четверг, 22 июля 2010 г.

Секреты природного землепользования.



Вопросы и Ответы (часть 7).

Выпуск от 23.07.2010.

Приветствую Вас, уважаемый подписчик!

В ваш почтовый ящик снова стучится товарищ Дьяков, с очередным выпуском бесплатной рассылки «Секреты Природного Землепользования». В этом выпуске мы с Вами рассмотрим очень и очень актуальную тему по Природному землеДелию на суглинистых почвах, потому что вопросы на эту тему поступают в большом количестве от подписчиков. Так же приготовил для Вас полезный видео ролик, на виноградную тему, точнее о корневой системе виноградного куста.

Вас может смутить слово землеДелие? Не стоит волноваться, я не описался и не ошибся. Только Природа (точнее растения и почвенные обитатели) умеет Делать Землю и поэтому слово землеДелие относится именно к ней, Природе. Человек может разумно пользоваться её дарами, но в некоторых случаях и улучшать природные процессы. Человек может, даже обязан помочь тем, кто умеет Делать Землю - почвенным обитателям, путём создания для них комфортных условий «проживания». Ведь от состояния почвы на планете Земля зависят не только наше здоровье и жизнь, но здоровье и жизнь наших детей, внуков и правнуков.

А эти условия просты, как белый день – увеличения слоя органической мульчи на поверхности почвы вашей дачи или приусадебного участка, непосредственно под самими растениями, а не вдали от них – в компостных или навозных кучах. Нам нужно не только увеличивать слой органической мульчи под растениями, но и научиться комбинировать различные виды органики, для создания более благоприятных условий почвенным обитателям и это скажется на их плодотворной работе, по выращиванию для нас с вами растений на наших дачах и приусадебных участках.

По прошествии многих лет, занимаясь Природным землеДелием на своей даче, я убедился в том, что человек никогда не мог, не может и не сможет вырастить ни одного растения, потому что он не знает что нужно (какие элементы питания, какая должна быть влажность почвы и т. д.) тому или иному растению на данный момент его развития. Кто может это знать? Уверен, что Вы, уважаемый подписчик, догадались. Это могут знать: САМО растение и ПОЧВЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ (бактерии и грибы), живущие непосредственно в прикорневой зоне растения. Так называемая РИЗОСФЕРНАЯ микрофлора. Больше НИКТО на свете этого знать НЕ МОЖЕТ!

Итак, если Вы, уважаемый подписчик, готовы, то вот этот вопрос мы и будем сегодня рассматривать:
--------------------------------------------------
Вопрос:
Здравствуйте Сергей!
Давно читаю вашу рассылку, пробую пользоваться вашими советами, но, увы, не очень получается. Почва у меня на участке суглинок, ……..
Буду рада получить от вас совет.
С уважением, Ольга.
--------------------------------------------------

Сразу хочу оговориться, что суглинка у меня на даче нет и конкретных рекомендаций дать не смогу. Расскажу Вам свою версию своих действий, точнее как бы я поступил, если бы у меня на даче был суглинок, а не супесь.

Ну что, поехали?

ВОПРОС:
Здравствуйте Сергей!
Давно читаю вашу рассылку, пробую пользоваться вашими советами, но, увы, не очень получается. Почва у меня на участке суглинок, после дождя сыро, а как высохнет, становится как кирпич. Весной взрыхлила верхний слой почвы плоскорезом Фокина. Сверху подсыпала немного перегноя, чтобы семена смогли проклюнуться. Теперь вот свекла, по-моему, не может "попасть внутрь" из-за плотной почвы. Редис тоже с трудом вытягиваю, так плотно сидит в земле. Может, ваш метод приемлем лишь на черноземах? Живу в Финляндии. У нас короткое лето, но пытаюсь что-то вырастить. Вторая напасть это зайцы, муравьи и как результат их пребывания тля. В общем, настоящая битва за урожай. Буду рада получить от вас совет.
С уважением, Ольга. (vasiljok@hotmail.com)

ОТВЕТ:
Сначала хочу оговориться, чтобы не было никаких недомолвок. Метод «выращивания» почвы, о котором я рассказываю в выпусках бесплатной рассылки, и за который меня благодарит Ольга, не мой, а ПРИРОДНЫЙ. В моих силах улучшить процесс Делания (выращивания) Земли, вследствие практических экспериментов по использованию разных органических остатков под растениями в виде мульчи, наблюдений за природой и моих умозаключений. Чем на протяжении уже 10 лет (с 2000 года), я и занимаюсь.

С каждым годом открываются новые возможности, т. е. СПОСОБЫ по удешевлению (в финансовом плане) и уменьшению труда (собирание и заготовка органической мульчи) в Делании земли по природному типу на моей даче. Вследствие чего и приходит новое понимание происходящих природных процессов в самой почве и развития растений, которые в ней растут.

Хочу начать с простого. У Ольги на даче суглинистая почва, а значит и вся местность тоже суглинок. Уверен, что в этой местности растут растения - деревья, кустарники, трава, цветы и т. д. Поэтому можно предположить, что и суглинок способен дать всё необходимое для развития овощных и плодово-ягодных культур на этой почве.

Первое с чего бы я начал – это планировка участка на проходы и питательные делянки, потому что это основа основ. Делянки постоянно мульчируются органикой и в них растут растения как однолетние, так и многолетние, а проходы задерняются, т. е. засеиваются многолетними травами, если таковые на момент планировки отсутствуют. Если трава в проходах растёт, то её нужно только размножить. Размножение происходит так, Вы даёте травке вырасти и обсемениться, а потом с помощью ветра или вручную сеете семена по всей площади проходов. Или сходить в магазин, купить нужный объём газонной многолетней травы и затем посеять в проходах. Лично я покупал в магазине.

Затем обозначил бы контуры делянки верёвкой и на штык лопаты выбрал суглинок и сложил в проходе. На дно насыпал бы тонкий слой песка (2-3 см.) и положил бы рубленых веток (тонких и толстых), просыпал между ними гравий или щебень, чтобы заполнить образовавшиеся пустоты между ветками. Сверху присыпал их сухой листвой, соломой, сеном.

Перемешал половину объёма вынутого суглинка с песком и присыпал этой смесью заполненную органикой делянку до общего уровня почвы, не более. Пролил бы ЭМ - препаратом. Затем поставил бы ограждение, высотой не более 10-12 см. на делянку (пусть пока временное), чтобы случайно не наступать в неё.

Внутрь ограждения делянки насыпал бы ещё органического «мусора» сена, соломы, листвы, подсолнечной шелухи, елового или соснового опада, разложившихся опилок и т. д. до верхнего края ограждения. На первый взгляд может показаться, что органики очень много в коробе, но это на первый взгляд так кажется, потому что в момент  раскладки органика рыхлая и со временем она обязательно осядет в половину или больше. Я бы даже потоптался по ней, чтобы как можно ближе приблизить её к «потребителю», т.е. почвенным обитателям.

Теперь хочу объяснить подробно, для чего нужны все эти компоненты в делянке. Щебень нужен для того, чтобы искусственно повышать температуру почвы, так как лето в Финляндии короткое и сумма активных температур мала. Щебень в почве будет прогреваться днём, накапливать тепло, а ночью это тепло отдавать почве, тем самым, сглаживая перепад ночных и дневных температур, создавая в свою очередь благоприятные условия для почвенных обитателей.

Песок (как и щебень) будет служить дренажом, и создавать пористую структуру в делянке. Вместо песка можно использовать зрелый компост или чернозём (что удастся приобрести), но ни в коем случае НЕ ПЕРЕГНОЙ. Эта же пористость из песка и щебня не будет препятствовать хорошему газообмену между атмосферой и почвой. Уверен, что Вы, уважаемый подписчик, знаете, что 93-94% питания растения получают из атмосферного воздуха, т. е. кислород, азот, углекислый газ. Но потребляют они их в виде кислот. И только 6-7% приходится на почвенное минеральное питание.

Ветки и другая органика будет служить как «одеждой» для почвы, т. е. мульчей, так и кормом для почвенных обитателей. Приползут черви и другие почвенные «животные» и наделают ещё много и много своих ходов, увеличивая тем самым пористость почвы многократно.

ЭМ – препарат нужен для того, чтобы в кратчайшие сроки повысить численность почвенных обитателей, потому что лето-то короткое, а им нужно приготовить из имеющейся органики доступное, сбалансированное питание для тех растений, которые будут расти в этой делянке.

Ограждение делянки служит в первую очередь для нас людей, чтобы ненароком не наступить в эту «обитель» и не нарушить таинство природных процессов. Да, и при стрижке проходов это ограничивает режущий элемент триммера (леску), от проникновения в делянку. Вот в принципе и всё.

Понимаю, что это работа - не орешки щёлкать, но сделать это нужно, если Ольга планирует в дальнейшем получать оптимальные урожаи с растений, которые она будет сажать и сеять в эту делянку. Спешка тут абсолютно не нужна. Я тоже не сразу сделал все делянки, но за 2 года уложился.

ТАКУЮ РАБОТУ НУЖНО ПРОДЕЛАТЬ ОДНИ РАЗ, а потом только поддерживать это состояние почвы в надлежащем «живом» состоянии, т.е. привносить органическую мульчу на поверхность почвы в делянки. Сажать и сеять растения в «живую» почву и получать урожаи.

Как поступить Ольге, уверен, она решит сама. Я изложил свою версию решения проблемы. Возможно, я что-то упустил за неимением такого практического опыта на суглинке. Поэтому прошу Вас, уважаемый подписчик, если у Вас, ваших близких, родственников или знакомых была похожая ситуация, как у Ольги, и они решили её с успехом, помочь ей дельным советом. Пишите на её Е-мэйл, который опубликован в конце вопроса с её согласия.

Теперь про видео ролик. Как Вы помните, уважаемый подписчик, у меня один куст винограда поразился бактериальным раком и как мне кажется, обнаружил я это заболевание на последней стадии, вследствие чего мне и пришлось удалить этот куст с территории дачи. Но речь в ролике идёт о расположении корневой системы самого растения - http://rutube.ru/tracks/3434979.html?v=18a10c4b84aae250b6b38d0209651612

В ролике я допустил неточность, сказав, что возможно  выращивание винограда на болотистых почвах, я имел в виду почвы с высоким залеганием грунтовых вод. Возможно, моя неточность объясняется аномальной жарой или долгим выкапыванием куста. К сожалению, у меня уровень грунтовых вод низок. Первый водоносный слой находится в 5-6 метрах от уровня почвы. Это обнаружилось при бурении скважины.

Если у Вас, уважаемый подписчик, ваших знакомых, родственников или друзей подходящая ситуация (близкое залегание грунтовых вод), то обязательно нужно попробовать. Таким образом, Вы узнаете, целесообразно ли заниматься виноградарством на таких почвах, а потом поделитесь своими результатами и выводами со мной, если у Вас возникнет такое желание.

На этом разрешите закончить данный выпуск и попрощаться с Вами. Пока.

Если Вы хотите просмотреть ранее отправленные выпуски, то прошу милости пройти в архив – http://dacha7.ru/arhiv

С уважением, Сергей Дьяков.

http://sb.dyakoff.ru - Планета Благополучия (бесплатный мини курс):
Компьютерный и Интернет «ликбез».
Программы по самосовершенствованию.
Оздоровительные гимнастики.





Начните бизнес в Интернете – зарабатывайте на валюте уже сейчас
Рынок FOREX открывает перед всеми активными людьми отличную возможность – начать собственное дело и зарабатывать своим интеллектом с минимальным начальным капиталом. Пяти тысяч долларов вполне достаточно, чтобы иметь стабильный доход, а начать развиваться можно всего с нескольких сот долларов.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий