пятница, 2 октября 2009 г.

Анонсы материалов газеты Мир садовода #20 (273)

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "МИР НОВОСТЕЙ" СООБЩАЕТ, ЧТО 6 ОКТЯБРЯ ВЫХОДИТ В СВЕТ НОМЕР 20 (273) ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА".


В НОМЕРЕ:



АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА с 16 по 31 октября

СПРОСИТЕ ЮРИСТА. ПОПАЛИСЬ В ЧУЖУЮ СЕТЬ
Нина Альметьева, Дмитров: «К нашему СНТ официально и легально прирезали землю, которую получили еще несколько дачников, вошедших в товарищество. Они сами на свои средства, каким-то образом договорившись с соответствующими службами и органами, протянули к себе электричество. Должен ли новый член СНТ, подключившийся к добавленной сети, заплатить деньги «сепаратистам»?»

ЗАГОТОВЬТЕ СЕМЕНА ДЛЯ ПРОРОСТКОВ
Сторонники здорового образа жизни давно полюбили блюда из проращенных семян некоторых растений. Это когда из семени только появились стебель и листочки. Такая еда отличается высоким содержанием белков, витаминов, минералов и клетчатки, а получить натуральный, экологически чистый продукт довольно просто.

ВСЕГДА ЛИ ФАСОЛЬ БЫВАЕТ ЗАГАДКОЙ
В нашей семье все как один любят фасоль, поэтому всегда и отовсюду везут семена. Если понравилась на вкус и цвет, легко готовится, значит, обязательно несколько штук оставляем для посадки.

ГОРЬКИЙ ВКУС ОПОЗДАНИЯ
Елизавета Горина, Нелидово: «Всегда думала, что не так уж и важно соблюдать время сбора урожая. Когда могла, тогда и выкапывала корнеплоды, срезала кабачки и тыквы. Но на этот раз я заметила, что опоздала с уборкой, и мои овощи от этого пострадали – подгнили, переохладились, сделались менее вкусными – стали горчить. Как точно рассчитать момент сбора плодов?»

ПОД ЗИМУ СЕЯТЬ БОЛЕЕ ВЫГОДНО
Аптекарские грядки как часть огорода никогда не выходили из моды у опытных дачников. Ведь если обычные овощи, выращенные собственными руками, поддерживают и укрепляют наше здоровье, целебные травы порой буквально ставят нас на ноги после тяжелых болезней. Если у вас еще нет аптекарского уголка, можете его создать, сэкономив усилия. И для этого лучше потрудиться сейчас, а не весной.

ПЕРЕЦ СНИЗИТ ВРЕД ОТ СИГАРЕТ
Мало кто знает, что перец выводит из организма нитрозамины – страшные вещества, которых много в дыме сигарет. Так что, господа курильщики, этот овощ для вас. И желательно есть его круглый год, ведь курят не только летом.

НЕКТАР ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ
Груши в свежем виде надо есть каждому, кто хочет быть бодрым и здоровым.

А делать это можно круглый год – ведь у нас есть летние, осенние и зимние сорта, которые могут долго храниться. Благоприятно влияя на сосуды, эти плоды способствуют умственному и физическому здоровью, долгой и активной жизни.

И ЗИМОСТОЙКИЙ, И ВИТАМИННЫЙ
На приусадебном участке чаще всего можно встретить шиповники морщинистый и собачий. А между тем они не самые высоковитаминные – настоящими источниками витамина С являются шиповники майский, иглистый, рыхлый и коричный. Многие отечественные сорта селекционеры получили именно от этих видов.

КАК ОЗДОРОВИТЬ ПОЧВУ
Ольга Егорова, Малоярославец: «Осенью хочу изменить свой цветник, пересадив старые крупные растения на новое место. Можно ли сажать другие растения в ту же землю?»

НЕКАПРИЗНЫЙ МНОГОЛЕТНИК
В последние годы многие садоводы отдают предпочтение неприхотливым и долговечным травянистым многолетникам. Они как нельзя лучше подходят для создания ландшафтных композиций и не доставляют особых хлопот по уходу. К таким растениям относится и лиатрис.

ОЧИТОК – ПРОСТО ЗАГЛЯДЕНЬЕ!
Большинство очитков известны как невысокие почвопокровные растения, которые цветут в основном летом. Только один из них – очиток видный – отличается от своих собратьев. Он и цветет поздней осенью, и почвопокровным не является, но так хорош, просто загляденье.

ЭХ, ЯБЛОЧКО! ЗАЧЕМ ТЫ ПОРТИШЬСЯ?
Как определить, что пришло время сбора урожая яблок? Ведь многие осенние и зимние сорта дозревают до настоящего аромата и нежного вкуса только после более или менее длительного хранения в прохладном помещении. Это не значит, конечно, что плоды надо снимать с деревьев зелеными: мелкие, жесткие, несладкие, они лучше со временем не станут. Но и запаздывать с уборкой нельзя: если яблоки передержать на ветке, они будут крахмалистыми, невкусными, а то и вообще осыплются.

ЗАГОТАВЛИВАЕМ НА ВЕСЬ ГОД
Клюкву иногда называют царицей ягод, поскольку она содержит большое количество целебных веществ. И самое главное, в свежем виде она может быть доступна круглый год.

ДАРЫ ДЕКОРАТИВНОГО САДА
В последние годы декоративные растения заметно потеснили на наших сотках грядки с овощами, плодовые деревья и ягодные кустарники. Но кризис напомнил, что дачный участок может и должен служить не только для отдыха, но и для получения полезного и экологически чистого урожая.

ЛОВЛЯ НА «ПЛАТНИКАХ»
В последние годы все больше появляется водоемов, где организуется платное рыболовство. В частности в Подмосковье они растут как грибы после дождя.

ПУНЦОВАЯ ЯГОДКА ВМЕСТО АСКОРБИНКИ
В начале осени на рынках появляются сочные красные плоды кизила. Кисловатые, слегка терпкие на вкус, они превосходят по содержанию витамина С даже черную смородину и считаются хорошим средством для профилактики склероза. Это деревце или высокорослый кустарник относится к деренам – популярным декоративным кустарникам, украшающим наши сады.

ОБЛЕПИХА МАЛИНЕ НЕ ТОВАРИЩ
Ольга Баринова, Калуга: «Говорят, что облепиха плохо действует на другие деревья и кустарники. Правда ли это?»

СУШИТЕ ПИЖМУ БУКЕТАМИ
В полях и на лугах растут яркие куртины пижмы лекарственной, увенчанной золотисто-желтыми щитками соцветий. Она настолько оригинальна, что ее так и хочется собрать в букет. Этому желанию не стоит противиться. Пижма хороша не только в свежем виде, но и засушенная: стебли длинные, прочные, а соцветия практически не теряют ни форму, ни цвет. Подобные растения прекрасно вписываются в композиции из сухоцветов.

ВЛАГИ МНОГО, А СМОРОДИНА СОХНЕТ
Полина Иванова, Шаховская: «Ветки крыжовника после сбора ягод покрылись белыми выпуклыми точками, концы их усыхают. Такая же беда постигла и черную смородину. Что случилось с кустами? Как их лечить?»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
На вопросы наших читателей по «горячей линии» отвечает научный консультант газеты «Мир садовода» кандидат сельскохозяйственных наук Александр Куленкамп.

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/ms.html



БИБЛИОТЕЧКА ГАЗЕТЫ "МИР САДОВОДА" «Сад. Огород. Цветник»

Д. Н. Никиточкин «Как правильно выращивать рябину»
Н. Я. Ипполитова «Как правильно выращивать лилии»


В продаже с 15 сентября

Интернет-страница издания : http://www.mirnov.ru/bms.html




Время – вперед! Скидки до 35% на ключевые продукты Microsoft.
Сэкономив на покупке текущих версий, вы легко перейдете на новые: Windows 7, Microsoft Office 2010, Exchange Server 2010, Windows Server 2008 R2, ISA Server TMG (выходят в 2009 – 2010 гг).


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий