среда, 14 октября 2009 г.

1000 советов и идей для вашего сада и огорода от MyJane.ru



Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

1000 советов и идей для вашего сада и огорода от MyJane.ru



«Страна мам»: спешите оформить «паспорт»!

«Страна мам»: спешите оформить «паспорт»!Кто из нас не мечтал хоть на пару минут вернуться в чудесную Страну Детства? Но раз эта страна существует, то есть и Страна Мам – пока малыш знакомится с окружающим миром, его мама тоже живет совершенно другой жизнью, чем до рождения ребенка. У нее появляются новые заботы и радости, темы для бесед и вопросы, которые хочется задать только лучшим специалистам. В это время мамы заводят новых подруг – других мамочек, с которыми интересно обсудить каждый новый шаг в жизни новорожденного. Для вас, мамы, мы и открываем «Страну мам». Читать далее >>

 

 

Декупаж. Волшебство своими рукамиДекупаж. Волшебство своими рукамиС 26 октября по 4 ноября в выставочном зале "Ходынка" будет проходить выставка "Декупаж. Волшебство своими руками". Читать далее >>

 

 

 

Кулинарный конкурс "Королева фуршета"

Кулинарный конкурсПредлагаем Вам принять участие в конкурсе рецептов «Королева фуршета» от компании SUPRA. Пофантазируйте на тему тарталеток – какими они должны быть, чтобы стать самым ярким и привлекательным блюдом вашего праздничного стола.

Читать далее >>

 

 

 


ШизандраБиблиотека: Дача, сад, огород

Шизандра

Сейчас так много пишут о свином гриппе, и притом в таких тонах, что меркнет сценарий любого самого кошмарного фильма ужасов. А не так давно столь же активно запугивали птичьим гриппом. Не знаю, так ли страшен чёрт, как его малюют. И в то же время хорошо известно, что осенью и зимой нам не миновать сезона простуд и обычного гриппа. Но болеть ведь никому особо не хочется. Есть весьма простые, недорогие и проверенные временем средства, которые способны поднять иммунитет и защитить нас от напасти под названием «апчхи».

Одним из таких средств является лимонник китайский.

Говорят, что когда-то давным-давно жил в предгорьях Южного Урала охотник, совсем не старый – чуть за сорок, видный собой, храбрый и удачливый почти во всём… Было у него две взрослые дочери, а жены не было, сгинула она где-то в горах, когда дочери были ещё совсем крохотными. Многим женщинам нравился охотник, но не глядел он ни на одну, свято хранил в сердце любовь и верность покинувшей этот мир жене.

И вот однажды влюбилась в охотника молодая и красивая колдунья. Перво-наперво решила она извести дочерей охотника, чтобы владеть им потом безраздельно. Старшая успела
выйти замуж, а на младшую наслала она порчу, и стала чахнуть девушка, никто не мог ей помочь: ни доктора, ни знахари.

Ушёл охотник в лес, сел на старый камень и заплакал, а тут, откуда ни возьмись, старуха к нему подходит и говорит: "Не горюй, возьми острый нож, разрежь правую руку, и те капли крови, что упадут на землю, станут спасением для твоей дочери".

Охотник так и сделал. Упали капли крови на землю, и на том месте, где они впитались, проросли ростки, которые быстро поднялись, прямо на глазах превратились в лианы, расцвели и дали плоды. Нарвал охотник ягод, заварил их, напоил свою младшую дочь, выздоровела она и стала красивее прежнего.

Пошёл охотник благодарить старуху, а той и след простыл, стоит на её месте молодая женщина. Пригляделся охотник и обомлел – это ведь его жена! Так горы вернули ему за его преданное сердце и жену, и дочь.

Говорят, что жену охотника звали Шизандра…

Шизандра - Schizandra chinensis - или лимонник китайский - одно из древнейших растений субтропической флоры - мощная, многолетняя ветвящаяся листопадная лиана из семейства магнолиевых или схизандровых с деревянистым стеблем длиной до 10 метров и толщиной до 4 см.

Лимонник обвивает по часовой стрелке любую опору, будь то деревья, кустарники или искусственная подставка в виде трельяжей, арок, беседок. У лианы очень гибкие и эластичные побеги, которые не так-то просто сломать.

Кора молодых лиан желтовато-соломенного цвета, гладкая и блестящая, а у старых лиан - морщинистая, шелушащаяся, коричневатая. Листья мясистые, блестящие, тёмно-зелёные или ярко-зелёные, длиной до 10 см, а шириной до 5 см. Цветы восковидные, некрупные, с приятным нежным ароматом, бледно-жёлтые или бледно-розовые, на длинных цветоножках, как мужские, так и женские.

Цветёт лимонник в мае - июне. Плоды –
ягоды красного или оранжево-красного цвета с блестящей кожурой, имеют грушевидную форму и два семени в середине. Созревают в сентябре - октябре.

Лимонник прекрасно растёт в средней полосе России и станет украшением любого сада, дачи и даже парка и сквера. Весной он порадует нежными цветами, источающими аромат лимона, летом - сочной листвой, осенью - жёлто-оранжевыми красками листвы и ярко-красными кистями ягод, которые не осыпаются от морозов и не страдают от налётов птичьих стай.

Размножают лимонник корневищами и черенками. Можно сеять осенью свежесобранные семена. Весной появятся ростки.

Зимой лимонник не нуждается в особой защите, просто в областях с сильными морозами его поздней осенью снимают с опор и укладывают на землю, присыпая сухой листвой или опилками. А весной лианы снова подвязывают к опорам.

Плодоносить лимонник начинает на 4-5-м году жизни. Его не стоит сажать на солнцепёке, он будет лучше расти и плодоносить в притенённом месте или даже в тени.

Любимая почва - чернозем с перегноем, из удобрений предпочитает азот, суперфосфат, хлористый калий, обычную золу.

В дикой природе в России лимонник произрастает в Хабаровском крае, Приморье, Амурской области, на Сахалине, Курильских островах, Дальнем Востоке и, конечно, в Китае, где он был известен ещё в 5 веке, а в 6-7 веках его называли даже любимым растением китайских императоров. В Древнем Китае лимонник находился в списке податей, обязательных для доставления к императорскому двору.

В ягодах лимонника китайского содержится: витамин С, яблочная, винная, янтарная, лимонная кислота, сахара, пектин, эфирные масла, смолы, микроэлементы — титан и серебро, селен, мель, марганец, цинк, никель…

Ягоды лимонника китайского тонизируют организм, снимают усталость, повышают иммунитет, работоспособность, помогают приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Официальная медицина использует лимонник в виде настойки из семян и плодов; используют также сок ягод и порошок из семян.

Назначают препараты из лимонника для лечения желудочно-кишечных заболеваний, при слабости сердечной мышцы, неврозе сердца и нефрите, ухудшении зрения, для лечения кислородного голодания, в качестве желчегонного средства при холециститах и других функциональных нарушениях желчного пузыря. Применяют лимонник и при неврастении, депрессии, умственном и физическом переутомлении.

Народная медицина предписывает отвары и настойки лимонника при всех этих болезнях, а так же для лечения плохо заживающих ран.

Женщинам настойка лимонника помогает избавиться от фригидности, а мужчинам - от импотенции и преждевременного извержения семени.

Настой: 1 ст. ложку свежих или сухих ягод лимонника залить в термосе стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить, остудить и принимать по ¼ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Для профилактики во время эпидемии гриппа и простуд заваривают чай из ягод лимонника, добавляют мёд и пьют его в течение дня. Но не на ночь, так как лимонник возбуждает.

Из ягод лимонника варят варенье, джемы, компоты, кисели. Свежий сок из свежих ягод добавляют в чай по 1 чайной ложке на стакан.

Лимонник нельзя употреблять при гипертонии и повышенной возбудимости, бессоннице, сердцебиении. Лимонник также нельзя есть ведрами и класть его в металлическую посуду. Это может вызвать отравление.

У очень малого количества людей бывает своеобразная
аллергия на лимонник, которая проявляется в виде вялости, поэтому прежде чем лечиться или лакомиться лимонником, нужно попробовать его в минимальной дозе.

Сушеные ягоды

Ягоды провяливают на свежем воздухе и досушивают в духовке при температуре 50-60 градусов в течение 3-4 дней. Готовые ягоды должны быть тёмно-красного цвета.

Джем из лимонника

Вам потребуется:

- 1 кг пюре из ягод;
- 1,8 кг сахара;
- ½ стакана яблочного сока.

Способ приготовления:

Для приготовления пюре ягоды ошпаривают и протирают через сито, добавляют сахар, яблочный сок и ставят на огонь, уваривая до готовности в 1 приём. Укладывают в банки, покрывают пергаментной бумагой и завязывают. При желании можно переложить в горячем виде в стерильные банки и закатать. Перевернуть вверх дном для остывания.

Маги советуют хранить в спальне кисть ягод лимонника для того, чтобы никогда не угасла любовь и страсть.

Осенний лист лимонника - хороший оберег, особенно в комнате ребёнка и в спальне юной девушки или юноши.

Букет из листьев лимонника очищает ауру дома и укрепляет
здоровье домочадцев.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв

 

 

Полезное удовольствие

Полезное удовольствиеСовременный ритм жизни предполагает постоянные нагрузки, стрессы, суету. Все это забирает много энергии и приводит к упадку сил. Все мысли сосредоточенны лишь на том, что нужно постоянно двигаться вперед, что-то делать, но сил на это часто не хватает. А ведь так хочется, чтобы мы могли все успевать, не растрачивая энергию впустую. Такое состояние знакомо очень многим людям, а в особенности жителям больших городов. Ведь именно жители мегаполисов наиболее отдалены от живой природы - источника здоровья и энергии.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Маска, я тебя знаю

Маска, я тебя знаюКакая у вас кожа? С ответа на этот вопрос начинается любой поиск средств по уходу за лицом, а с классификации кожи по нескольким типам начинаются все рекомендации и советы косметологов. Определение типа кожи действительно очень важно, ведь жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и даже нормальная кожа требуют каждая своего подхода. Но при этом важно понимать две вещи.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Похудеть – значит выжить!

Похудеть – значит выжить!Мода последних лет диктует эстетику худобы, и перед женщиной всегда стоит вопрос: как же похудеть? Конечно, основные рецепты каждая женщина знает: правильно питаться, много двигаться, избегать стрессов, ибо они способны провоцировать аппетит. Но не всегда удается соблюдать эти несложные правила!

Читать далее >>
Оставить отзыв

 


Откуда курочка?

Откуда курочка?По статистике куриное мясо – наиболее употребляемый в России белковый продукт. Курицу мы едим чаще, больше и охотнее, чем, скажем, говядину, свинину или даже индейку. Неудивительно, что многие наши сограждане так любят сандвичи с той же курочкой в «Макдоналдс». Тем не менее, вопросы о «родословной» этой самой курицы, секретах ее приготовления и безопасности употребления возникают регулярно. На самые актуальные и часто задаваемые из них ответила Директор по развитию сети поставщиков и логистики «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Ирина Коршунова.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Инстинкт обладания лучшим или как приобрести хорошую кухню и отправиться в путешествие

Инстинкт обладания лучшим или как приобрести хорошую кухню и отправиться в путешествиеОсень – пора дождей и унылого настроения? Только не в «Атлас-Люкс»! Тех, кто ценит дизайн и комфорт, кто планирует приобретение кухни с учетом своих личных предпочтений, с экономией для бюджета, мы приглашаем посетить салоны «Кухни «Атлас-Люкс» с 1 по 31 октября.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

«Таблетки для красоты» - что это?

«Таблетки для красоты» - что это?Сегодня стало очевидным, что наша внешность отражает состояние нашего здоровья. Проблемы кожи, раннего старения и лишнего веса – прямое следствие неправильной работы внутренних систем организма. Именно поэтому современная наука делает акцент на решение проблем внешности изнутри, а не только с помощью косметических средств и салонных процедур. Для этого используют биодобавки, которые получили также название «нутрикосметика» (от латинского слова «нутри» - питание).

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:
Ваше личное огородное солнце

 
Ms_len_in   8 октября в 14:57    158 0 8  
Рейтинг: +9

 

 

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру   

Вязаные лакомства
Вязаные лакомства Уверена, что даже закоренелые сладкоежки никогда не пробовали пить чай с, допустим, рукавом от свитера, или же куском недовязанного шарфа...

[комментариев - 56]  опубликовал absurda  

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Тренды новогоднего макияжа

Тренды новогоднего макияжаС ноября в России, а в Европе уже с октября начинается продажа новогодних коллекций от мировых косметических брендов. Поэтому сейчас – самое время присмотреться к holiday-коллекциям, чтобы предновогодний шопинг оказался удачным, а придуманный вами новогодний образ поразил и восхитил всех, с кем вы будете встречать рождественские и новогодние праздники.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Шоу-бизнес

Гейтли поперхнулся… и Boyzone стало меньше

Стивен ГейтлиФото: с сайта sanriotown.com
Стивен Гейтли

Полиция Майорки не нашла никаких "подозрительных обстоятельств", связанных со смертью вокалиста некогда популярной группы Boyzone Стивена Гейтли. Семья Гейтли называет его гибель "трагическим инцидентом". »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выбраться из цейтнота?

Как выбраться из цейтнота?«Постоянная усталость. Не высыпаюсь. Последнее время начало подводить здоровье. Набираю вес. Почти ничего не успеваю. Некогда пообщаться не только с друзьями, но даже со своими близкими. На работе все делаю из последних сил. Постоянное ощущение цейтнота. Просто не представляю, как выбраться из этой ситуации! Поговорив с некоторыми своими коллегами, обнаружила, что подобные проблемы волнуют не только меня. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эти проблемы без ущерба для карьеры?» Из письма в редакцию Валерии А., 33-летнего менеджера крупной московской фирмы.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Леди-шеф: медные трубы и дело - труба

Леди-шеф: медные трубы и  дело - труба«Тебе нравится Бусыгин? - спросил Валерий Павлович. - Нет. Он упивается властью. Это плохо кончится... - Для кого? - Для всех. Людьми может управлять только тот, кому власть в тягость…» Кажется, я сотворил себе кумира. Потому что эту цитату из «Апофегея» Юрия Полякова вспоминаю по сто раз на дню, пусть она и не совсем «в тему»…

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Мясо по пользе сравнили… с материнским молокомМясо по пользе сравнили… с материнским молокомСоздан мини-прибор, позволяющий за 30 минут диагностировать ракСоздан мини-прибор, позволяющий за 30 минут диагностировать рак
В продаже появилась «чёрная» БарбиВ продаже появилась «чёрная» БарбиПоможем коже пережить осенние холода!Поможем коже пережить осенние холода!
Аллергия… на собственного ребёнка?Аллергия… на собственного ребёнка?Дефицит витамина С в организме будущих мам недопустим!Дефицит витамина С в организме будущих мам недопустим!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал myJane.Ru]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [MobiSet.Ru]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [myCharm.ru]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2006 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru





Великолепие плюс роскошь нюансов
Проигрыватель дисков BD-LIVE Blu-Ray модели BDP-LX91 Reference устанавливает новый стандарт звука и изображения. Какую бы форму развлечений вы ни выбрали, этот плеер будет вне конкуренции.

Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Мощность плюс чувствительность от Pioneer
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 и проигрыватель Blu-Ray BDP-LX91. Наслаждайтесь поразительным качеством видео в сочетании с не отличающимся от оригинала чистым звуком. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий