среда, 21 октября 2009 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #21 (274)



ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 20 ОКТЯБРЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 21 (274) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА с 1 по 15 ноября

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. КАК ОФОРМИТЬ ОБЩИЕ ЗЕМЛИ
Ирма Бадинцян, Москва: «Наше СНТ оформило все участки и постройки, находящиеся на них, в собственность. А вот земли общего пользования не оформило, а они, судя по всему, являются муниципальной собственностью. Нужно ли их оформлять в собственность товарищества и как?»

ОТБЕЛИВАНИЕ, ИЛИ ЖИЗНЬ В ТЕМНИЦЕ
Мощная «нога» лука-порея – это не только результат правильного подбора сорта. Размер стебля и сочный нежный вкус его в очень большой степени зависят и от соблюдения такого агротехнического приема, как отбеливание.

ЯГОДА ГИПЕРТОНИКОВ – КРАСНАЯ РЯБИНА
В этом году рябина цвела плохо, ягод завязалось мало, но все же они есть. Жаль, так как эти плоды чрезвычайно богаты витаминами и микроэлементами, в них содержится четверть таблицы Менделеева, и не только калий, железо и магний, но и более редкие – бор, молибден, йод.

УСПОКОИТ НЕ ХУЖЕ ВАЛЕРЬЯНКИ
На многих участках можно увидеть многолетнее растение – синюху голубую. Она не только украшает участок, но и помогает поправить здоровье.

ЗАПАРШИВЕЛА КАРТОШКА
Светлана Кузина, Узловая: «Третий сезон выкапываю клубни картофеля разных сортов с поврежденной, как бы изъеденной кожицей. И посадочный материал меняла, и почву известковала, и участок после уборки урожая засевала рожью, а толку никакого. Подскажите, что делать?»

ФРЕГАТ И ФЛАГМАН
Кирилл Антонов, Липецк: «Хочу посадить яблони зимних сортов, устойчивые к парше. Какие сорта посоветуете?»

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛАВАНДА
Евгения Карпова, Рязань: «Купила горшочек с лавандой, продавец сказал, что это комнатное растение. Подскажите, как за ним ухаживать».

ЭТИ РАСТЕНИЯ ЗАМЕНЯТ ГАЗОН
Почвопокровные многолетники обычно выращивают на альпийских горках, в рокариях, около водоемов. Однако в последнее время дачники все чаще стали использовать их для декоративного оформления участков, ведь они очень красивы, за ними легко ухаживать.

ЭФФЕКТНАЯ ЛИАНА
Любителям цветочных лиан хочу рассказать о красивом декоративном растении семейства бобовых – долихосе, или гиацинтовых бобах. Это однолетнее растение с крупными сердцевидными листьями, побеги которого достигают в длину 4 м. Цветки – мотыльковые, собранные в кисти. Продолжительность цветения одного цветка всего три дня, а всей кисти – 18–20 дней.

ВОЗДУШНЫЙ АКРОБАТ
Плетистые тыквы занимают много места в саду, а вызревает в наших условиях всего один-два плода. Огород у нас совсем крошечный, вот и решили пустить плети растения у открытой террасы дома по вертикали.

БРОДВЕЙСКИЕ РУЛЕТИКИ ОТ ЕЛЕНЫ ЯКОВЛЕВОЙ
«Интердевочка», «Каменская» – вершины звездного списка ролей Елены Яковлевой. Именно в кино актрисе удалось пройти славный путь от путаны до майора милиции.

ВОБЛЕРЫ ДЛЯ ОЗЕРНЫХ ХИЩНИЦ
Сегодня мы расскажем, на какие воблеры лучше всего ловить озерную щуку. Озера, как известно, бывают замкнутые и проточные, а также со светлой и темной водой (торфяники).

ПЕРЕКОПКА ПОЧВЫ ПО ПРАВИЛАМ
Валентина Трофимова, Москва: «При закладке сада специалисты рекомендуют проводить плантаж. А как это делать?»

ОБРЕЗКА НА КОЛЬЦО
Константин Лунев, Рязань: «В книгах по садоводству часто встречается термин «обрезка на кольцо». В каких случаях ее делают и как правильно обрезать ветви?»

СНЕЖНЫЙ КУСТ
Осенью в моем саду на фоне желтой листвы и голых веток видны нарядные кустики. Кажется, что они усыпаны снежными хлопьями, как будто напоминая о скором приходе зимы.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ СТАРОЙ ЛИПЫ
Алексей Горбатов, Калужская обл.: «В нашем поселке электрики так обрезают старые липы, что они превращаются в ужасающих монстров. Посоветуйте, как спасти деревья».

ДОМОВУЮ МОЛЬ ГОНИ ПРОЧЬ!
Бабочек домовых молей можно увидеть в помещении практически круглый год в сумерках и первой половине ночи. Летают только самцы и на небольшие расстояния, а самки передвигаются «пешком» и откладывают яйца (каждая до 300 шт.) в складках одежды.

БАННОЕ ОБИХОДЬЕ
Кажется, парились на Руси регулярно, но 26 октября был особый мистический день чистоты и здоровья – банное обиходье.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей по «горячей линии» отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат сельскохозяйственных наук Александр Куленкамп.

ЧТО КАПУСТЕ БЛАГО, ТО ЛУКУ СМЕРТЬ!
Олег Куницын, Тверь: «В этом году вырыл отличный подвал под дачным домом. Как сохранить в нем подольше лук и капусту? Этих овощей мы собрали с избытком».

САЛАТЫ КРУГЛЫЙ ГОД
Анна Беличкова, Москва: «Мы никогда не выращивали салат, решили попробовать: очень уж он стал модным. Чем он полезен? Где его лучше посеять сейчас? Какие виды и сорта выбрать?»

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»

А.Т. Лебедева «Как правильно выращивать многолетние овощи»
М.С. Александрова «Как правильно выращивать красивоцветущие кустарники»


В продаже с 13 октября

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html






Ознакомительные туры в Дубай за недвижимостью!
В условиях кризиса экономика ОАЭ является одной из самых стабильных, что делает сектор частной недвижимости особенно привлекательным для роста вложений. Запишитесь на наш тур в Дубай и получите гид по недвижимости прямо сейчас!


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий