среда, 14 октября 2009 г.

Секреты природного землепользования.



Осенние хлопоты после листопада.

Выпуск от 15.10.2009.

Приветствую Вас, уважаемый подписчик!

В прошлом выпуске мы с вами поговорили о действиях, которые целесообразнее сделать до листопада, но хочу Вам подсказать ещё одну фишечку. Можно ли считать её секретом или нет, решать Вам.

Разговор шёл об удалении мульчи из-под многолетников (плодовые деревья и плодово-ягодные кустарники). Как можно визуально определить стоит, удалять мульчу или нет? Дело в том, что при посадке многолетников я не копаю больших посадочных ям, как это советуют, а уж тем более не вношу органику в неё, и происходит следующее.

Осенью, когда мульча под многолетником практически переработана и на поверхности почвы лежит рыхлая светопроницаемая органика, то вокруг штамба (дерева) или головы куста (смородина, крыжовник, виноград и т. д.) почва как бы сжимается и образуется кольцевая трещина, которая разделяет основную площадь почвы дачи и посадочной ямы.

Вот если Вы заметили такую кольцевую трещину, то остатки мульчи можно не убирать (уносить в другие делянки или класть под однолетники). Её можно отгрести от ствола на 80-100 см. в разные стороны, а можно и совсем не трогать.

Если, всё-таки, надумаете отгрести, то произойдёт следующее. Во время самого процесса сдвигания мульчи, мелкие частички почвы попадут в кольцевую трещину и заполнят её. Это позволит уменьшить интенсивное испарение влаги из корнеобитаемого слоя многолетника, что благотворительно скажется на его «здоровье». Представьте сами, как испаряется (выветривается) влага из трещины размером в 5 и более миллиметров.

Если же Вы, уважаемый подписчик, посчитаете, что в процессе отгребания мульчи от ствола нет никакой надобности, то проделайте, пожалуйста, такую нехитрую процедуру. Возьмите реечку или палочку и её концом проведите по самой кольцевой трещине. Этим Вы достигните того, что края с обеих сторон этой трещины разрушатся и осыпятся в трещину, тем самым, заполняя её почвой.

Если трещина не заполнилась полностью, то той же палочкой или веточкой обколите края трещины. Если и это не помогло, то просто засыпьте эту трещину почвой до уровня основной почвы. Видите, уважаемый подписчик, наговорил много (перечислил возможные варианты), а можно одним действием устранить эту трещину – просто засыпать почвой.

Вы прекрасно помните из предыдущего выпуска, что в этом году меня постигла проблема «излишка плодородной почвы» и срезал верхний слой не только в делянках, где растут однолетники, но и в тех делянках, где растут многолетние культуры в частности колонновидные яблони.

Проблема увеличения (нарастания) слоя почвы актуальна не только для этой культуры (яблони), но и всех многолетников, которые растут на вашей и мой даче, и привитые на карликовые или полу карликовые подвои. Проблема в самом малом, чтобы ПРИВОЙ не пустил свои корни в наросший слой почвы.

Если это произойдёт, то будут утеряны свойства ПОДВОЯ, а они не маловажны. Собственно карликовый или полу карликовый влияют на привой таким образом – снижают силу роста привоя и вынуждают его в кратчайшие сроки вступить в плодоношение.

На колонновидные яблони это действует так. Они начинают плодоносить в год посадки весной годовалыми саженцами, если подвои «ЧИСТОКРОВНЫЕ», а не семенные. Чтобы не допустить непоправимого, я срезал почву в делянке с колонновидными яблонями. О чём собственно и рассказываю в ролике - http://rutube.ru/tracks/2488653.html?v=37f0a8e2828cdaf72379556b411743fc

Объём файла 11,5 Мб (это для тех кто «сидит» на лимитном тарифе). Сразу прошу прощения за качество ролика, потому что оператор из меня не ахти, да и Интернет, точнее видеохостинги и видеосервисы, не располагает к передаче «крупногабаритных» видеороликов. Для комфортного просмотра нажмите на ПЛЕЙ, как только пойдёт загрузка и начнёт проигрываться ролик, жмите на паузу. Подождите, пока ролик загрузится полностью, и только тогда нажмите ПЛЕЙ.

Теперь давайте поговорим о действиях после листопада.

У нас он пока ещё не наступил массово, но не за горами и такое явление природы. Обычно после первых настоящих заморозков, все деревья начнут сбрасывать листву, и тут нам с вами стоит подсуетиться. Я ни в коем случае не говорю, что Вам нужно делать, что и я, но присмотреться, конечно, нужно, потому что в этих действиях ничего плохого и тяжелого нет.

Листву я не собираю в кучи, на это есть дворники. Наша дворничиха делает это прекрасно и без всякого лишнего мусора, за что ей огромное СПАСИБО. Мы с супругой подъехали, набили мешки и прямиком на дачу. В последние годы сухой листвы или другой органики (сена, соломы и т. д.) становится в избытке.

Имею в виду, что все делянки для однолетних культур, а так же и делянки с многолетними культурами засыпаны «выше крыши» и «по полной программе», но остаются излишки.

Как с ними (излишками) поступить Вы можете узнать из ролика, который я, собственно, для Вас и подготовил - http://rutube.ru/tracks/2449465.html?v=c289adf3086e6f20490453454566f226

Поехали дальше. Так как растения сбросили листву, и она уже не может работать на отток пластических веществ в многолетнюю древесину и корневую систему, то можно начинать обрезку плодово-ягодных кустарников, но не деревьев. Об этом есть выпуски в архиве - http://www.dacha7.ru/arhiv Если мне не изменяет память, то серия выпусков называется «Подготовка дачи к успешной перезимовке».

Об остальных «работах», которые послужат во благо почве, её обитателям и нашим растениям перед зимовкой мы поговорим в следующем выпуске.

Но это ещё не всё и наш выпуск не заканчивается. Предлагаю вашему вниманию, уважаемый подписчик, «Список адресов питомников и частных хозяйств, реализующих свою продукцию по почте», как и обещал. Пройдите по ссылке - http://www.dacha7.ru/arhiv/55.html

Напоследок прошу Вас посмотреть фото альбом, сделанный из фотографий, которые прислал Сергей Карюкин. Его умению перевоплощать, как может показаться на первый взгляд обыденные окружающие нас вещи, может позавидовать даже дизайнер профессионал. Посмотрите не пожалеете - http://dacha7.ru/photo/SergeyKarukin

Если Вы хотите просмотреть ранее отправленные выпуски, то прошу милости пройти в архив – http://dacha7.ru/arhiv

На этом прощаюсь с Вами, уважаемый подписчик, до следующего выпуска. По многочисленным просьбам наших уважаемых подписчиков, видео-уроки по открытию электронных кошельков (счетов) в популярных электронных платёжных системах, ПОСТАРАЮСЬ сделать к следующему выпуску.

С уважением, Сергей Дьяков.

P.S. На мой е-майл приходят много писем с просьбой рассказать, откуда я черпаю информацию с помощью которой веду, расширяю и продвигаю своё «дело» во Всемирной Паутине. Начинал я как и многие с освоения работы на компьютере, когда был зелёным-зелёным ЧАЙНИКОМ. В данный момент я уже стал потихонечку «созревать», т. е. буреть и хочу поделиться с вами проектами, которые и предоставляют мне эти знания.

И не только предоставляют знания, но и вечную поддержку, и квалифицированную помощь партнёров по проектам, в решение возникших проблем. Почему вечную поддержку?

Потому что ЛИЦЕНЗИЯ, которая выдаётся Вам при регистрации в проекте или проектах, не имеет срока давности, она вечно принадлежит Вам. Так же Вы можете её передать по наследству своим родственникам, близким, детям, внукам и т. д.

Имя этого проекта «СИСТЕМА СТЭП-БРЭФИНГ». В систему входят два проекта:
Проект ЭлитСофт и (одноимённый системе) Проект Стэп-Брэйфинг.

Мой сайт в команде проекта Стэп-Брэфинг - http://sbc872.dyakoff.ru
ID sbc872
Мой сайт в команде проекта ЭлитСофт - http://elitklub.info/elitsoft/a0001949.html
ID А0001949

Возьмите знания, примените их на практике и будьте счастливы, здоровы и независимы.

 





Мощность плюс чувствительность от Pioneer
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 и проигрыватель Blu-Ray BDP-LX91. Наслаждайтесь поразительным качеством видео в сочетании с не отличающимся от оригинала чистым звуком. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Аудиовизуальное развлечение нового уровня
VSX-919AH и BDP 320 - Наслаждайтесь динамическим воспроизведением изображения и звука.

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий