четверг, 22 июля 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о Цветах и Саде. Выпуск 333

Электрическая зубная щетка
Braun Oral-B® Professional Care™ 8500 OxyJet MD 18 AMEE... 5 100 p.
Samsung LE-40B531 Изображение в
формате Full HD 1080p воспринимается идеально благодаря... 28 098 p.
Магазин спец. средств
Шокеры, дубинки, каски, маскировочные сети, аммуниция, наручники и др.
Ваш сайт про безопасность ?
Добавь его в Liex.ru, заработай и наполни статьями про безопасность



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  22 июля 2010 г. N333


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

Знойное лето перешагнуло за свою календарную середину. От июля остаётся всего лишь декада, и август совсем уже близко...

За бесконечными садовыми хлопотами не забывайте отдыхать и любоваться цветами - своими и соседскими, а также цветниками своих друзей (хороший повод почаще встречаться:).

Приятных Вам летних впечатлений!

В наших садах созрела малина, смородина, крыжовник. Кроме традиционных заготовок, обязательно сделайте ароматный ягодный ликёр, чтобы зимой с каждым его целебным глотком вспоминать о прошедшем лете.

К сожалению, прошедшая зима уничтожила многолетние виды флоксов во многих садах. Восстановление утраченной коллекции флоксов - дело весьма не быстрое и затратное. Однако с учётом того, что метельчатые флоксы размножаются стеблевыми и листовыми черенками, сейчас можно купить букет понравившихся флоксов и начеренковать их.
А тем садоводам, у кого метельчатые флоксы успешно перезимовали и зацветают или цветут вовсю, пора подкормить свои растения органикой (настоем коровяка или птичьего помёта) с добавлением фосфорно-калийных минеральных удобрений.

По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

В следующий вторник, 27 июля, выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 182).
Его тема - размножение и выращивание ирисов.

Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.

А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru

 


    Читайте новые статьи на сайте Gardenia.ru

Гайллардия – красочная гостья из Оклахомы. Анна Бушкова
Коренные народы Америки часто повторяют, что цветущая гайллардия стремительно распространяется по их землям подобно пожару! Неудивительно, что английское название этого яркого цветка – «огненное колесо» (Firewheel)… >читать>

Ежиха в теплице. Лидия Рицкая
Весной, в мае у нас в теплице ежиха построила гнездо из соломы, которой мы устлали тепличную дорожку. Пока строила его - на моё присутствие в теплице она никак не реагировала… >читать

 


Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 

    Чтение писем природы

Люди, живущие в городе, привыкли видеть отчетливые и яркие афиши, читать вывески и объявления, написанные аршинными буквами. Выйдя за город, они зачастую оказываются совершенно беспомощными. Дорожки и тропы кажутся им совершенно одинаковыми.

А. Формозов


Охотнику за растениями, разведчику лесных богатств необходимо научиться языку природы, уметь читать ее записи, ее знаки. Путешествующему по лесам и полям, где нет надписей на перекрестках троп, где редки встречные, у которых можно спросить дорогу, и где легко заблудиться, прежде всего нужно самому научиться ориентироваться на местности.

Не у каждого имеется компас, но и без компаса можно прочесть знаки, оставленные природой, указывающие, где юг и где север. На отдельно растущих деревьях веток больше и листва гуще с южной, освещенной солнцем, стороны. На пнях годовые кольца, говорящие о приросте дерева за лето, с южной стороны толще, с северной — тоньше. Камни и подножия стволов деревьев обрастают мхом с северной стороны, где больше тени и влаги.

Поупражняйтесь в чтении писем природы, проверяя свои выводы по компасу.

В американских прериях легко обойтись без компаса: там встречается растение — компас сильфиум, у которого листья стоят ребром к северу и к югу. Вид у него сплюснутый, как будто его вытащили из гербария. На юге Европы растет другой живой компас — дикий лактус (латук). У нашей пижмы тоже листья расположены с севера на юг. Все три "компаса"— из семейства сложноцветных.

Лесной житель должен уметь определять время без часов. В этом отношении сама природа приходит на помощь, предоставляя вам цветочные часы. Вам знакомы уже многие растения, и по состоянию венчиков их цветков вы легко можете узнать, который час:

Цветы Время открывания Время закрывания
Шиповник 4-5 часов утра 7-8 часов вечера
Цикорий 4-5 часов утра 2-3 часа дня
Мак 5 часов утра 2-3 часа дня
Одуванчик 5-6 часов утра 2-3 часа дня
Картофель 6-7 часов утра 2-3 часа дня
Лен 6-7 часов утра 4-5 часов дня
Кувшинка белоснежная 7-8 часов утра 6-7 часов дня
Смолевка 9 часов утра 8-9 часов вечера
Ноготки 9 часов утра 3-4 часа дня
Кислица и мать-и-мачеха 9-10 часов утра 5-6 часов вечера

Эти показания примерные. В каждой местности "цветочные часы" идут по-своему. Если обычные часы меняются в зависимости от меридиана, т. е. долготы, то "часы цветочные" меняются от широты, в зависимости от длины дня. Первые "часы флоры" открыл и составил в XVIII в. Карл Линней для окрестностей Упсалы в Швеции, и обычно их приводят в книгах без проверки.

Пополните "цветочные часы" новыми растениями.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 



Электрическая зубная щетка
Braun Oral-B® Professional Care™ 8500 OxyJet MD 18 AMEE... 5 100 p.
Samsung LE-40B531 Изображение в
формате Full HD 1080p воспринимается идеально благодаря... 28 098 p.



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий