понедельник, 19 октября 2009 г.

Загородная жизнь. Ротация овощных культур



ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ - сайт и рассылка о жизни в доме с садом

ГЛАВНАЯ      РАСТЕНИЯ      В САДУ     ДОМА      НА КУХНЕ      ДУША И ТЕЛО      КАЛЕНДАРЬ

Здравствуйте!

Перед вами новый номер рассылки ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Осень - время посадки репчатого лука и чеснока, а в более теплых регионах и некоторых других овощных культур. Перед началом осенней посадки полезно знать не только место размещения озимых культур, но и иметь готовую схему всего огорода на следующий год. Надеемся, наша новая статья поможет вам составить план размещения овощных культур на следующий год с учетом принципов натурального, органического земледелия. Читайте о ежегодной ротации севооборота (чередовании культур на посадочном месте) в этом выпуске. Полная версия статьи - на сайте: Ротация овощных культур.

В конце октября справляют веселый семейный и молодежный праздник Хэллоуин. Читайте об истоках и традициях Хэллоуина, а также о том, как заранее подготовиться и весело встретить Хэллоуин с детьми.

Любой из предыдущих выпусков можно найти в полном архиве рассылки ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Ваши комментарии, пожелания и вопросы направляйте, пожалуйста, по адресу:
countryside_living@yahoo.com

Сайт и рассылка ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (http://www.countrysideliving.net) созданы для людей, которые живут или проводят много времени за городом и на природе: в загородном доме или на даче. Или для тех, кто пока к этому только стремится. А также для всех, кто любит растения и цветы. Надеемся, рассылка и сайт будут для вас интересны и полезны.

Ротация овощных культур

Ротация севооборота овощных культур

Ежегодная ротация севооборота (чередование культур на посадочном месте) однолетних овощных и плодовых растений - эффективная технология натурального, органического садоводства. Ротация помогает поддерживать плодородие почвы, а также сокращает количество  вредителей и болезней, поражающих урожай

Зачем нужна ротация

Ротация севооборота помогает поддерживать баланс питательных веществ в почве. Различные овощные культуры для успешного роста нуждаются в преобладании разных макроэлементов. Так, листовым культурам (зеленые салаты, мангольд, стеблевой сельдерей, капусты и т.п.) в большом количестве требуется азот, корнеплодам (свекла, морковь, картофель и др.) - фосфор, а плодовым культурам, которые являются фруктами с точки зрения ботаники, (помидоры, огурцы, тыква, бобы и др.) - калий. Поэтому посадка из года в год одного типа культур на одном участке земли истощает почву и приводит к заметному  дефициту того или иного элемента. Чтобы этого избежать и сбалансированно использовать все преимущества грунта, практикуют ежегодную ротацию групп растений. Группирование растений по потребностям также облегчает уход за посадками.

При выращивании на одном месте овощей и плодовых культур из одного семейства в почве скапливаются вредители и возбудители болезней, поражающие именно это семейство растений. Чтобы не давать им возможности навредить тем же растениям на следующий год, требуется менять посадки местами. Не найдя подходящей пищи, вредители могут погибнуть или покинуть эту грядку в поисках лучшей доли.

Виды ротации

За многие годы практики у садоводов возникали разные идеи о том, как должны чередоваться культуры на посадочном месте. Самые простые планы ротации включают всего одно условие: ни одна однолетняя культура не должна расти на том же месте два года подряд. Самые сложные содержат подробные 10-летние графики чередования севооборота на одном посадочном месте. Самые популярные принципы ротации это а) чередование семейств и б) чередование видов культур (листовая, плодовая или корнеплод). Минимальный график ротации должен включать 3-4 года.

Далее в статье Ротация овощных культур: принципы ротации, ротация и сидераты, а также две базовых 4-летних схемы ротации севооборота для вашего участка.

 

Оставить комментарий                    Полный архив рассылки                    Написать автору

2004-2009 "ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)". Все права защищены. При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна: ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)





Великолепие плюс роскошь нюансов
Проигрыватель дисков BD-LIVE Blu-Ray модели BDP-LX91 Reference устанавливает новый стандарт звука и изображения. Какую бы форму развлечений вы ни выбрали, этот плеер будет вне конкуренции.

Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Ознакомительные туры в Дубай за недвижимостью!
В условиях кризиса экономика ОАЭ является одной из самых стабильных, что делает сектор частной недвижимости особенно привлекательным для роста вложений. Запишитесь на наш тур в Дубай и получите гид по недвижимости прямо сейчас!

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий