вторник, 27 октября 2009 г.

Загородная жизнь. Декоративные кустарники для сада



ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ - сайт и рассылка о жизни в доме с садом

ГЛАВНАЯ      РАСТЕНИЯ      В САДУ     ДОМА      НА КУХНЕ      ДУША И ТЕЛО      КАЛЕНДАРЬ

Здравствуйте!

Как известно, растения лучше приживаются в грунте в прохладный период года. Поэтому осенью сажают и пересаживают деревья и кустарники. В сегодняшнем выпуске - новая статья о том, как выбрать эффектные декоративные деревья и кустарники для разных сезонов и как их лучше разместить в саду. Полная версия материала: Декоративные деревья и кустарники для сада

Любой из предыдущих выпусков можно найти в полном архиве рассылки ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Ваши комментарии, пожелания и вопросы направляйте, пожалуйста, по адресу:
countryside_living@yahoo.com

Сайт и рассылка ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (http://www.countrysideliving.net) созданы для людей, которые живут или проводят много времени за городом и на природе: в загородном доме или на даче. Или для тех, кто пока к этому только стремится. А также для всех, кто любит растения и цветы. Надеемся, рассылка и сайт будут для вас интересны и полезны.

Декоративные деревья и кустарники для сада

Как выбрать декоративные кустарники для сада

Сегодня в продаже имеются сотни видов декоративных цветущих и ягодных кустарников, с помощью которых можно преобразить свой сад, придав ему праздничный и пышный вид с ранней весны до поздней осени. Надеемся, эта статья поможет вам выбрать декоративные садовые деревья и кустарники для разных сезонов и вписать их в дизайн сада

Выбор места

В первую очередь следует подобрать место, на котором вы хотите создать новую ландшафтную композицию. Следующий шаг - выбрать и купить саженцы кустарников, которые вам нравятся и подходят для этого места в саду. Помните, что кустарники с двуцветной или раскрашенной (не зеленой) листвой требуют светлого или солнечного места: в тени изысканный окрас листьев не сможет полностью проявиться. В остальном следует смотреть на конкретные требования того или иного кустарника к освещенности, составу грунта и температурам.

Многие садоводы высаживают кустарники поодиночке (солитером). Следует помнить, что далеко не все декоративные кустарники будут хорошо смотреться в одиночестве. Часто даже самый красивый куст, растущий особняком, вызывает чувство незавершенности. Беспроигрышный вариант - группа из трех кустов. Попробуйте расположите композицию так, чтобы самый высокий кустарник был справа во втором ряду, средний - слева во втором ряду, а самый короткий - спереди между ними, немного ближе к левому краю (получится объемный треугольник с "позитивной" для глаза диагональю). Немного уплотните и оживите композицию низкорослыми многолетними цветами, декоративными злаками или крупными камнями. Такие ансамбли красиво смотрятся рядом с фонарями, недалеко от водоема и просто на газоне. Они помогут замаскировать неприглядную глухую стену или подчеркнуть изысканный вид из окна.

См. также:
Как выбирать новые растения в магазине
Растения для влажной и сухой тени
Засухоустойчивые растения

Выбор кустарника

Какими качествами должен обладать хороший садовый кустарник? С практической стороны он должен быть неприхотлив и не требовать трудоемкого ухода, легко приживаться, быть хорошо приспособленным к вашим климатическим условиям. С точки зрения дизайна, кустарник должен иметь хорошую форму кроны (она будет хорошо смотреться даже зимой, без листьев) и быть декоративным в течение двух или более сезонов (идеально - весь год).

Лучше приобретать саженцы с закрытой корневой системой, то есть в контейнерах. Такие растения можно высаживать в грунт в любое время, хотя, как известно, лучше всего приживаются кустарники и деревья в прохладное время (осенью или весной).

Далее в статье Декоративные деревья и кустарники для сада: рекомендуемые деревья и кустарники для весеннего, летнего, осеннего и зимнего "интереса" в саду (виды и фотографии), правила пересадки деревьев и кустарников.

 

Оставить комментарий                    Полный архив рассылки                    Написать автору

2004-2009 "ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)". Все права защищены. При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна: ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)





Революционный проект для искушенных инвесторов от застройщика.
Быстрорастущий и активно развивающийся рынок недвижимости в ОАЭ - одно из самых простых решений проблемы <таяния> личных накоплений в условиях мирового финансового кризиса.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий