среда, 14 июля 2010 г.

Любимые цветы - все о цветниках для вашего дома и сада



Стиль сада и подбор цветников

Миксбордер – искусство комбинирования растений

Миксбордер

Чем объяснить, что при приблизительно одинаковом составе "участников" одни цветники вызывают восхищение, а другие оставляют равнодушными?

Секрет успеха давно известен и заключается в умелом комбинировании растений разной высоты с различными формами роста, а также в нахождении эффектных колористических решений при подборе "претендентов" — по сочетаемости окрасок цветков и листьев.

Как правило наиболее удачные композиции получаются в смешанном цветнике – миксбордере.

Читать статью полностью »

Цветочные бордюры в дизайне сада

Цветочный бордюр

Бордюром в садоводстве принято называть узкую однорядную или многорядную посадку миниатюрных растений, окаймляющую различные садовые объекты - дорожки, газоны, клумбы, отдельные цветочные группы.

Цветочная окантовка должна быть компактной, одной высоты (20-40 см), гармонировать с основным тоном цветочной композиции. Кроме того, бордюр должен быть составлен с учетом требований растений, высаживаемых на нем к освещенности.

Читать статью полностью »

Обустройство теневого цветника

Цветник в тени

Каким бы большим ни был садовый участок, на нем всегда есть затененные уголки.

Тень создают дом, хозяйственные постройки, ограждение участка. Иногда между строениями остается лишь узкая полоска земли, на которую почти не попадают солнечные лучи. Крупные деревья придают участку солидность, но одновременно и затеняют его.

Со временем посаженный сад разрастается, и солнечных, удобных для создания цветников мест будет становится все меньше.

Читать статью полностью »

Уход за садовыми цветами

Как бороться с сорняками

Борьба с сорняками

Из всех определений, данных сорным растениям, точнее всего, пожалуй, такое: сорняк - это растение, произрастающее в не угодном человеку месте.

Подобно тому, как в любом большом коллективе, сплоченном для общего дела, отдельные "лишние" люди приносят больше вреда, чем пользы, сорные растения в саду, в цветнике или в огороде снижают урожай, портят "картину", раздражают и вызывают у садовода страстное желание избавиться от них.

Читать статью полностью »

Цветы для сада

Классы и сорта тюльпанов

Тюльпаны

Одни из самых любимых нами растений, расцветающих весной – это, конечно же, тюльпаны.

В горах Средней Азии произрастают тюльпаны из классов Кауфмана, Фостера и Грейга.

Всего классов тюльпанов, очень отличных друг от друга, четырнадцать, не считая дикорастущих. Так вот, представленные классы – одни из самых новых.

Эти тюльпаны были найдены в горах Средней Азии и сейчас из них выведено много очень интересных и необычных сортов.

Читать статью полностью »

Лилии пьянящий аромат

Лилия

Растущие в саду или стоящие в вазе на столе – эти цветы привлекают нас своей тропической красотой. А благодаря своему изяществу лилия достойна называться королевским цветком.

Лилия происходит из Китая и Японии. Это луковичное многолетнее растение на одном месте может расти 3-5 лет. Чаще всего выращивают лилии в открытом грунте, а также зимой в теплицах на выгонку.

Читать статью полностью »

Этот скромный люпин

Люпин

Люпин многолетний относится к бобовым культурам. Его родиной  является побережье Средиземного моря и северо-западные районы Америки.

Его не зря называют «северной» или «европейской» соей.

Во многих странах мира ряд видов люпина имеет также пищевое, фармацевтическое и косметическое применение.

Читать статью полностью »

Традесканция в саду

Традесканция

Традесканция – одна из наиболее декоративных культур, поскольку очень украшает собой садовые посадки, отличается декоративностью, долголетием, способностью противостоять сорнякам. В природе произрастает на лугах и лесных полянах Северной Америки.

В садоводстве используются три вида традесканции, в том числе традесканцию виргинскую, были выведены современные гибриды, известные нам как традесканция Андерсона.

Читать статью полностью »

А также… 

Джефферсония

Джефферсония

Кошачья лапка

Кошачья лапка

Амарант

Амарант

Анхуза

Анхуза

Интересные факты и истории о цветах

Цветочное шоу в Хэмптон Корт

Цветочное шоу

Ежегодное цветочное шоу в Hampton Court (Южная Англия) подошло к концу, 11 июля были подведены итоги этой второй по значимости после Челси цветочной выставки.

Названы победители по пяти номинациям, тысячи людей смогли в эти дни посмотреть творения лучших дизайнеров мира и увезти с собой новые идеи и замыслы, которые они смогут воплотить в жизнь  в своих собственных садах.

Читать статью полностью »

Домашнее цветоводство

Нертера гранадская

Нертера

Нертеру гранaдскую ещё называют неpтepой прижатой. Нертера - это род зелёных растений относящихся к семейству мареновых. Своим необычным ростом нертера напоминает мхи.

Листочки у неё мелкие и невзрачные, зато плоды — ярко-оранжевые ягоды, которые созревают на растении в конце лета и держаться на нертере гранадской не только осенью, но и зимой, настоящее украшение дома.

Читать статью полностью »

Пеперомия: все, что нужно знать об уходе

Пеперомия

Пеперомия представляет собой травянистое вечнозеленое многолетнее растение.

Высота пеперомии колеблется в пределах от 15 до 50 см. Это довольно-таки выносливый цветок, отличающийся декоративностью, прежде всего ценится за красивые листья, существенно отличающиеся между собой у разных видов.

Цветение почти круглогодичное.

Читать статью полностью »

Экология дома: польза комнатных растений

Экологичность дома с растениями

Наше жилище отнюдь не безопасно: бытовая техника, синтетические материалы и полимерные соединения выступают главным источником насыщения воздуха токсичными веществами. Их действие можно свести на нет, если завести в доме правильные растения - те, которые наиболее эффективно борются с загрязнением среды.

В первую очередь следует назвать хлорофитум хохлатый. И на кухне, и в спальне он придется как нельзя кстати.

Читать статью полностью »

Неприхотливые цветы для летних балконов

Неприхотливые растения для балкона

Не осложняйте себе жизнь! Среди горшечных растений для балконов и террас есть такие, которые, радуя своей безупречной внешностью и оставаясь всегда в отличной форме, не требуют почти ничего взамен!

Эти неприхотливые растения поселятся на вашем балконе или террасе, радуя вас своим ярким цветением – при этом они не требуют обрезки или какой-то особой обработки, обрывания отцветших цветов.

Читать статью полностью »

blogspot counter




Начните бизнес в Интернете – зарабатывайте на валюте уже сейчас
Рынок FOREX открывает перед всеми активными людьми отличную возможность – начать собственное дело и зарабатывать своим интеллектом с минимальным начальным капиталом. Пяти тысяч долларов вполне достаточно, чтобы иметь стабильный доход, а начать развиваться можно всего с нескольких сот долларов.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий