта мы с сёстрами утром по очереди выбегали в сад и возвращались оттуда с букетиками белых колокольчиков для мамы. И даже когда в первые весенние дни не было тепла, галантусы (латинское название цветка) уже с хорошо сформированными бутонами ждали своей череды под покровом снега.

Сегодня подснежники занимают почётное место на цветниках вокруг уже моего дома не только по причине трепетных детских воспоминаний. Во-первых, галантусы — своего рода цветочные пионеры — радовать миловидностью и тонким ароматом они начинают раньше всех других растений. Учитывая, что всё в природе в это время представлено в чёрно-белых тонах, их красота возрастает в несколько раз. Во-вторых, столь ранний срок вегетации подснежников значительно упрощает выбор места их посадки: растение может быть использовано как почвопокровник в тени кустарников, деревьев либо более поздних многолетников, например, пионов. В-третьих, галантусы совсем неприхотливы и практически не требуют ухода, могут десятки лет расти на одном месте. Главное, чтобы почва на клумбе не была слишком глинистой, иначе весной, когда кругом избыток влаги, цветы могут выкиснуть.

В плане подкормок подснежники достаточно с осени укрыть опавшей листвой, которая к концу периода вегетации превратится в отличный перегной. К тому же такой вид подкормки максимально приближен к естественным условиям их произрастания. Неприхотливы галантусы и ко времени пересадки: они отлично приживаются даже будучи посаженными во время цветения. Правда, делать так не желательно, ибо столь экстремальное переселение негативно отзовётся на количестве бутонов в будущем году.

Не менее привлекательны подснежники и в плане создания ландшафтных композиций. Они отлично смотрятся на альпийских горках либо целыми лужайками на газоне. Из-за того, что цветы галантуса мелкие, более эффектно он будет смотреться при групповой посадке. В любом случае подснежники, будучи по своей природе растениями дикорастущими, придадут вашим клубам некой непревзойдённой естественности. И ещё, когда в один прозябший от слякоти день, вы увидите около дома эти нежные слёзы зимы, непременно поймёте — на пороге стоит красавица весна, а значит в вашей жизни, как и в природе, скоро всё наполнится яркими красками.

 

Выгонка гиацинтов

 

гиацинтК посадке гиацинта я начала готовиться 7 ноября. Для этого взяла почву, состоящую из огородной земли, Коко-грунта и универсального грунта «Крокус» (все в равных пропорциях). На дно горшка поместила дренаж из пенопласта. В каждый горшок высаживала по три луковицы так, чтобы они касались друг друга и находились на небольшом расстоянии от стенки горшка, а из почвы выступали их маленькие верхушки.

После того, как я посадила луковицы, на ночь полила раствором «Превикура», а утром излишек раствора слила из поддона. После чего все горшки поставила в старый холодильник, где температура держится в пределах +2-4°С.

Примерно один раз в неделю проверяла внешнее состояние луковиц. Некоторые из них были посажены в прозрачные горшки, благодаря чему можно было наблюдать за тем, как развиваются корешки. Первые гиацинты достала в начале января и поместила на восточное окно, где температура в это время держалась около +14-18°С. Растения росли очень быстро, и через 2 недели я уже смогла восхищаться не только красотой цветков, но и их приятным ароматом. А так как остальные гиацинты доставала по очереди, то и праздник цветения продолжался долго.

 Голубика в вашем саду

 

голуьикаПервый саженец голубики попал мне в 97-м году. Моя семья решила, что это цветок, и посадили «новичка» в цветнике.

В тот же год саженец зацвел и подарил нам первые ягоды. Они были великолепны, и семейный совет решил: садить голубику и много.

Голубика любит места освещенные, в тени урожай резко снижается.

Саженцы голубики высаживать только в кислую почву, если почва нейтральная, ее надо подкислить – есть много способов подкисления почвы. Например, купить коллоидную серу, посыпать по поверхности и перекопать. Или взять сосновые опилки, перепревшие в течение двух-трех лет, перемешать с землей. Третий вариант – иглица хвои. Вместе с огородной землей получится хорошая смесь. Земля должна быть рыхлой и легкой.

Верхний слой – 25 см – постоянно поддерживать во влажном состоянии, так как корневая система голубики мелкая и находится недалеко от поверхности почвы.

Кусты высаживаю на расстоянии метр друг т друга, между рядами – 2,5 м. В междурядьях – слой опилок толщиной 12 см и шириной 45-60 см.

Голубика отзывчива на минеральные удобрения, имеющие кислую реакцию (сульфат аммония, сульфат калия и др.). Подкармливаю в конце апреля.

Размножаю однолетними (прошлогодними) черенками в конце апреля или зелеными – в третьей декаде июля.

 





Начните бизнес в Интернете – зарабатывайте на валюте уже сейчас
Рынок FOREX открывает перед всеми активными людьми отличную возможность – начать собственное дело и зарабатывать своим интеллектом с минимальным начальным капиталом. Пяти тысяч долларов вполне достаточно, чтобы иметь стабильный доход, а начать развиваться можно всего с нескольких сот долларов.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий