четверг, 8 июля 2010 г.

читайте: Gardenia.ru о Цветах и Саде. Выпуск 331



Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
  8 июля 2010 г. N331


    Колонка редактора

автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта Gardenia.ru

Лето радует садоводов обильным цветением разнообразных клематисов.
Это красивоцветущее растение-лиана с крупными или мелкими цветками пользуется в мире огромной популярностью.

К сожалению, после прошедшей суровой зимы многие клематисы, особенно крупноцветковые, сильно пострадали или вообще не дали новых побегов.
Однако не надо спешить выкапывать пострадавшие корни клематисов. Ведь растения, в которых всё ещё слабо теплится жизнь, могут дать ростки и на следующий год, и даже через два года!

У меня однажды случилась такая неожиданная радость: возродился клематис, который я давно считала погибшим, но всё же не переставала поливать в засуху...

По многочисленным просьбам читателей, теперь в каждом номере дайджеста сайта Gardenia.ru даются рекомендации по видам работ с комнатными и садовыми растениями согласно Лунному календарю на ближайшую неделю.

В следующий вторник, 13 июля, выйдет очередной выпуск дайджеста (номер 180). Его тема - борьба с вредителями комнатных и садовых растений.

Если Вам есть что посоветовать читателям на эту тему, то присылайте, пожалуйста, ваши советы в редакцию.
А захотите рассказать о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделиться своим опытом цветоводства и садоводства - с благодарностью жду ваши статьи по адресу office@gardenia.ru

 


    Читайте новые статьи на сайте Gardenia.ru

Клематисы: летнее укоренение зелёных черенков. Елена Зиборова (г.Самара)
Если имеется возможность взять летом от понравившейся лианы клематиса хотя бы небольшой зелёный побег и укоренить нарезанные черенки, то из них вскоре разовьются молодые растения… >читать>

Сад у офисного здания. Людмила Бочкарёва (г. Новосибирск)
Сад около офиса стал любимым местом отдыха для всех сотрудников. Растениями моего «ботанического сада» восхищаются и все многочисленные клиенты нашей организации… >читать>

Выращивание цветов на сухом участке. Наталья Слудникова
Важно правильно подобрать ассортимент засухоустойчивых растений, способных сохранять красоту и обильно цвести в непростых условиях солнечного участка... >читать>

 


Продолжаем публикацию отрывков из книги "По следам Робинзона" знаменитого
учёного-биолога, писателя и педагога Николая Михайловича Верзилина. 21 января 2010 года исполнилось 107 лет со дня его рождения. Автор посвятил эту книгу любителям природы, которым интересен мир растений и их роль в жизни человека.

 

    Комфорт в лесу

Чарлз Дарвин в молодости путешествовал вокруг света на десятипушечном бриге "Бигль" под командой капитана Фиц-Роя. 18 ноября 1835 г. он записал в своем дневнике: "С помощью продолговатых кусков коры вместо веревок, бамбуковых стволов вместо палок таитяне в несколько минут построили нам славный домик и из увядших листьев сделали мягкую постель.

После этого они развели огонь и приготовили ужин... Предварительно они завернули кусочки говядины, рыбы, зрелых и незрелых бананов и головок дикого аройника в листья; потом положили ряд этих зеленых пакетиков между двумя рядами горячих камней и покрыли землей, так что ни дым, ни пар не выходили. Скоро все превосходно испеклось.

Зеленые пирожки были выложены на скатерть из бананового листа. С помощью скорлупы кокосового ореха мы набрали прохладной воды из ручья и вполне насладились своим непритязательным ужином".

Ч. Дарвин, видимо, был поражен, что дикари в условиях жизни среди дикой природы создают некоторый комфорт.

Живя в лесу, нужно чувствовать себя как дома и устроиться со всеми удобствами. Устройтесь в своем лесном лагере поудобнее. Зачем сидеть на корточках, на пне или на палке? Сделайте скамеечки, вбив два кола с развилками, а на развилки положите плоское полешко. Сделайте земляной стол: выройте с обеих сторон ровной дернистой площадки канавку так, чтобы можно было спустить в нее ноги, сидя на земле. Листья лопуха могут служить зеленой скатертью, салфетками и даже тарелками. У вас нет чашек? Возьмите кусок бересты, сделайте складку так, чтобы получился "кулек" или воронка без отверстия. Складку зажмите расщепленной палочкой. Края обрежьте вокруг. Чашка готова. Если палочку сделать подлиннее, а вороночку поменьше — будет хорошая ложка. Вилку вырезать из палочки совсем легко.

Сделайте вешалку для полотенца. Соорудите из консервной банки умывальник, подвесив его на веревке к суку дерева. Завесьте циновкой из листьев рогоза вход в шалаш. Такую же циновку можно использовать как скатерть. К потолку шалаша на веревках можно подвесить полочку для мелких вещей и книг.

В стропила шалаша вбейте заостренную палочку с расщепом, в которую вставьте свечку. Свечку легко изготовить самим. Возьмите сердцевину камыша или кипрея, пропитайте маслом или салом, а потом получившийся фитиль опустите в жидкое масло. Чтобы свеча от ветра не гасла, сделайте из бутылки фонарь. Налейте немного холодной воды на дно бутылки и поставьте на жар костра. Бутылка лопнет по линии уровня воды, и дно отвалится. Вставьте в горлышко свечу, лучину или факел из трута и смолы. С таким фонарем в темную ночь удобно ходить по лагерю.

Для ботанических исследований изготовьте себе пинцет. Обстрогайте березовую палочку в плоскую дощечку, заостренную к одному концу. Расщепите ее на две равные половины, но не до самого конца. В расщеп вставьте маленький кусочек палочки толщиной со спичку. Получится деревянный пинцет не хуже металлического и, кроме того, нержавеющий. Из иголки и деревянной ручки сделайте препарировальную иглу. Из расплющенного с одного конца большого гвоздя можно сделать скальпель или препарировальный ножик. Такой препарировальный набор вместе с лезвием безопасной бритвы и лупой охотнику за растениями необходимо всегда иметь с собой. Чтобы удобнее было его носить, к куску картона, сложенному пополам в виде книжечки, пришейте в два ряда куски резиновой тесьмы, под которые вставьте пинцет, скальпель, две иглы, лезвие бритвы и ручную лупу.

Посмотрите вокруг себя в вашем лагере. Чего еще не хватает, что еще можно изобрести, чтобы жить в лесу с удобствами, как дома? Повесьте в шалаше и пучки ароматных трав. Как нарядно и привлекательно стало на бивуаке, в лесном жилище! Может быть, в таком зеленом домике можно прожить неделю, две, месяц, целое лето.

Многие любители природы теперь вместо дачи едут в лес. В лесах Норвегии можно видеть множество палаток, в которых проводят летний отпуск жители городов.

По берегам Волги летом тоже выстраиваются палатки и шалаши любителей робинзонства.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин

 


На сегодня всё.

Уважаемый Читатель,
по этому адресу office@gardenia.ru пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой.
Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на сайт http://www.gardenia.ru
Спасибо!

 




Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий