среда, 28 октября 2009 г.

читайте: Gardenia.ru о цветах и саде. Выпуск 296



Многокомпонентный почвогрунт!
Производство. Продажа. Доставка. Сеянный почвогрунт! Сертификат МЭР!
Посадка деревьев, озеленение.
Посадка крупномеров, плодовых деревьев, кустарников, озеленение.
Узнать где находится телефон!
Теперь это реально... узнать передвижение человека по его мобильному!
Пора сажать крупномеры!
Вам деньги сберегут и нервы от Элитсада крупномеры! Примутся на 100%!



Gardenia.ru
_____29.10.2009 _____________________________________________________(N 296)

покупка растений | уход за растениями | вредители и болезни | календарь садовода
ладшафтный дизайн | каталог растений | мир сада | влияние растений | цветы на балконе


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

Вместе вырастим цветы необычайной красоты!
Секреты, откровения в RUнете на Gardenia


Дорогой цветовод, здравствуйте!

Предлагаем вашему вниманию новые полезные материалы, опубликованные на Gardenia.ru

Многим цветоводам знакома тунбергия крылатая. Эта лиана очень привлекательна, используется для вертикального озеленения. Хоть цветочки тунбергия крылатая имеет некрупные, зато милые, обильно и длительно цветёт. А вот свисающие огромные соцветия тунбергии майсурской ничем не напоминают свою скромную родственницу. Это чудо обязательно заинтересует любителей растительной экзотики. Читайте советы Сергея Мельникова по выращиванию этого яркого шикарного растения в статье Тунбергия из Индии.

Осень - пора созревания красивых и целебных ягод у древесных растений разных видов. Эти полезные растения весьма декоративны, пользуются большим уважением и любовью с древних времён. О некоторых из таких замечательных растений рассказывает Галина Рябова в статье Осенних ягод калейдоскоп.

Наши предки называли калину "свадебным деревом". Калина красива в саду во все времена года. А осенью эта любимица садоводов одевается в яркий наряд, украшенный красными бусами ягод. Тронутые морозцем ягоды калины теряют горечь, приобретая целебную силу. Рецептами использования ягод калины в кулинарии делится Светлана Куриленко в статье Калина на столе.

Приятного чтения!

P.S.
27 октября подписчики получили 145-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён зимовке растений из садового пруда.
3 ноября подписчики получат 146-й номер, в котором поговорим об укрытии роз на зиму.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!


ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

С 15 октября по 15 ноября 2009 г. на сайте Gardenia.ru проводится первый
конкурс под названием «Растения - пища для души и тела».
Ознакомьтесь с условиями конкурса и призами на конкурсной странице

Приглашаем Вас и ваших близких к участию в конкурсе!
Желаем интересного увлекательного творчества и, конечно же, победы!!!!

Редакция сайта Gardenia.ru


Истории, мифы, легенды

Земляника в лесу и в саду

Каждый читатель согласится с тем, что земляника — наиболее вкусная и ароматная из всех лесных ягод.

Заметьте: в какое время и на каких пригорках и опушках леса, на каких полянках распускаются беленькие пятилепестковые цветочки земляники. Ее цветки по своему строению очень похожи на более крупные цветки яблони и более мелкие — черемухи. Эти растения: и земляника, и яблоня, и черемуха — все одного семейства розовых (розоцветных), хотя яблоня и черемуха — деревья, а земляника — маленькая травка.

Отметьте в памяти и то, сколько времени пройдет, пока белые цветочки земляники превратятся в красные спелые ягоды. Плод у земляники, собственно, не ягода. Ягода образуется из завязи (смородина, виноград и даже огурец и тыква), и семена у нее внутри. У земляники же разрастается, краснеет, делается сочным цветоложе, и мелкие плодики-семянки оказываются снаружи этой ложной ягоды.

Собирая землянику, вы невольно можете задать вопрос: почему одни ложные ягодки мелкие, но сладкие, а другие крупные, но водянистые и кисловатые? Припомните, где вы собирали те и другие ягоды. Наверняка сладкие росли на солнечном припеке, а крупные и несладкие — в тени. А знаете почему? Какое важное условие необходимо для образования сахара в листьях растения?

В лесу и поле любое растение может вызвать много вопросов. И, собирая землянику, вспомнишь много сведений об этом маленьком растеньице, И прежде всего — о "родстве" дикорастущей лесной земляники с земляникой культурной, садовой.

Почти все считают земляникой только лесную, а землянику садовую называют клубникой. Между тем садовая земляника и клубника — два разных растения. У клубники плоды мелкие, удлиненные, зеленоватые (у растущей в тени) и темно-фиолетовые — у растущей на солнце. Эти плоды обладают сильным ароматом. У земляники садовой плоды крупные, разной формы, бело-красного цвета. Даже листья у этих растений разные. Цветки у земляники под листьями, а у клубники — над листьями.

Долгое время люди довольствовались дикой лесной земляникой, и лишь с вырубкой лесов, отдаленностью их от городов, возникла потребность в ее разведении. Раньше всех стали возделывать землянику во Франции (в XIV в.), спустя 100 лет — в Англии, затем, через 200 лет,— в Дании. В России впервые земляника была посажена в саду царя Алексея Михайловича в Измайлове под Москвой. Петр 1 прислал землянику в Петербург из Азова. До XVI в. культивировали в садах и огородах мелкую лесную землянику. Крупноплодные сорта ее, неправильно называемые клубникой, произошли от скрещивания чилийской и виргинской земляники.

Французский офицер Фрезье, путешествуя по Южной Америке, увидел в Чили землянику со светло-розовыми вкусными, сладкими и необычайной величины плодами. Он привез в 1712 г. во Францию пять экземпляров этой земляники. Но во Франции чилийская земляника не давала плодов, так как все пять растений имели только женские цветки. Скрещивание чилийской с виргинской земляникой, привезенной тоже из Америки и обладающей хотя и мелкими, но очень морозоустойчивыми и ароматными плодами, положило начало культурным сортам, которых к настоящему времени выведено свыше 3000. С тех пор крупноплодная земляника распространилась во всех странах.


«По следам Робинзона» Н. М. Верзилин


Всё о землянике на сайте Gardenia.ru

________________________________________________________________


Новые публикации на сайте Gardenia.ru :

раздел "новости" http://www.gardenia.ru/garden.htm

27 октября подписчики получили 145-й номер еженедельного дайджеста сайта Gardenia.ru
Номер дайджеста был посвящён зимовке растений из садового пруда.
3 ноября подписчики получат 146-й номер, в котором поговорим об укрытии роз на зиму.
Дайджест сайта Gardenia.ru - это уникальная еженедельная подборка актуальных материалов по цветоводству. Читайте дайджест и ваши зеленые питомцы будут здоровее и еще краше!

 

Тунбергия из Индии. Сергей Мельников
Впервые увидев фото этого индийского растения с экзотическими цветками красно-жёлтых оттенков, я сначала не поверил подписи под фотографией... Разве это может быть тунбергией? Да! >читать>

Осенних ягод калейдоскоп. Галина Рябова (г. Иркутск)
Воспользуйтесь всеми этими замечательными ягодами – щедрыми дарами осени, чтобы почувствовать их целебную силу ... >читать>

Калина на столе. Светлана Куриленко
Осенью, после первых заморозков я срезаю красные гроздья калинки. Вяжу их в небольшие пучки и подвешиваю для подвяливания ягод. Другую часть собранных плодов калины замораживаю ... >читать>

 

________________________________________________________________

mailto:office@gardenia.ru - по этому адресу, уважаемый Читатель, пишите мне - автору рассылки Елене Юрьевне Зиборовой. Я с благодарностью приму Ваши замечания и пожелания. Ваши письма делают публикуемые материалы полезнее и интереснее.

Спасибо.

P.S. Если Вам полезна эта рассылка - порекомендуйте своим друзьям и коллегам, я буду Вам очень благодарна.
Просто дайте им ссылку на мой сайт http://www.gardenia.ru. Спасибо!

.

.



Многокомпонентный почвогрунт!
Производство. Продажа. Доставка. Сеянный почвогрунт! Сертификат МЭР!
Посадка деревьев, озеленение.
Посадка крупномеров, плодовых деревьев, кустарников, озеленение.
Узнать где находится телефон!
Теперь это реально... узнать передвижение человека по его мобильному!
Пора сажать крупномеры!
Вам деньги сберегут и нервы от Элитсада крупномеры! Примутся на 100%!


Революционный проект для искушенных инвесторов от застройщика.
Быстрорастущий и активно развивающийся рынок недвижимости в ОАЭ - одно из самых простых решений проблемы <таяния> личных накоплений в условиях мирового финансового кризиса.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий