среда, 21 октября 2009 г.

читайте: Gardenia.ru o цветах и саде. Выпуск 295



Gardenia.ru
_____22.10.2009 _____________________________________________________(N 295)

покупка растений | уход за растениями | вредители и болезни | календарь садовода
ладшафтный дизайн | каталог растений | мир сада | влияние растений | цветы на балконе


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

Вместе вырастим цветы необычайной красоты!
Секреты, откровения в RUнете на Gardenia


Дорогой цветовод, здравствуйте!

Предлагаем вашему вниманию новые полезные материалы, опубликованные на Gardenia.ru

Крокусы, расцветающие в саду в октябре, часто воспринимаются как настоящее чудо! Ведь эти нежные растения многие садоводы воспринимают исключительно как вестников весны... Между тем, существуют и осеннецветущие крокусы, но они пока довольно редки в садах. О видах крокусов, цветущих в конце сезона, об их посадке и выращивании рассказывает Наталия Золотарёва в статье Осеннецветущие крокусы.

Луки разных видов с древних времён снискали заслуженную славу ценных витаминных и лекарственных растений. И внутреннее, и наружное употребление лука избавляет человека от разных недугов. Предки бережно передавали своим потомкам множество рецептов лечения луком, проверенных веками. О пользе лука и о некоторых из этих простых рецептов читайте в статье Галины Мосолковой Лук в медицине.

Растительный мир хранит множество тайн, которые ещё предстоит разгадать человечеству. Одно ясно точно: в природе всё взаимосвязано - именно эта взаимозависимость и симбиоз являются основой благополучия живых существ нашей планеты. Об одном из таких примеров рассказывает С. Поправко в статье Деревья-"плаксы".

Приятного чтения!

P.S.
20 октября подписчики получили 144-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён хранению клубнелуковичных.
27 октября подписчики получат 145-й номер, в котором поговорим о зимовке растений из садового пруда.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!


ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

С 15 октября по 15 ноября 2009 г. на сайте Gardenia.ru проводится первый
конкурс под названием «Растения - пища для души и тела».
Ознакомьтесь с условиями конкурса и призами на конкурсной странице

Приглашаем Вас и ваших близких к участию в конкурсе!
Желаем интересного увлекательного творчества и, конечно же, победы!!!!

Редакция сайта Gardenia.ru


Истории, мифы, легенды

Растения против малярии: седум, или очиток

На севере же противомалярийное лекарство может дать не высокое дерево, а маленькая травка. На солнечных, сухих, песчаных или каменистых возвышенных местах растет небольшое, всего 5—10 см высотой, растеньице. Кругленькие светло-зеленые, суженные к основанию листочки покрывают стебелек. Если разрезать сочный, мясистый листочек, то из него вытягивается нитями слизистый сок. Это растеньице относят к семейству толстянковых. У растении, принадлежащих к этому семейству — заячьей капустки, молодила-живучки,— листья тоже мясистые, толстые. Научное название семейства крассуляиэе (Crassulaceae), от слова "crassus> — "жирный", "толстый".

Наше миниатюрное, изящное растение цветет в июне — августе желтыми звездочками, собранными в соцветие. Золотая звездочка цветка состоит из 5 остреньких лепестков, пятираздельной чашечки, 5 пестиков и 10 тычинок. Это растеньице называют очиток едкий, или седум акре (Sedum acre), от слов "sedere" — "сидеть" и "acre" — "острый", "горький". Первое название дано растению за низенький рост, второе — за едкий вкус листьев. Очиток очень живуч. Высохший и стиснутый между листьями гербария, он остается живым в течение нескольких лет (если предварительно не убить его в кипятке) и, попав в природные условия, может вновь расти.

Очиток — многолетнее растение, отдельные его побеги живут 2 года.

Первый год на них образуются только листочки, на второй год побеги зацветают. Очиток запасает воду в листьях и очень мало ее испаряет. Его листочки покрыты толстой кожицей, имеющей малое количество устьиц, и прижатый к земле стебелек не обдувается ветром.

Очиток выдерживает и палящие лучи солнца, и отсутствие воды в почве. Но осенью плодики-звездочки раскрываются только в дождливую погоду. Мелкие семена очитка вымываются дождем и уносятся ручейками воды. Вода заносит семена в трещины между камнями или, просачиваясь сквозь песок, оставляет их на поверхности.

Очиток — медоносное растение, но животные не едят его сочные листочки, их сок горек, как перец.

Очиток — старинное народное лекарственное растение, бывшее долгое время забытым, а теперь снова вызвавшее интерес ученых. В 1939 г. было выделено из очитка кристаллическое вещество "седамин", возбуждающее дыхание, движение кишечника и способствующее сокращению мышц.

Очиток как народное лекарственное растение имел многообразное применение. Свежие листочки употреблялись как слабительное, а в большем количестве — как рвотное. Отвар цветков применяли при "падучей болезни" (эпилепсии) и как противоцинготное лекарство. Соком листьев выводили мозоли, лечили нарывы и накожные болезни. Корень очитка входит в состав мази и настоек против золотухи. Применяют сок очитка и при стирке белья, вместо мыла, при чистке и мытье кухонной посуды и бутылок.

Самое же ценное в очитке — его антималярийные свойства. Очиток может заменить хинное дерево. Собирают очиток во время цветения, без корней, и высушивают. Полутора граммов сухого очитка, заваренного как чай, достаточно для того, чтобы в течение 3 дней прекратить приступ малярии. Употреблять это лекарство следует в определенных дозах по указанию врача, так как очиток обладает в разных количествах разными свойствами.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

________________________________________________________________


Новые публикации на сайте Gardenia.ru :

раздел "новости" http://www.gardenia.ru/garden.htm

20 октября подписчики получили 144-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён хранению клубнелуковичных.
27 октября подписчики получат 145-й номер, в котором поговорим о зимовке растений из садового пруда.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!

 

Осеннецветущие крокусы. Наталия Золотарёва (г. Воронеж)
Хочу представить удивительно красивых гостей осеннего сада – крокусы. Весенние крокусы встречаются во многих садах. А вот осеннецветущие крокусы пока редки, и потому довольно ... >читать>

Лук в медицине. Галина Мосолкова (г. Иркутск)
Из-за острого вкуса и «неинтеллигентного» запаха некоторые люди лук недолюбливают и не употребляют – и многое теряют. Лук издавна используется не только как пища и в декоративных целях, но и для поправки здоровья. «Лук - от семи недуг» говорится в народе... >читать>

Деревья-«плаксы». Поправко С.
Выделения пазушных почек древесных растений в Древней Греции называли «слезами» деревьев. Что же вызывает летний «плач» почек деревьев? И почему эти душистые «слёзы», такие приятные для нашего обоняния, вызывают интерес у … >читать>


________________________________________________________________

mailto:office@gardenia.ru - по этому адресу, уважаемый Читатель, пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой. Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуете своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на мой сайт http://www.gardenia.ru. Спасибо!

.

.





Ознакомительные туры в Дубай за недвижимостью!
В условиях кризиса экономика ОАЭ является одной из самых стабильных, что делает сектор частной недвижимости особенно привлекательным для роста вложений. Запишитесь на наш тур в Дубай и получите гид по недвижимости прямо сейчас!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий