пятница, 23 июля 2010 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #15 (294)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 27 ИЮЛЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 15 (294) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА И САДОВОДА
На Руси август называли припасихой и соберихой. Говорили, что на зимний стол он готовит разносол. Хоть и наступает время холодных рассветов и обильных рос, но это не значит, что дачнику можно греться да отсиживаться в доме. Ведь в августе хлопот полон рот: заготовка трав, сев и уборка – все это одновременно ложится на плечи садовода. А главный закон такой: что соберешь, с тем и зиму проведешь.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Евгений Жильцов, Москва: «В какой момент прекращается членство в дачном некоммерческом товариществе (ДНТ). В случаях: смерти члена ДНТ; потери права собственности на земельный участок и дом (продажа, дарение); исключения земельного участка вместе с домом из состава объединения?» Закон предусматривает 2 варианта прекращения членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях: свободный выход из объединения (по заявлению); исключение из членов объединения (по решению общего собрания).

ПРИЧУДЛИВЫЕ ТЫКВЫ И КАБАЧКИ
Семейство тыквенных богато разнообразием форм. Сегодня можно купить семена не только тех сортов, что есть в реестре, но и зарубежных, редких, которыми торгуют не в магазинах, а на выставках-продажах. Поэтому поговорим и о необычных формах тыквенных, и о коротких рекомендациях по выращиванию их в средней полосе России.

ЗЕЛЕНЫЕ КОНКУРЕНТЫ И ПАРТНЕРЫ
Дружите ли вы с соседями? Или они несносны? Если так, вы просто перестаете общаться, и все дела. А ведь растения тоже могут создать невыносимую обстановку для себе подобных. И тогда враждующим сторонам будет нелегко: хлопнуть дверью перед носом зеленого обидчика они не смогут. Поэтому нам сразу, еще до посева или посадки, надо учитывать их совместимость.

СЕЕМ РЕДИС НА БИС
В августе снова сеют редис. Почему снова? Да потому что в середине лета многие не решаются это делать, так как во время долгого дня растение выбрасывает цветочную стрелку и может не сформировать вкусный корнеплод.

НАШ ЦЕЛИТЕЛЬ ПОМИДОР
Наверное, не найдется людей, которые не любят помидоры, а уж особенно свои, прямо с грядки. Они не только вкусны, но и очень полезны.

БЕЛЫМ РУЧКАМ НЕ СТРАШНА ЧЕРНАЯ РАБОТА
Влада Зимина, Москва: «Когда начинается пора заготовок, привести руки в порядок просто водой с мылом не всегда удается. Посоветуйте, как быть?»

АХ, КАЛИНА – КАЛИНУШКА, ЧТО Ж БОЛЕЕШЬ ТЫ…
В наших садах часто встречаются два вида калины – обыкновенная и декоративная Буль-де-неж, а в последние годы все большую популярность завоевывает калина крупноплодная. И хотя все они нетребовательны к почвам, освещенности, но болезни не обходят их стороной. Мы расскажем о наиболее вредоносных и распространенных из них.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕМ БЕЛЯНКИ
Считается, все, что нужно разным видам капусты, – свет и вода. Действительно, это достаточно неприхотливые растения. Однако нередко урожай их практически полностью уничтожают многочисленные вредители. Самые заметные из них, безусловно, белянки.

РОМАШКОВЫЙ РАЙ СОЗДАТЬ ЛЕГКО
Для нашей природы ромашки на полянах – привычная картина. Они сверкают на солнце, кивая головкам и от дуновения легчайшего ветерка. Живут себе беззаботно, будто дожидаясь, когда какая-нибудь барышня сплетет из них венок и, может быть, погадает на суженого, обрывая белоснежные лепестки один за другим.

ХВОЙНИК В БЕДЕ
Советы по спасению хвойных растений от солнечных ожогов. Почему желтеют хвойные. Светлана Алексеенко, Подольск: «Не пойму, что случилось с моими хвойными растениями: после зимы низ у них зеленый, а на верхушках хвоя рыже-серая. Можно ли их реанимировать?»

АРОМАТЫ ДЕТСТВА
Вишневый пирог, рулет со сливовым повидлом, обсыпанный сахарной пудрой, – этими лакомствами, знакомыми с детства, можно наслаждаться в любое время года. Но для этого нужно не упустить время и пополнить запасы баночек с вареньем, джемом и прочими вкусностями, приготовленными из выросших в вашем саду вишни и сливы.

КУБАНСКИЙ ВАРИАНТ
Кабачки, цуккини и патиссоны – овощи скороспелые и даже при небольшом опыте хозяйствования на земле способны одарить дачника прекрасным урожаем. Плоды растут так быстро, что от выходных до выходных из нежных сочных зеленцов способны превратиться в упитанных «кабанчиков». Моя кубанская тетушка ни молодому, ни старому овощу не дает пропасть даром – зеленцы солит и маринует, «упитанные» экземпляры пускает на икру, закуски и прочие вкусности.

КАК КОПТИТЬ РЫБУ
Свежекопченая рыба – деликатесный продукт. Обычно этим способом готовят сома, угря, судака, леща, жереха, линя, хариуса и др. Копчение может быть горячим и холодным.

КАК УХАЖИВАТЬЗА МАЛИННИКОМ
Многие садоводы жалуются, что урожай малины на дачном участке небольшой, а посадки превращаются в заросли, потому что растения дают много поросли. Сегодня мы расскажем, как поить-кормить малину и как ей угодить, чтобы растения отблагодарили за заботу сладкой ягодой.

ПОЧЕМУ ПАДАЮТ ПЛОДЫ
«Падалица» – слово не очень благозвучное, хотя происходит от вполне приличного глагола «падать». Плоды, опавшие с дерева, бывают мелкие, зеленые, без следов каких-либо повреждений. Это естественная падалица, и садоводы не должны волноваться.

КОГДА ЦВЕТЕТ ЛОФАНТ
На своем огороде я выращиваю несколько кустов лофанта анисового. Листья и цветки растения использую в пищу. Они хорошо сочетаются с фруктовыми салатами и запеканками. Свежие листья добавляю также в рыбный суп. Мелко нарубленную зелень можно класть и в мясной фарш для пирожков.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ
Во время отпуска наконец-то можно забыть о делах и отправиться в дальние края. Теперь главное, чтобы отдых не был омрачен внезапным нездоровьем.

СЛАДКАЯ И СТОЙКАЯ
Людмила Свиблова, Орел: «У меня на участке растут две груши. Обе сильно поражаются паршой. Выкорчевывать их пока не собираюсь, но хочу посадить еще одну грушу, которая не будет страдать от парши. Какой сорт вы посоветуете?»

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА
Именно под таким названием продаются семена доротеантуса хрустального. Это однолетнее травянистое суккулентное растение родом из Южной Африки. Оно почвопокровное, с многочисленными стеблями высотой 12–15 см и небольшими толстенькими бледно-зелеными листьями с волнистым краем.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Куленкамп.

РАННЮЮ РЕДЬКУ СЕЕМ ПОЗДНО
Иван Прохоров, Тверь: «В нашей области всегда выращивали редьку, особенно ту, что для зимнего хранения. В последние годы и я полюбил ее, вот решил посеять в мае, но она почти вся стрелкуется. А ботву даже коровы не едят. Может, мне выбрать другие сорта? Какие лучше?»

РУКИ ПРОЧЬ ОТ БЕРЕЗЫ МЕДВЕДЕВА
Анна Ленская, Екатеринбург: «Можно ли обрезать березу для формирования кроны, например в виде шара? Какие еще лесные деревья поддаются дизайнерской формировке?»

БЛИЦ-ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ИНТЕРНЕТУ
Дорогие читатели! Если вы не можете дозвониться на нашу «горячую линию», пришлите свой вопрос по электронной почте.


Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»
  • Первая часть нашего журнала – практическое руководство по выращиванию орехов. Читатели узнают о созданных нашими селекционерами зимостойких сортах фундука с компактными и высокоурожайными кустами и как возделывать их на дачных сотках.
  • Во второй части августовского выпуска вниманию хозяек будет представлено 105 рецептов оригинальных заготовок из овощей, фруктов и грибов.
  • Также в номере рассказ о том, как вырастить очень вкусное и популярное салатное растение руколу на своем участке, и астрокалендарь работ в саду и огороде.
В продаже с 20 июля.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html



ЖУРНАЛ «ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ И В КВАРТИРЕ»
  • Петуния
  • Парковые розы
  • Юкка
  • Мастер-класс по ландшафтному дизайну
  • Цветочный форум
В продаже с 7 июля

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/cvet.html






Начните бизнес в Интернете – зарабатывайте на валюте уже сейчас
Рынок FOREX открывает перед всеми активными людьми отличную возможность – начать собственное дело и зарабатывать своим интеллектом с минимальным начальным капиталом. Пяти тысяч долларов вполне достаточно, чтобы иметь стабильный доход, а начать развиваться можно всего с нескольких сот долларов.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий