воскресенье, 18 октября 2009 г.

Цветоводство - выращиваем цветы вместе!

 

Здравствуйте уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию октябрьский выпуск рассылки. Приятного чтения.

 

В выпуске:

1.   Сентябрь – время высаживать клематис

2.   Фикус Бенджамина

3.   Свежие овощи зимой

 

Обновления на сайте

 

Клумба в шахматном порядке

 

Настало время подготовки к новому сезону. Кто постоянно следит за развитием современного ландшафтного дизайна, знает, что в последние годы определилась тенденция на сады природного стиля. На самом деле трудно представить более добрую и дружелюбную среду для городского человека, чем сад.

подробнее

 

Вредители георгинов

 

Среди вредителей георгинов специализированных нет. Большинство видов – это полифаги, встречающиеся на других цветочных и овощных культурах. Наиболее распространены и опасны тли – бобовая, оранжерейная. Реже встречаются трипсы, корневой луковый клещ, луговой клоп, совки.

подробнее

 

Сентябрь – время высаживать клематис

 

клематис

Самое подходящее время для посадки клематиса – начало осени, когда идет интенсивный рост корней, и клематисы хорошо приживаются. Очень важно правильно подготовить место для посадки. Грунтовые воды должны быть расположены не ближе 1 м от поверхности земли. Расстояние между растениями – примерно 70 см.

При посадке около кустарников желательно вкопать оградительный лист железа или шифера. В противном случае корни древесных растений будут распространяться в область расположения корней клематиса. Почва должна быть легкой, хорошо дренированной, в течение летнего сезона – постоянно влажной. Нельзя высаживать клематисы в местах стока дождевой воды (например, с крыши), их корневая система не переносит переувлажнения, и клематисы погибают от гнили в течение года.

Посадочное место готовят минимум за две недели, чтобы почва успела осесть. Выкапывают яму диаметром 50 см. Если почва тяжелая, то размер увеличивают до 70 см. Дно ямы рыхлят вилами на глубину зубцов. Затем насыпают щебень слоем 15 см. Поверх – землю, вынутую из ямы, смешанную с песком (1-2 ведра), перегноем или компостом (2 ведра), добавляют по 50 г двойного суперфосфата и сульфата калия и по 200 г древесной золы и мела (либо – гашеной извести). Все тщательно перемешивают. Яму заполняют не до верха, оставляют 10 см от поверхности. За сутки до посадки выливают 5 ведер воды – субстрат должен промокнуть. Сажают клематисы так, чтобы почки нижнего узла оказались в почве на глубине 8 см.

На зиму тщательно укрывают еловым лапником. В период цветения подкармливают 4-5 раз за сезон, органику чередуют с минеральными удобрениями – без этого растения не будут хорошо расти и обильно цвести. Еще важно знать, что клематисы не любят, чтобы «ноги» грелись на солнце, поэтому их притеняют, высаживают под кустиками однолетники с малой корневой системой (анютины глазки, немезию, однолетний флокс).

 

Фикус Бенджамина

 

фикус

Заглянув как-то в цветочный магазин, не смогла пройти мимо уцененного пестролистного фикуса Бенджамина. Невысокая стоимость растения соответствовала его состоянию: фикус сбрасывал листья, причем, некоторые веточки были уже совсем голые.

Фикус любит постоянство: светлое местоположение (особенно для пестролистных форм), регулярный умеренный полив, опрыскивание листьев. Внезапное опадение листьев может быть вызвано недостатком света, переувлажнением почвы или поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, холодным сквозняком.

При близком осмотре оказалось, что у «бедняги» однобокое озеленение: фикус стоял этой стороной не к источнику света, никто его не поворачивал. Это могло быть одной из причин недомогания растения. Немаловажен и полив. Был ли чрезмерно полит фикус и как часто, об этом можно судить по корням.

Главным критерием оценки состояния фикуса стало наличие в пазухах молодых листочков. Поэтому я предположила, что корни растения в нормальном состоянии.

Субстрат, в котором находилось мое растение, состоял из торфяной земли, никаких примесей песка и разрыхлителей в нем не было. Корни аккуратно очистила от земли. Горшок для посадки использовала немного большего размера. Наполнила его готовым грунтом для фикусов «Живой мир», смешав с разрыхлителями и огородной землей. Получилась воздухопроницаемая смесь. Листья с коричневатыми пятнами по бокам после пересадки удалила.

Хороший результат после стресса дает опрыскивание раствором экосила или эпина. Важно создать растению хорошие условия содержания: на холодный подоконник фикус не ставила, необходимо было теплое и светлое место. Первое время досвечивала его лампой дневного света.

На следующий день купила фикус Curly, хотя растение было в худшем состоянии. Веточки с суховатыми концами пришлось обрезать. С этим фикусом проделала такие же процедуры, как и с первым.

Первый фикус за два последующих дня сбросил восемь листочком и остановился. А со вторым дела обстояли хуже, но постепенно все пришло в норму, и появились новые листочки. Из-за медленного роста фикус Curly пришлось переукоренить. Теперь у моих фикусов пышные кроны.

 

Свежие овощи зимой

 

овощи

Не хранится морковь? Ученые БелНИИ защиты растений говорят: «Главное, что имеет значение, это качество корнеплодов». Выбирайте хорошо вызревшую морковь в сухую погоду. Лучший срок – первая декада октября. Не кладите на хранение побитую, подвяленную на солнце. Перед закладкой можно опрыскать водным настоем шелухи лука (горсть на 1 л воды) или опудрить мелом (200 г на 10 кг моркови). Складывать ящики вертикально, корнями вниз, не плотно. Пересыпать чистым влажным песком, не закрывая верхушки.

В Минском клубе садоводов советовали у моркови обрезать точки роста снизу (хвостик) и сверху. Тогда она хранится до весны. Или класть вместе с картофелем.

А можно не выкапывать какую-то часть с грядки, а присыпать ее сухими сорняками, листьями, соломистым навозом и так оставить до весны. Как почва оттает выкопать. Морковь будет свежая и сочная.

Перец сладкий можно хранить в небольших деревянных ящиках, складывая рядами и присыпая каждый ряд сухой стружкой. Поставить в сухом, проветриваемом помещении.

Капуста весной может быть сочной и вкусной, если ее с кочерыжками, с корнями закопать в землю.

Хранят капусту также в погребе в ящиках или на стеллажах, где капусту укладывают в 2-3 слоя, не уплотняя. На каждом кочане оставьте 3-4 укрывающих листа, чтобы кочаны не загнили. Можно уложить небольшим штабелем кочерыжками вверх. Температура при хранении капусты должна быть 2-4°С.

Лук и чеснок, заплетенные в венки, держат подвешенными на чердаке (лук), в сарае (лук и чеснок), в погребе (чеснок). В комнатных условиях, в городской квартире, на перекладине недалеко от батареи (венки лука), в емкости внизу холодильника (чеснок).

Коренья петрушки, сельдерея, пастернака хранятся в ящиках с чистым влажным песком. Корнеплоды дайкона, редьки – в ящиках с опилками.

Помидоры можно некоторое время хранить, если выбрать поздней осенью зеленые или слегка спелые. Каждый завернуть в бумагу и положить на полке.

Некоторые авторы пишут, что они подвешивают стебли помидоров вместе с плодами в помещениях, другие – укладывают прямо с корнями возле дома и укрывают соломой. А поздней осенью достают спелые и – на стол.

 

 

Мы работаем над улучшением дизайна и удобства сайта, и кардинально все изменили. Надеемся все к лучшему. Будем рады выслушать ваши предложения и отзывы.

 



Великолепие плюс роскошь нюансов
Проигрыватель дисков BD-LIVE Blu-Ray модели BDP-LX91 Reference устанавливает новый стандарт звука и изображения. Какую бы форму развлечений вы ни выбрали, этот плеер будет вне конкуренции.

Ознакомительные туры в Дубай за недвижимостью!
В условиях кризиса экономика ОАЭ является одной из самых стабильных, что делает сектор частной недвижимости особенно привлекательным для роста вложений. Запишитесь на наш тур в Дубай и получите гид по недвижимости прямо сейчас!

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.

Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий