суббота, 17 июля 2010 г.

Любимые цветы - все о цветниках для вашего дома и сада



Съедобные цветы и цветочная кулинария

(Тематический выпуск рассылки)

Дорогие читатели!

Сегодняшний тематический выпуск посвящен СЪЕДОБНЫМ ЦВЕТАМ.

После сегодняшнего выпуска наша рассылка уходит в отпуск на две недели. Следующая рассылка выйдет в среду 4 августа. До встречи!

С уважением, редакция рассылки "Любимые цветы".

Стейк

Цветы – это не только украшение наших садов. Для наших восхитительных любимцев есть и множество способов практического применения.

Например, с добавление вытяжек из цветов готовят замечательные ароматические масла, помогающие людям справиться со стрессом и обрести душевное равновесие или позитивный настрой. Некоторые цветы, например, ромашка или липа, способны помочь нам в борьбе с болезнями.

Но есть и более обыденное применение для цветов. Некоторые из них годятся в пищу. Причем из них готовят не только сладости, настойки, или украшения для блюд, но и супы, салаты и гарниры.

Какие цветы съедобны?

Конечно же съедобны цветы тех овощей, которые употребляются в пищу. Так, например, цветами лука можно украсить мясное блюда, а цветы кабачков едят, наполнив их фаршировками.

Список съедобных цветов, которые выращиваются в первую очередь для украшения дома или сада, тоже довольно обширный. Правда, некоторые их них не настолько хороши на вкус, сколько на вид.

Впрочем, как говорится, "на вкус и цвет…" – поэтому предоставляем вам пробовать цветы самостоятельно. Вот список некоторых съедобных цветов: анютины глазки, бархатцы, гвоздика, герань, гладиолус, душистый горошек, ноготки, клевер, лаванда, лилии, львиный зев, мальва, настурция, пассифлора, петуния, подсолнечник, роза, ромашка, сирень, сурепка, фиалки, шалфей.

Будьте осторожны – в наших садах есть множество растений, цветы или семена которых ядовиты. Например, к ним относится распространенный и любимый садоводами дельфиниум.

Никогда не пробуйте растение, не узнав предварительно, безопасно ли для вашего здоровья его употребление в пищу .

Стейк для влюбленных

"Стейк по-вашингтонски" – блюдо для романтиков. Этот стейк изображен на фото в самом начале, в заголовке нашей рассылки.

Этот стейк готовят с анютиными глазками. Теми самыми цветами, которые ботаники называют виолой.

В незапамятные времена этот нежный цветок символизировал в Европе и особенно в старой доброй Англии признание в любви. Вместо слов - букетик анютиных глазок в подарок и нежный, любящий взгляд.

"Стейк по-вашингтонски" - блюдо необычное. Его не найти в меню "стейк-хаусов", его можно заказать только в роскошных ресторанах для избранных.

Самой большой популярностью это блюдо пользуется в День святого Валентина, на свадьбах и помолвках. При этом анютины глазки, художественно разложенные на тарелке, не украшение, а съедобная составляющая блюда. Собственно, в этом и шарм.

Влюбленная пара, вкушая мясо с цветочками, под звон ножей и вилок, загадывает желание. Говорят, анютины глазки всегда его исполняют.

Советы для цветочных кулинаров

Вот общие советы для желающих поэкспериментировать с цветочной кулинарией:

1. Всегда изучайте свойства цветов, прежде чем пробовать их на вкус, или тем более добавлять в пищу. А лучше – используйте цветы из списка, что мы привели выше.

2. Собирайте цветы только в лесу вдалеке от дорог и промышленных объектов, либо у себя в саду. Ни в коем случае не употребляйте в пищу цветы, которые вы опрыскивали химическими растворами от вредителей или болезней.

3. Используйте в пищу только лепестки цветов, пестики и тычинки обычно несъедобны. Причем, основание лепестков также может быть не слишком приятным на вкус, горьким, так что его лучше срезать.

Два блюда с цветами шалфея

Щербет с шалфеем

Приготовьте сироп из 200 мл воды и 100 г сахара, охладите и добавьте к нему 4 ст. ложки мелко нарубленных цветков шалфея. В кухонном комбайне переработайте в пюре мякоть одного ананаса, соедините массу с цветочным сиропом, хорошенько перемешайте, поставьте массу в морозильную камеру на 45 минут до неполного замерзания.

Затем массу еще раз осторожно перемешайте вилкой и поместите в морозильную камеру на час. Подавайте в креманках, украсив десерт лепестками шалфея и герани. Для этого рецепта лучше всего использовать разновидность с красными цветками.

Рисовые лепешки с шалфеем

Фиолетовые соцветия шалфея лекарственного замечательны в блюдах из риса, с яйцами и сыром. Вот очень удачный, как нам кажется, рецепт рисовых лепешек, которые хороши и сами по себе, и как гарнир к жареному мясу.

Смешайте 300 г отварного риса с 3 ст. ложками мелко нарезанного репчатого лука, 2 ст. ложками муки, 1 ч. ложкой соды и 2 ст. ложками тертого сыра.

Отдельно взбейте 2 яйца с солью и перцем, соедините с рисовой массой, добавьте 3/4 стакана цветков шалфея, аккуратно перемешайте и жарьте в растительном масле на сковороде как оладьи до золотистого цвета.

Два блюда с цветами лука

Печеный картофель с цветами лука

Это исключительно незамысловатое и быстрое в приготовлении блюдо.

Крупные промытые картофелины проколите в нескольких местах вилкой и выпекайте на решетке в горячей духовке до готовности (примерно в течение часа), после чего надрежьте каждую по длине и выложите в раскрывшуюся середину начинку из смеси мягкого творога с листьями и цветками лука приправленную солью и перцем.

Украсьте блюдо фиолетовыми цветками лука и подавайте со сметаной.

Цветки лука в кляре

Соцветия лука особенно хорошо дополняют блюда из помидор и сыра, а если вы обжарите их в кляре, то получите что-то вроде леденцов на палочке.

Собирая соцветия лука, оставьте стебель подлиннее. Смешайте 300 мл молока, 70 г муки, 1 яйцо, щепотку соли и сахара. Получившаяся масса должна иметь однородную консистенцию густых сливок.

Держа соцветие за стебель, обмакните его в кляр, стряхните его избыток и обжарьте в кипящем растительном масле до золотистого цвета. Готовые соцветия просушите на салфетке, выложите в плоское блюдо и обсыпьте сахарной пудрой.

Щербет с шалфеем

Щербет с шалфеем

Рисовые лепешки

Рисовые лепешки

Картофель с цветками лука

Картофель с цветками лука

Цветы лука в кляре

Цветы лука в кляре

Статья написана специально для рассылки по материалам сайта "Любимые цветы"

Перец мексиканский стручковый

Перец мексиканский стручковый

Стевия на подоконнике

Стевия на подоконнике

Канна индийская...

Канна индийская... деликатесная?!

Клоповник или кресс-салат

Клоповник или кресс-салат

Монарда

Монарда - три в одном

люпин

Этот скромный люпин

Тимьян

О душистых тимьянах

Сад для здоровья

Сад здоровья

Гибиску

Гибискус – цветок пылающей страсти

blogspot counter



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий